Отсутствие печати на титульном листе трудовой книжки - какие действия необходимо предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Трудовую книжку признали недействительным документом в Пенсионном фонде и из-за отсутствия печати на титульное листе В какой суд обращаться для признания документа действительным.

Ответы на вопрос (1):

Не для признания документа действительным, а об установлении юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа - трудовой книжки. В силу статьи 266 ГПК РФ, заявление об установлении такого юридического факта подается в районный суд по месту жительства заявителя.