Владельцы магазинов обязаны требовать ношения масок - анализ правомерности распоряжения губернатора Амурской области.

• г. Благовещенск

Меня интересует такой вопрос.

Губернатор Амурской области издал нпа в виде Распоряжение номер 75-р, согласно которому в объектах розричной торговли запрещено находится без масок. Насколько правомерно это распоряжение в отношении владельца магазина? Обязан ли я не запускать людей без масок? Могу ли я отказать человеку в праве публичной оферты на основании данного распоряженич? На какие статьи или нормы мне ссылаться при общении с людьми? Что-то что подтвердит силу данного нпа.

Ответы на вопрос (1):

1.Распоряжение губернатора правомерно в отношении всех граждан, в том числе и владельца магазина. Если он находится в магазине (в торговом зале), то должен быть в маске.

2.Вы не обязаны препятствовать входу в магазин покупателей без масок, поскольку не являетесь представителем власти, и не наделены полномочиями по пресечению нарушений противоэпидемических правил.

В то же время вы праве фиксировать нарушения и вызывать полицию или других должностных лиц, на которые возложен контроль за соблюдением правил режима повышенной готовности и составление протоколов о нарушениях. В случае наличия сотрудников охраны вы можете поручить им не пропускать нарушителей в магазин.

3.Вы или ваши сотрудники вправе отказать в обслуживании покупателей, которые находятся без средств индивидуальной защиты, но также не обязаны этого делать.

Такой отказ, если сотрудники магазина к нему прибегли, чтобы побудить покупателей к соблюдению правил поведения, нельзя называть нарушением "права публичной оферты", поскольку такого права не существует, и публичной офертой называют только способ заключения договора, а не связанные с ним права и обязанности.

4. Распоряжение губернатора имеет юридическую силу, но подтверждать ее нет никакой необходимости. Пока не доказано обратное, все акты губернатора считаются законными.

Кто считает иначе, пусть доказывает противоположное в судебном порядке.

Вы же со своей стороны можете ограничиться вывешиванием для сведения покупателей Информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 мая 2020 г. “О правовых аспектах отказа потребителям в допуске на торговые объекты без средств индивидуальной защиты (масок) в случае введения режима их обязательного использования”.

Скачать, а затем распечатать ее вы можете по следующей ссылке

Подробнее ➤