Владельцы магазинов обязаны требовать ношения масок - анализ правомерности распоряжения губернатора Амурской области.

• г. Благовещенск

Меня интересует такой вопрос.

Губернатор Амурской области издал нпа в виде Распоряжение номер 75-р, согласно которому в объектах розричной торговли запрещено находится без масок. Насколько правомерно это распоряжение в отношении владельца магазина? Обязан ли я не запускать людей без масок? Могу ли я отказать человеку в праве публичной оферты на основании данного распоряженич? На какие статьи или нормы мне ссылаться при общении с людьми? Что-то что подтвердит силу данного нпа.

Ответы на вопрос (1):

1.Распоряжение губернатора правомерно в отношении всех граждан, в том числе и владельца магазина. Если он находится в магазине (в торговом зале), то должен быть в маске.

2.Вы не обязаны препятствовать входу в магазин покупателей без масок, поскольку не являетесь представителем власти, и не наделены полномочиями по пресечению нарушений противоэпидемических правил.

В то же время вы праве фиксировать нарушения и вызывать полицию или других должностных лиц, на которые возложен контроль за соблюдением правил режима повышенной готовности и составление протоколов о нарушениях. В случае наличия сотрудников охраны вы можете поручить им не пропускать нарушителей в магазин.

3.Вы или ваши сотрудники вправе отказать в обслуживании покупателей, которые находятся без средств индивидуальной защиты, но также не обязаны этого делать.

Такой отказ, если сотрудники магазина к нему прибегли, чтобы побудить покупателей к соблюдению правил поведения, нельзя называть нарушением "права публичной оферты", поскольку такого права не существует, и публичной офертой называют только способ заключения договора, а не связанные с ним права и обязанности.

4. Распоряжение губернатора имеет юридическую силу, но подтверждать ее нет никакой необходимости. Пока не доказано обратное, все акты губернатора считаются законными.

Кто считает иначе, пусть доказывает противоположное в судебном порядке.

Вы же со своей стороны можете ограничиться вывешиванием для сведения покупателей Информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 мая 2020 г. “О правовых аспектах отказа потребителям в допуске на торговые объекты без средств индивидуальной защиты (масок) в случае введения режима их обязательного использования”.

Скачать, а затем распечатать ее вы можете по следующей ссылке

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Меня перевели без моего согласия на месяц по производственной необходимости (в связи со сменной графика Ф.О.И.) в другое подразделение (в трудовом договоре оно прописано), месяц я отработала. Сейчас мне дали подписать распоряжение ещё на месяц. На распоряжении я написала ознакомлена, но не согласна. Мне сказали, если не приступишь к работе согласно распоряжения, это будет считаться отказ от работы. Подскажите как мне действовать? Правомерны ли действия работодателя? На что мне ссылаться (статью желательно), что бы меня вернули на моё прежнее рабочее место? Помогите! Завтра уже надо выходить или не выходить работать по распоряжению.

В продолжение опубликованного поста:

Прошу дать правовую оценку п.9 распоряжения 114 от 28.05 Департамента торговли и услуг Москвы:

"Запретить вход в предприятие лиц без масок и перчаток. Обеспечить контроль за ношением масок и перчаток посетителями во время всего пребывания в магазине."

Кто должен запретить и обеспечить контроль? И имеет ли он на это право?------------------------------------------------------

Кто-то из юристов ответил, что, мол, если суд не доказал незаконность распоряжения, то оно действует и граждане обязаны его выполнять.

-------------------------------------------------------------------

Это что ж такое получается?

Вот скажите, пожалуйста. Если распоряжение мэра/губернатора/администрации противоречит основному законодательству РФ, а именно, ст. Конституции 21,п 2, ГК 426, ст.1,2,3, (и многим другим), то человек и гражданин - он, что? Обязан каждый раз доказывать в суде свою правоту и требовать каждый раз решения суда о незаконности таких распоряжений? У нас действует что: презумпция невиновности или презумпция виновности?

И потом, если распоряжение противоречит ЗАКОНУ, то действует не распоряжение, а закон. Закон не может в свою очередь противоречить Конституции.

Таким образом, подобного рода распоряжения автоматически являются юридически ничтожными. Если, конечно, они ЗАСТАВЛЯЮТ, а не РЕКОМЕНДУЮТ. В любом случае это не более, чем оферта.

Скажите, если я не прав.

При частично-досрочном погашении увеличивается полная стоимость кредита. Сотрудники данного коммерческого банка ответили, что действуют на основании одного из Распоряжений ЦБ РФ. Номер Распоряжения назвать не смогли. Не могли бы Вы разъяснить что за распоряжение?

Работодатель издал распоряжение о запрете парковки личного автотранспорта для сотрудников организации на прилегающей территории. Распоряжение заставляли подписать, угрожая денежными взысканиями в случае нарушения. Но при этом служебный транспорт парковать можно (схема парковки прилагается к распоряжению: 17 мест выделено для клиентов, 14 для служебного транспорта) + по особому приказу руководителя особым сотрудникам можно ставить авто (на каждого делается специальное разрешение). Перед зданием установлен знак 3.27 Остановка запрещена с информационной табличкой Кроме клиентов банка. Законность установки знака под сомнением. Но есть и территория, где знаки не установлены, а личное авто все равно парковать нельзя. Подскажите, пожалуйста, законны ли требования и распоряжения руководителя? Имеют ли право применить денежное взыскание за парковку на территории организации, где не установлены знаки, но по распоряжению парковаться все равно нельзя (мотивируя словами вы подписали распоряжение)?

P.S. В распоряжении относительно нарушения есть только 6. Назначить ответственность за нарушение Распоряжения согласно действующего законодательства.

К специалисту по охране прав детства при отделе образования обратилась бабушка для определения времени общения с внучкой. Родители совместно не проживают. Специалист вынес распоряжение по общению в отделе образования. Бабушка и дедушка остались недовольны принятым решением и стали требовать в распоряжении указать их условия. При встрече специалиста с матерью ребенка было выяснено, что мама не против общения дочери с бабушкой и дедушкой, но согласилась на общение ребенка только в ее присутствии и каждую вторую субботу один раз в месяц с 10 до 13. В беседе с мамой специалист отдела образования разъяснил статьи семейного кодекса о правах ребенка и родственников на общение. Насколько правомочно данное распоряжение, имеет ли специалист полномочия для вынесения данного распоряжения?

Моим непосредственным руководителем издано распоряжение, обязывающее меня выполнять определенные действия (работу) - предоставлять отчет в установленное время. Само распоряжение составлено с ошибками. Например, дата указана 22 июня место года пусто (подразумевается 2017 г). Согласно п.1 этого распоряжения до 20 июня 2017 г я должен предоставить некую форму. Т.е. фактически указание в распоряжении должно начать исполняться раньше, чем издано само распоряжение. В тексте есть ошибки в наименовании должности - в одном пункте называется "представитель" в другом пункте "председатель". Хочу направить генеральному директору рапорт об отмене данного распоряжения по этим причинам. Возможно ли признать несоответствующим нормам Закона данный документ и отменить по этим причинам распоряжение? На какие нормы Закона ссылаться?

Что покупатели обязаны носить в магазинах маски и перчатки, понятно.

Какова роль магазина в этом новом требовании?

Обязан ли магазин как-то препятствовать нахождению в магазине людей без масок? Если да, то каким образом и на каком основании. Что устраивать дресскод на своей территории имеет право, это понятно. А вот обязан ли?

Что обязан делать магазин, если покупатель без маски?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На каком основании магазины не продают товары первой необходимости без масок, если распоряжение губернатора носит рекомендательный характер?

Есть счет в банке. Гражданин хочет после своей смерти передать право, на основании ГК Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Вопрос: при составлении завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет - Имеет ли право банк, востребовать какую либо сумму за составление завещательного распоряжения? Что делать при требовании оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение