Спор о водоотводе - чей долг обслуживать канаву за забором частного дома?

• г. Хабаровск

За забором моего частного дома находится канава с водоотводом сточных вод со всего района, администрация утверждает, что обслуживать этот водоотвод должен Я. Правы ли сотрудники администрации если эта територия не принадлежит моему зарегистрированному участку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Водоотвод находится за пределами Вашей собственности, обратитесь с заявлением в администрацию на предмет обеспечением обслуживания объекта находящегося на муниципальной собственности именно администрацией а не Вами

В случае отказа, обратитесь в Прокуратуру, пусть разрешит она вопрос по данному вопросу, проверит правомерность действий администрации

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Спросить
Пожаловаться

Как заставить местную администрацию произвести ливневую канаву для сточных вод. Ранее в деревне была ливневая канава администрация распродала участки где она находилась и теперь новые хозяева перекрыли канаву и вся сточная вода стоит на участках и дорогах. Как повлиять на администрацию?

По участку № 1 проходит дренажная канава (Канава существует 50 лет) при приватизации участка собственник участка №1 на кадастровый план дренажную канаву не наносит, и после получения свидетельства на собственность участка №1 - засыпает канаву. На том основании что, данной канавы нет на кадастровом плане.

Данная дренажная канава собирает воду с 3 х муниципальных улиц города и отводит ее далее в ручей. Других вариантов пропуска воды, из-за особенностей рельефа нет.

Мой участок граничит с участком №1 по краю данной канавы и если она будет засыпана полностью, мой участок будет подтоплен.

На мое обращение в администрацию города по этому факту, что канава засыпается, мне ответили, что это частная территория и администрация города ни каких действий предпринять не может.

В своем ответе на мое обращение администрация признала факт наличия дренажной канавы, факт ее захламления, и невозможность пропуска воды другим способом из-за особенностей рельефа.

В ответе на мое обращение мне предложено подать в суд на собственника участка №1

Вопрос:

Как принудить администрацию города нанести на кадастровый план дренажную канаву и обслуживать данное водопропускное сооружение, ведь вода в эту канаву собирается с 3 х муниципальных улиц, а собственник участка №1 препятствует водоотводу.

Как принудить администрацию города признать недействительным действия собственника №1 и кадастровых инженеров при составлении кадастрового плана.

На словах мне предложено выкопать канаву на своем участке и спускать воду через свой участок с 3 х муниципальных улиц.

Есть участок, частное домовладение. Участок отделен от дороги ливневой канавой. При этом, в границы участка эта канава не входит. Данная ливневая канава стоит на балансе местной администрации. Администрация утверждает, что собственник участка должен за свой счет убустроить переезд через канаву, предварительно согласовав этот вопрос с администрацией. Кто должен обустроить переезд через ливневую канаву? Как попасть на территорию своего частного домовладения?

У меня частный дом. В доль дома идёт канава для сточных вод, участок в собственности. С соседних улиц весной все воды протекают по этой канаве, а так как сосед за мной построил постройку на продолжение этой канавы - вода застраивается. Имею ли я права за сыпать у себя эту канаву?

Рядом с забором моего дома проходит канава обшего пользования администрация отказывается ее обслуживать.

Администрация для водоотвода с частного сектора хотят прорыть между нами и соседями канаву, канаву или кювет вдоль нашего участка чтоб вода со всего частного сектора уходила через эту канаву. Законно ли это? Я им предлагаю сделать отвод по свободным переулкам.

Администрация строит дорогу по нашей улице, и вдоль всех участков копают сточные канавы, по обеим сторонам дороги. Вправе ли я не давать копать канавы вдоль моего участка. Стока от канав никуда нет, вода так и стоит в канавах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из разных версий Ваших ответов, прошу дать объемный ответ относительно моей проблемы. Даже Ваши ответы разнятся.

Скажите, правомерны ли действия соседей отводить (сливать) дождевую воду с кровли крыши своих строений по закрытым трубам со своей территории без накопителей на своей территории, в канаву, идущую с внешней стороны забора наших участков? У нас два участка рядом, канава не справляется с таким объемом воды. Дальше моего участка канав нет. Территория земли населенных пунктов под ИЖС. Дорога вдоль участков грунтовая, как я понимаю даже, на учете в администрации не стоит. Канаву вдоль своего забора я копал сам, ни с кем не согласовывал и не оформлял канаву документально. Дальше моего участка канавы нет. Дальше участки других лиц. Систем централизованного водоотведения (канав) в деревне на участке местности, где находятся наши участки - нет. Из за дополнительного, массового сброса воды от соседей по трубам с водостоков, помимо атмосферных осадков туда попадающих, вода постоянно стоит в канаве, не успевает уходить, земля заболачивается. Попытки с соседями мирно решить проблему, что бы не сливали дополнительно воду, безрезультатны. Я начал канаву засыпать, что бы предотвратить заболачивание участка у своего дома, соседи написали на меня жалобу в администрацию поселка. Глава администрации, не разбираясь в сути дела, выписал мне предписание раскопать канаву, я отказываюсь это делать. Дело в том, что дальше канаву продлевать не куда. Там другие участки и их собственники против рытья канав. Тем более, что участки наделены не равномерно и рыть канаву посреди участка ни кто не будет. До того, как соседи вывели трубы, из под забора для слива в канаву, она справлялась с атмосферными осадками.

Соседи выкопали канаву на улице, напротив моего частного дома, длина канавы уже 7 метров, глубина около 80 см,мотивируют тем, что это для стока ливневых вод. Канава только напротив моего частного дома. Мои действия? Куда жаловаться. Звонила в полицию, приехал старший участковый, заявление написал, но у меня на руках ничего нет, участковый сказал, что это не его дело, жалуйтесь в администрацию. Приехал зам. главы администрации без удостоверения, сказал, что земля муниципальная и мы не должны мешать. Куда ещё можно жаловаться, чтобы прекратить беспредел соседей? Соседка работает в администрации.

За границей моего земельного участка проходит сточная канава, куда сосед постоянно сбрасывает свои неочищенные сточные воды. Возможно-ли закопать эту канаву или иным образом воздействовать на соседа, который не имеет установки для очистки сточных вод.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение