Ребенку 12 лет наследовали недвижимость - кто должен платить налоги и могут ли их взимать?

• г. Воронеж

Ребёнку 12 лет и он по наследству приобрёл недвижимость. Налоговая каждый год берет налог с неё, оплачивает мама ребёнка. На неё приходят платежи. Обращалась с этим вопросом в налоговую, но они ответили, что родители должны платить за детей. Ребёнок получает пенсию по потери кормильца. Правомочныли налоговые органы взимать налог на недвижимость?

Ответы на вопрос (1):

Да, действия налоговой правомерны. За детей налог платят законные представители (родители) или опекуны-попечители.