Отсутствие печати на титульном листе трудовой книжки - какие действия необходимо предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Трудовую книжку признали недействительным документом в Пенсионном фонде и из-за отсутствия печати на титульное листе В какой суд обращаться для признания документа действительным.

Ответы на вопрос (1):

Не для признания документа действительным, а об установлении юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа - трудовой книжки. В силу статьи 266 ГПК РФ, заявление об установлении такого юридического факта подается в районный суд по месту жительства заявителя.

Спросить
Пожаловаться

Я оформляюсь на трудовую пенсию, но у меня от времени подтерлась печать на титульном листе трудовой книжке, все остальные записи и печати нормальные, в пенсионном отделе заявили, что трудовая книжка не действительна, что делать?

"Сегодня я отнес документы на оформление пенсии в Пенсионный фонд, а мне сказали, что печать в трудовой книжке на титульном листе отсутствует, и трудовая книжка недействительна. То есть, нет печати той организации, где я впервые получил трудовую книжку. Но тот завод уже давно перестал существовать. Мне предложили обратиться в архив, но в архиве печати завода нет. У меня в трудовой полтора десятка записей о работе по всей России. Никто мне раньше не говорил, что моя трудовая книжка недействительна. Восстановить все записи, обращаясь во все организации, нереально.

Правы ли в Пенсионном фонде? И что мне делать?"

Уронили трудовую книжку в воду. Печать на титульном листе размыта. Все остальные печати читаются. Подскажите как можно сделать дубликат? В данный момент я не работаю. Ксерокопия трудовой книжки есть в ПФР.

Комиссия пфр признала трудовую книжку недействительной и не учла стаж при назначении пенсии иза отсутствия на титульном листе даты заполнения.

Отказали в начислении пенсии признали трудовую книжку недействительной в трудовой книжке дата на титульном листе позже чем дата первой записи об учебе.

Как подтвердить подлинность печати на титульном листе в трудовой книжке? Начинала в свою трудовую деятельность в Казахстане. В ПРФ отказали в пенсии и не засчитали стаж 9 лет в Казахстане, так как печать организации, которая открыла трудовую книжку не читается. Что делать?

Работник был принят на работу в 1973 году. На титульном листе трудовой книжки нет печати (и не предусмотрено) организации выдавшей книжку. В дальнейшем, на вкладышах такая печать есть. Не возникнут ли проблемы при оформлении пенсии в 2011 году. Трудовая книжка образца 1938 года, Выдана в 1973 году, на титульном листе нет печати. Не возникнут ли проблемы при оформлении пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для получения в пенсионном фонде выплаты по случаю ухода из жизни мамы (пенсионер) требуют предоставить трудовую книжку. Книжка мной не найдена, имеют ли право отказать в выплате и какой документ может заменить трудовую книжку?

Скажите, пожалуйста, старыми инструкциями, до 1970 г., по ведению трудовых книжек оговаривается ли особо проставлять на титульном листе печать организации, выдавшей эту книжку? Думаю, что нет.

До 1974 г. выпускались книжки без серий и номеров, в темно-фиолетовой обложке. На титульном листе не предполагается место для печати и подписи лица, выдавшего эту книжку.

В книжках нового образца, после 1974 г., предусматривается и печать и подпись ответственного лица.

У меня книжка 1968 г. Печати и подписи нет. Следует ли приводить её к требованиям современных инструкций?

Действительна ли моя книжка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение