Как правильнее уплатить налог самозанятому?

Читайте также:
• г. Симферополь
₽ VIP
Вопрос №17507710

В нашем регионе закон о самозанятых вступит в силу с июля 2020. Я хочу оформиться с июля 2020 как "самозанятые". Апрель, май,июнь 2020 получен мною доход. Возможно ли оформить в июле полученный доход за эти три месяца в чеке одной суммой и с этой суммы уплатить налог? С учетом, что официально закон действует с июля. Или как по другому можно доход за эти месяцы оформить при НПД?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
21.06.2020, 08:37

Марина!

Вы не сможете оформить доход за прошлые месяцы. Потому что даже закон не действовал в тот период.

По-другому - это только если оплатить НДФЛ в установленном порядке (ст. 207 НК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
21.06.2020, 08:49

Марина

Можете включить все три месяца в один чек одной суммой уплатить

с момента регистрации вас как самозанятая

Согласно письму ФНС от 18.11.2019 № СД-4-3/23424@, применять налог для самозанятых вправе физические лица, в том числе ИП, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент.

При этом нормы закона № 422-ФЗ не содержат определение места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно. Поэтому до внесения изменений в закон место ведения такой деятельности может определяться по выбору налогоплательщика: либо по месту его нахождения, либо по месту нахождения покупателя или заказчика

Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/98702/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.06.2020, 09:01

Как справедливо заметил юрист Калашников в своем ответе, и судя из из вашего вопроса, закон у вас всупит с июля и вы хотите с июля оформиться самозанятой, такое возможно. С момента вашей регистрации как самозанятой и действия закона и начнуться у вас и в вашем регионе ваши правоотношения в рамках налогообложения вас как самозанятой.

То обстоятеьство, что вами получен доход в апреле, мае и июне, вы можете оплатить с него налог в ФНС по ставке установленной ст.224 НК РФ (в зависимости от вида дохода):

Цитата:
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

абзац исключен. - Федеральный закон от 29.05.2002 N 57-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

абзац утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 24.07.2007 N 216-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2021 абз. 5 п. 2 ст. 224 утрачивает силу (ФЗ от 01.04.2020 N 102-ФЗ).

процентных доходов по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, доходов в виде процента (купона) по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 214.2 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 03.04.2017 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), а также процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива или ассоциированных членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 214.2.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 320-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

П. 3 ст. 224 (в ред. ФЗ от 25.12.2018 N 490-ФЗ) применяется к правоотношениям по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц за налоговые периоды начиная с 2018 года.

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

(абзац введен Федеральным законом от 21.04.2011 N 77-ФЗ)

от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О беженцах", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

(абзац введен Федеральным законом от 04.10.2014 N 285-ФЗ)

в виде дивидендов по акциям (долям) международных холдинговых компаний, которые являются публичными компаниями на день принятия решения такой компании о выплате дивидендов, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 5 процентов. Налоговая ставка, указанная в настоящем абзаце, применяется по доходам, полученным до 1 января 2029 года, и при условии, что иностранные организации, в порядке редомициляции которых зарегистрированы такие компании, являлись публичными компаниями по состоянию на 1 января 2018 года.

(абзац введен Федеральным законом от 25.12.2018 N 490-ФЗ)

(п. 3 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2021 п. 3 ст. 224 дополняется абзацем (ФЗ от 01.04.2020 N 102-ФЗ). См. будущую редакцию.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 24.11.2014 N 366-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года.

(п. 5 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 112-ФЗ)

6. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении доходов по ценным бумагам (за исключением доходов в виде дивидендов), выпущенным российскими организациями, права по которым учитываются на счете депо иностранного номинального держателя, счете депо иностранного уполномоченного держателя и (или) счете депо депозитарных программ, выплачиваемых лицам, информация о которых не была предоставлена налоговому агенту в соответствии с требованиями статьи 214.6 настоящего Кодекса.

В связи с изложенным, не представляется возможным вам оформить в июле полученный доход как доход самозанятой, за эти три месяца в чеке одной суммой, так как закон не дейстует и вы не самозанятая в три названные вами месяца.

По другому, в соответствии со ст.224 НК РФ, - налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов если иное не предусмотрено ст.224 НК РФ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
21.06.2020, 09:21

Марина, к сожалению, такое невозможно, по общему правилу правовые нормы действуют на правоотношения возникшие после вступления их в силу, согласно НК РФ

Цитата:
Статья 5. Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени

1. Акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Акты законодательства о сборах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. Акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги, сборы и (или) страховые взносы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов и (или) тарифы страховых взносов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, плательщиков сборов и (или) плательщиков страховых взносов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют.

А на доход, полученный до регистрации Васв качестве самозанятого гражданина следует уплатить НДФЛ, согласно НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.06.2020, 09:47

Марина! Нельзя, т.к. изменения, внесенные в статью 1 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" прямо указывают, на то, что на налог на профессиональный доход в Вашем субъекте Федерации можно перейти с 1 июля 2020 года. Задним числом налоги не применяются. И если Вы получили доход, то нужно будет до того, как стали самозанятой, уплатить с него НДФЛ через подачу декларации до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.

Если же это был аванс, а Вы например его вернете, расторгнув договор, то как вариант возможно отнесение этих сумм к налогооблагаемой базе по НПД. Но это не очень хороший вариант, т.к. налоговая может посчитать злоупотребление правом и что Вы уходите от уплаты НДФЛ за период, предшествующий 1 июля 2020 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7787252
Юрист г. Армавир
21.06.2020, 10:45
Это лучший ответ

Датой представления (получения) самозанятыми, применяющими специальный налоговый режим НПД, документов (информации), сведений считается:

дата их получения (направления) налоговым органом

ч. 7 статьи 3 «Мобильное приложение "Мой налог"» Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ

Задним числом, представляется возможным, если одним чеком возможно оформить на сумму за 3 месяца через приложение "Мой налог"».

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №17508093

Возможно ли с тем, от кого получила доход, подписать допсоглашение о том, что деньги за апрель, май,июнь получены в июле и отчитаться (оформить чек) и оплатить налог со всей суммы.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
21.06.2020, 10:56

Разве что в теории. На практике у налоговой могут быть вопросы в части ухода от налогообложения и штраф по ст.122 НК РФ. Не рискуйте. Не такая большая разница в сумме налога. Разве что расторгните договор, вернете деньги, и потом заключите новый. Просто доп. соглашение без расторжения налоговая может посчитать уходом от налогов. Хотите рискнуть, рискните. Но должен Вас предупредить о последствиях: штраф от 20 до 40% суммы неуплаченного налога + сам неуплаченный налог нужно будет заплатить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7787252
Юрист г. Армавир
21.06.2020, 11:06

Да возможно, только не Дополнительное соглашением, а просто обычным соглашением.

Дополнительное соглашением является дополнением к договорным отношениям возникшим ранее и вытекающим из договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь

Могу ли я внести данные задним числом с учетом того, что НПД за эти три месяца, до июля, официально не действовал?

В июле 2020 на территории Республики Крым вступают в силу закон о самозанятых. Апрель, май,июнь у меня был доход. Могу ли я внести данные задним числом с учетом того, что НПД за эти три месяца, до июля, официально не действовал? Или будет штраф? До какого срока я могу внести эти данные? Или отчитываться по другой форме за доход, а не по НПД?

Юрист г. Новокузнецк
21.06.2020, 07:11

Задним числом вы эти доходы не можете указать Отчетность по этим доходам нужно декларировать как физлицу не НПД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
21.06.2020, 07:49

Ничего вы не имеете право оформлять задним числом.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли эта субсидия какое-то отношение к самозанятым?

Действует ли сейчас в РФ закон о самозанятых? Какие налоги и прочие расходы и сборы должны платить эти самозанятые? Существует такая субсидия в сумме 58.800 руб. имеет ли эта субсидия какое-то отношение к самозанятым?

Юрист г. Москва
24.04.2018, 16:54

В настоящее время специального закона о самозанятых граждан, регулирующего статус таких лиц, не принято, пока это только небольшие изменения в Гражданском кодексе в части отсутствия необходимости регистрации гражданина в качестве ИП и в Налоговом кодексе по вопросу о порядке налогового учета таких граждан, вида деятельности, доход от осуществления которых не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Так в п.1 ст.23 ГК РФ указывается, [u]что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.[/u]

Пункт 7.3 ст.83 Налогового кодекса устанавливает, что [u]постановка на учет (снятие с учета) физического лица (за исключением лиц, указанных в статье 227.1 настоящего Кодекса), не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, в указанном качестве осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) этого физического лица на основании представляемого им в любой налоговый орган по своему выбору уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.[/u]

А пункт 70 ст. 217 НК РФ указывает, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

[u]доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

по репетиторству;

по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.

Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг;

[/u]

Приказом ФНС России от 31.03.2017 N ММВ-7-14/270@ "Об утверждении формы и формата уведомления физического лица об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, а также порядка ее заполнения" утверждена соответствующая форма уведомления и порядок её заполнения.

Разъяснение применения налоговыми органами указанных норм дано в письме ФНС России от 02.02.2017 N ГД-4-14/1786@ «О постановке на учет (снятии с учета) физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наёмных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд»:

[quote]Федеральная налоговая служба сообщает, что Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" статья 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дополнена пунктом 7.3, в соответствии с которым постановка на учет (снятие с учета) физического лица (за исключением лиц, указанных в статье 227.1 Кодекса), не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд (далее - самозанятые граждане), в указанном качестве осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) этого физического лица на основании представляемого им в любой налоговый орган по своему выбору уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд (далее - Уведомление).

При постановке на учет (снятии с учета) физического лица на основании пункта 7.3 статьи 83 Кодекса уведомление о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе не выдается (не направляется) (пункт 2 статьи 84 Кодекса).

По просьбе физического лица на представленной им копии Уведомления проставляется отметка о приеме Уведомления и дата приема.

В целях реализации указанных положений Кодекса ФНС России разработан проект приказа об утверждении формы и формата уведомления физического лица об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, а также порядка заполнения формы уведомления. Указанный проект приказа в настоящее время проходит процедуру согласования и оценки регулирующего воздействия.

Вместе с тем, по сведениям управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации в настоящее время в налоговые органы обращаются граждане с целью представления уведомления для постановки на учет в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 Кодекса.

В связи с изложенным, в целях обеспечения приема налоговыми органами уведомлений, представляемых самозанятыми гражданами, ФНС России сообщает, что рекомендуемая форма Уведомления и порядок ее заполнения размещены на сайте ФНС России на странице:

Главная страница/Учет организаций и физических лиц/Учет физических лиц;

Страница URL:

https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/accounting/recording_individuals/6413056/

[/quote]

По Информации ФНС России "ФНС России начала постановку на учет самозанятых граждан" (дата публикации 11.05.2017, https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/6761597/)

[quote]ФНС России начала учет граждан, оказывающих услуги физическим лицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. По закону физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие услуги физическим лицам для личных, домашних или иных подобных нужд без привлечения наемных работников, подлежат постановке на учет в налоговых органах на основании соответствующих уведомлений.

Форма уведомления для "самозанятых" граждан утверждена приказом ФНС России и зарегистрирована в Минюсте России.

Постановка на учет "самозанятых" граждан осуществляется по месту жительства физического лица (месту пребывания - при отсутствии у места жительства на территории Российской Федерации). При этом уведомление о деятельности по оказанию данных услуг может быть представлено физическим лицом в любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц, по своему выбору.

При постановке или снятии с учета физического лица уведомление не выдается. Вместе с тем, по просьбе физического лица на представленной им копии уведомления может проставляться отметка о приеме уведомления.

Налоговым кодексом установленыустановлены виды услуг, оказываемых "самозанятыми" гражданами:

присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

репетиторство;

уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

Кроме того, субъекты РФ могут самостоятельно устанавливать другие виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. Доходы "самозанятых" граждан, полученные в 2017 и 2018 годах от физических лиц за оказание этих услуг, освобождаются от налогообложения, в случае, если физическое лицо было поставлено на учет.

ФНС России обращает внимание, что к "самозанятым" гражданам не относятся: 1) иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью; 2) иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму в организациях или у индивидуальных предпринимателей, а также у занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Налог самозанятых

Можно ли добавить выручку за прошлые месяцы в личном кабинете Мой налог за апрель май июнь июль 2022 года для получения выплат с 8 до 17 лет. самозанятым являюсь с 2021 года но за 2022 год не вносила дохода.

Юрист г. Москва
20.08.2022, 19:03

Нет, добавить продажи за прошедшие периоды вам не даст программа. Это придумано для того, чтобы не возникло проблем с уплатой налогов.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.08.2022, 19:07

Да, такая возможность в приложении "Мой налог" есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.08.2022, 20:34

За неуплату налога инспекция начислит самозанятому пени за каждый день просрочки. Ставка — 1/300 по ключевой ставке Центробанка. А если он при этом вовремя не регистрирует доход, то дополнительно будет штраф — 20% от суммы доходов, если повторится в течение полугода — на всю сумму дохода.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP

Как получить эту выплату? Может пока зарегистрироваться как самозанятый на Сахалине, а с 1 июля перейти в свой регион?

Проживаю в гор. Петропавловске-Камчатском. Репетитор. В нашем регионе можно стать Самозанятым с 01 июля 2020 года.

Но ведь налоговая компенсация в виде 1 МРОТ положена тем самозанятым в виде меры поддержки в эпидемию короновируса от государства, которые зарегистрируются до 01 июня 2020 года. Как получить эту выплату? Может пока зарегистрироваться как самозанятый на Сахалине, а с 1 июля перейти в свой регион? Очень нужна консультация по этому вопросу! Спасибо!

Юрист г. Казань
26.05.2020, 16:06

Здравствуйте, Светлана! Если сможете зарегистрироваться по месту жительства в другом регионе, где разрешено быть плательщиком налога на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", то возможно и сможете получить выплату. Однако будут смотреть по месту ведения деятельности, а в случае таких махинаций могут обвинить в мошенничестве в сфере получения выплат (ст.159.2 УК РФ). Не рискуйте. Это не стоит того.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
26.05.2020, 16:21

В статье 2 нижеуказанного закона сказано: Применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (далее также - специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

То есть Вы можете зарегистрироваться в налоговой на Сахалине, при условии что вы реально будете вести свою деятельность на Сахалине. Поэтому у вас не получится, Вы живя на Камчатке чисто формально зарегистрируетесь на Сахалине. Формально зарегистрироваться на Сахалине у вас не получится, потому что от вас потребуют подтверждения что вы реально ведете свою деятельность именно на Сахалине

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

Статья 1. Территория и срок проведения эксперимента

1. В соответствии с пунктом 8 статьи 1 Налогового кодекса Российской Федерации начать проведение эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - эксперимент) в следующих субъектах Российской Федерации:

1) с 1 января 2019 года в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан);

2) с 1 января 2020 года в городе федерального значения Санкт-Петербурге, в Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Башкортостан;

3) с 1 июля 2020 года в субъектах Российской Федерации, не указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части, с учетом положений частей 1.1 и 1.2 настоящей статьи.

(п. 3 введен Федеральным законом от 01.04.2020 N 101-ФЗ)

(часть 1 в ред. Федерального закона от 15.12.2019 N 428-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. В субъектах Российской Федерации, не указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" вводится в действие законами субъектов Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 101-ФЗ)

1.2. Закон субъекта Российской Федерации о введении в действие специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" должен содержать положение о вступлении в силу указанного закона субъекта Российской Федерации не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 101-ФЗ)

2. Эксперимент проводится до 31 декабря 2028 года включительно.

3. В течение десяти лет проведения эксперимента не могут вноситься изменения в настоящий Федеральный закон в части увеличения налоговых ставок и (или) уменьшения предельного размера доходов, установленного пунктом 8 части 2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Статья 5. Порядок и условия начала и прекращения применения специального налогового режима

1. Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

2. Постановка на учет в налоговом органе гражданина Российской Федерации в качестве налогоплательщика осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет, сведений из паспорта гражданина Российской Федерации и фотографии физического лица, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Для граждан Российской Федерации, воспользовавшихся доступом к личному кабинету налогоплательщика для постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, представление сведений из паспорта гражданина Российской Федерации, фотографии физического лица не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевка
26.05.2020, 16:29

Здравствуйте!

Закон № 422-ФЗ на данный момент не содержит информации о том, что следует понимать под местом ведения деятельности для самозанятого лица. При этом, согласно информации, размещенной на официальном сайте ФНС России (раздел «Часто задаваемые вопросы», февраль 2019 года) местом ведения деятельности самозанятого признается место нахождения налогоплательщика при осуществлении деятельности. Физлицо уведомляет через мобильное приложение «Мой налог» налоговый орган о месте ведения деятельности при переходе на применение налога на профессиональный доход (https://npd.nalog.ru/faq/). Место ведения деятельности самозанятый определяет самостоятельно. Регион нужно указать при регистрации.

С учетом имеющейся информации на сайте ФНС России, можно сделать вывод о том, что местом ведения деятельности самозанятого является место его нахождения при осуществлении деятельности, иначе существует риск признания налоговым органом незаконным применение физическим лицом спецрежима (НПД).

И штрафные санкции будут гораздо серьезнее, чем обещанный МРОТ...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.05.2020, 23:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана!

Это не вариант, Светлана. Не стоит. Ждите 01 июля 2020 года, когда станет возможным зарегистрироваться в качестве самозанятого на Камчатке.

Чтобы зарегистрироваться в налоговом органе на Сахалине нужно реально вести свою деятельность на Сахалине. А у Вас это, судя по всему, не получится. Так как Вы на Камчатке живете.

[quote]Федеральноый закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

В июле надо продлевать пособие, одобрят если муж будет самозанятым?

Получаю пособие с 8 до 17 лет с июля 2021 года. Я работаю официально, алименты получаю через суд, муж (не отец) получал пособие по уходу за бабушкой до января 2022. В феврале оформиться как самозанятый. В июле надо продлевать пособие, одобрят если муж будет самозанятым?

Сергей
Пользователь г. Пермь
17.01.2022, 10:06

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Так вы считайте сами за какое время вам будут начислять пособие вновь. Выбрасываем 4 месяца - январь 2022 года, декабрь, ноябрь, октябрь 2021 года и доходы предъявляйте ваши, сына, мужа с сентября 2020 года по сентябрь 2021 года

Пособие по уходу за бабушкой не является трудоустройством и не является доходом мужа, т.к. 1 200,00 руб. выплачивают самому пожилому человеку, а он уже вправе отдавать их или не отдавать их ухаживающему. Муж получал только пенсионные баллы, 1,8 баллов в год ПФР присуждает.

Шансов у вас видимо нет.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

4.могу ли я, производя гипсовые фигурки и силиконовые формы, оформиться как самозанятая?

Интересует вопрос по новому закону о самозанятых, а именно: 1.может ли самозанятый официально работать и в другом месте? 2.самозанятые работают только по выбору с ФЛ или ЮЛ, или могут работать и с теми и другими без ограничений? 3.платит ли самозанятый НДФЛ? 4.могу ли я, производя гипсовые фигурки и силиконовые формы, оформиться как самозанятая?

Юрист г. Пермь
11.02.2019, 14:13

1. Нет. не может работать, т.к. получится что он не самозанятый, а работающий, заключивший трудовой договор (ст. 57 ТК РФ)

2. с кем угодно могут.

3. нет. Не платит. У него налог платится в ином порядке. И в другом размере (п. 70 ст 217 НК РФ)

4. Нет. не можете. Как ИП регистрируйтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.02.2019, 14:17

Согласно федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

1.Самозанятый – это физическое лицо, ведущее самостоятельную трудовую деятельность, выполняя работы и оказывая услуги для физических и юридических лиц. При этом, такой гражданин не имеет статуса зарегистрированного ИП. Естественно, самозанятым не может быть лицо, работающее по трудовому договору в другом месте.

2. Могут работать и с ФЛ и с ЮЛ.

3. налог при работе с физлицами 4%, при работе с юридическими лицами 6%)

4. Можете оформиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6811838
Юрист г. Москва
11.02.2019, 14:25

Здравствуйте.

1) Да, может. Нет никаких ограничений в этом плане. В соответствии с Федеральным законом № 422 ФЗ "О проведении эксперимента..." Профессиональный доход (который и является целью деятельности самозанятого) - доход физических лиц от деятельности, [i]при ведении которой[/i][b][/b] они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

2) С теми и другими

3) В соответствии с 10 статьей вышеназванного закона: Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

а) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;

б) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

4)Да, можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
11.02.2019, 14:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, полагаю что у вас есть такое право, если вы соответствуете требованиям закона. В Законе №422-ФЗ самозанятыми гражданами признаются физические лица, в том числе ИП, получающие доходы от деятельности, они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
11.02.2019, 14:29
Это лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1. Да. Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" позволяет как работать официально по любому другому месту работы, так и заниматься дополнительной деятельностью как самозанятый.

2. Не по выбору. Просто если оказывают услуги или выполняют работы физ. лицу, то ставка налога 4% (вычет 1%), а если юр.лицам, то 6: (вычет 2%). Вычет 10 т.р. сэкономленного налога пока не выберете.

3. Нет. Платит только в том случае, если работает где-то еще и получает доход, с которого удерживается НДФЛ. Например, по основному месту работы или по совместительству.

4. Да, можете. Нужно скачать приложение "Мой налог", зарегистрироваться и работайте спокойно. Регистрация электронная. Никуда ходить не нужно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
11.02.2019, 14:33

Согласно ФЗ-422, с 2019 года в России тестируется новый налоговый режим — налог на профессиональный доход (далее — НалПрофД) налог для самозанятых

Необязательно предпринимательство должно быть основной работой налогоплательщика. ФЗ-422 разрешает совмещать работу по найму с «самозанятостью». Например, можно работать в офисе, а в свободное время мастерить украшения из бисера и продавать их.

При расчёте налогов доход от основной работы и «самозанятости» не смешиваются. С зарплаты автоматически списывается налог на доходы физических лиц. Отдельно рассчитывается НалПрофД, размер которого зависит только от сумм, которые приносит «самозанятость.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
11.02.2019, 14:33

1. Самозанятый может заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью в смысле ст. 23 Гражданского кодекса РФ. С зарплаты самозанятый будет платить 13 % НДФЛ (точнее работодатель будет отчислять с зарплаты работника), а со своей предпринимательской деятельности самозанятый будет отчислять

- 4% с дохода от реализации физлицам;

- 6% с дохода от реализации ИП для использования в предпринимательской деятельности и юрлицам.

2. Самозанятые могут работать с кем угодно.

3. Самозанятый платит налог в размере-4% с дохода от реализации физлицам;

- 6% с дохода от реализации ИП для использования в предпринимательской деятельности и юрлицам.

Если работает, то работодатель отчисляет 13 % с его зарплаты.

4. Спецрежим не могут применять те, кто:

- получил за календарный год доходы больше 2,4 млн руб. Этот размер законодатели не могут изменять, пока идет эксперимент;

- реализует подакцизные и маркированные товары;

- перепродает товары (кроме личных вещей) и имущественные права;

- добывает или реализует полезные ископаемые;

- ведет посредническую деятельность;

- доставляет товары с приемом платежей в пользу других лиц (кроме такой доставки с применением ККТ, которую зарегистрировал продавец товаров);

- применяет другие режимы налогообложения;

- ведет предпринимательскую деятельность, облагаемую НДФЛ.

Установлен также перечень доходов, к которым спецрежим не применяется. Например, это поступления:

- от продажи недвижимости и транспорта;

- передачи имущественных прав на недвижимость (кроме аренды или найма жилья);

- реализации долей в уставном капитале, паев в паевых фондах кооперативов и ПИФов, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;

- выполнения услуг и работ по ГПД, в которых заказчиком выступает нынешний или бывший работодатель. Бывшим считается работодатель, от которого самозанятый уволился менее двух лет назад.

Самозанятый, который ведет такие виды деятельности регулярно, применять спецрежим не может. Если же это разовая сделка, то доход по ней облагается НДФЛ так же, как доход несамозанятого гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.02.2019, 14:33

Добрый день! Вообще самозанятые это пока своего рода провокация от государства. На это рассчитывать пока не стоит. Поэтому отвечая на ваши вопросы:

1. Не может.

2. Ограничений нет.

3.4 и 6 процентов соответственно.

4.Лучше ИП.

И вообще - оформляйте ИП. Это гораздо надежнее.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.02.2019, 14:43

Здравствуйте, Анастасия!

По пунктам:

1. Закон не запрещает совмещать трудоустройство по трудовому договору и деятельность в качестве самозанятого. В этом случае с наемного сотрудника наниматель будет платить стандартный перечень платежей.

2. Деятельность можно вести как с физическими лицами, так и с ИП или юр.лицами. От этого зависит только процент сбора.

3. Для самозанятых установлена максимальная сумма дохода а календарный год - 2,4 млн. руб. Если она будет превышена, то лицо будет автоматически снято с учета.

Взимается сбор в фиксированной сумме:

- 4% с прибыли налогоплательщика от реализации товаров и услуг в пользу физ. лиц,

- 6% с дохода от реализации товаров ИП и юр.лицам.

Это единственный налог, который платят самозанятые граждане в бюджет. [b]От НДС и НДФЛ освобождаются.[/b]

4.С п. 4 сложнее, поскольку напрямую этот вид деятельности не определен в перечне видов деятельности для самозанятых.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7305227
Юрист г. Шахты
11.02.2019, 15:42

Доброго времени суток.

1) В законопроекте, который в скором времени будет принят, написано:

Профессиональный доход – это доход физических лиц от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, за исключением доходов, указанных в пункте 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

То есть, можно сделать вывод, что нельзя нельзя быть наемным работником по тому же виду деятельности, в которой работаете как самозанятый. Вообще, написано довольно расплывчато, имеет смысл дождаться пояснений ФНС, когда закон будет окончательно принят.

2) Есть ограничения по видам деятельности. То есть, чем НЕЛЬЗЯ заниматься:

лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, за исключением лиц, оказывающих услуги по доставке товаров и приему (передаче) платежей за указанные товары (работы, услуги) в интересах других лиц;

лица, применяющие иные режимы налогообложения, предусмотренные частью первой Налогового кодекса Российской Федерации, или осуществляющие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев применения иных режимов налогообложения и исчисления налога на доходы физических лиц с доходов от предпринимательской деятельности до перехода на указанный специальный налоговый режим;

То есть,

Вы не сможете заниматься оптовой или розничной торговлей ЧУЖИХ товаров;

не сможете работать по агентскому договору;

не сможете добывать полезные ископаемые;

не сможете торговать подакцизными товарами, а также товарами, которые подлежат обязательной маркировке (алкоголь, табачная продукция, лекарства, а также всеми товарами, которые будут маркироваться начиная с 2019 года).

не сможете стать самозанятым, если есть (или будут в будущем) наемные работники.

Остальными видами деятельности можно заниматься. Но при условии, что Вы предоставляете услуги ЛИЧНО или продаете товар СОБСТВЕННОГО производства.

3) будут ли самозанятые платить НДФЛ и т.п. Напомню, что налог на профессиональный доход – это эксперимент, который с 1 января 2019 года, проводится в 4-х регионах России:

в Москве;

Московской области;

Калужской области;

Татарстане.

4) Сфера деятельности должна соответствовать Налоговому кодексу Российской федерации.

Самозанятый гражданин не должен иметь государственной регистрации в качестве предпринимателя.

Наличие у лица гражданства Российской Федерации.

Безукоризненные соблюдения правил при оформлении патента.

При нарушении выше указанных требований налоговая инспекция вправе аннулировать разрешения на ведения самозанятости у граждан с дальнейшим административным привлечением к ответственности.

Также аннулирования патента возможно в случаях когда:

предельный объем дохода в течение года превышает миллиона рублей;

ведется штатный набор помощников;

нарушения рода деятельности;

при истечении срока действия патента без продлевающего заявления.

В случаи несогласия об оглашении недействительности патента гражданин имеет право обратиться в суд для обжалования решения, а также в письменной форме оформить прошения на приостановку аннуляции до результатов судебного решения.

При удовлетворительном исходе судебного дела действие патента продлевается с учетом дальнейшей его оплаты.

Что необходимо для получения патента?

Для правильного оформление необходимо:

Подготовить пакет документов для налоговой службы.

Составление и подача заявления на оформление и выдачу патента.

Произвести уплату необходимых взносов и налоговых сборов.

Необходимый пакет документов для оформления включает в себя:

паспорт, идентификационный код;

документы, подтверждающие отсутствие статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра.

Оформление патента возможно лишь в том регионе, в котором имеется регистрация будущего претендента.

С уважением, Александр Васильев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

В июле надо продлевать пособие, одобрят если муж будет самозанятым?

Получаю пособие с 8 до 17 лет с июля 2021 года. Я работаю официально, алименты получаю через суд, муж (не отец) получал пособие по уходу за бабушкой до января 2022. В феврале оформиться как самозанятый. В июле надо продлевать пособие, одобрят если муж будет самозанятым?

Юрист г. Елабуга
17.01.2022, 12:34

Обращайтесь в пенсионный фонд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

В доход за июль мне ставят всю сумму отпускных, верно ли это или нужно только то,что выпадает на июль?

Какие суммы берутся в расчет пособия? Если я подаю справку по з/п за три месяца на пособие, которое выплачивается (до 14 или 16 лет, не помню) Май июнь июль, в июле начислены отпускные за 44 дня с 10 июля по 23 августа. В доход за июль мне ставят всю сумму отпускных, верно ли это или нужно только то,что выпадает на июль?

Юрист г. Москва
08.09.2017, 10:12

ТК РФ, Статья 139. Исчисление средней заработной платы

[quote]Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
08.09.2017, 10:12

В данном случае. Уважаемая Тамара при расчете этого пособия берется ваш доход за три месяца в том числе и отпускные которые вы получили в июле...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шадринск

Должна я регистрироваться или ждать, пока в области введут режим самозанятых?

С 1 июля вступил в силу закон о самозанятых, почти по всей стране, но не в нашем регионе. Должна я регистрироваться или ждать, пока в области введут режим самозанятых?

Юрист г. Барнаул
05.07.2020, 07:27

Если в Вашем регионе не введен режим самозанятости, Вы не сможете зарегистрироваться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.07.2020, 07:31

Здравствуйте Фаина!

Так как в вашем регионе не принят соответствующий региональный закон, то вам стоит подождать его принятия. Вопрос решается. Федеральный закон от 01.04.2020 N 101-ФЗ "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

[quote]Закон вносит дополнение в Федеральный закон о проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Согласно новым положениям присоединяться к эксперименту по введению данного налогового режима смогут субъекты РФ, принявшие соответствующий закон, который в числе прочего должен содержать положение о вступлении его в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования.[/quote]

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/61325.html/

© КонсультантПлюс, 1997-2020

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курган
06.07.2020, 09:52

Если сильно надо можете зарегистрироваться через интернет в регионе, где уже действует. Как все и делают. Тем более на сайте Правительства Курганской области пишут, что с 1 июля действует. Вы уверены, что сейчас нельзя зарегистрироваться.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Являюсь самозанятым. Можно ли формировать первые чеки задним числом, если не успел сделать это сразу?

Являюсь самозанятым. Можно ли формировать первые чеки задним числом, если не успел сделать это сразу? Точнее, пока не начал их формировать.

Зарегистрировался как самозанятый в феврале 2022 года, мне подсказали, что чеки за первые два месяца - февраль и март - можно сформировать до 9 апреля. Насколько достоверна данная информация? Повлечет ли это за собой санкции в виде штрафа или нет? И до какой даты я должен буду уплатить налог на профессиональный доход?

Фирма г. Санкт-Петербург
14.03.2022, 11:38

Нельзя просто сделать вид, что вы забыли про полученный несколько месяцев назад доход, а после регистрации в «Моем налоге» вдруг вспомнили и сформировали чек задним числом. Это нарушение. Формировать чек можно только на доходы, которые человек получил в статусе самозанятого.

Уплата налога на профессиональный доход производится ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (месяцем). Если эта дата является праздничным или выходным днем, тогда срок уплаты переносится на первый рабочий день.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение