Человек с психическим заболеванием и второй группой инвалидности - возможность проживания в одиночестве, опекунство и охрана прав

• г. Ханты-Мансийск

Человек имеет вторую группу инвалидности (психическое заболевание), ориентируется в социальном пространстве и обслуживает себя самостоятельно. Не опасен для общества. Может этот человек проживать один (хотя есть родственники) и могут ли органы опеки оформить на него опекунство если у близких нет возможности проживать вместе с ним, но присматривать иногда могут (по мере возможности)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лена!

Если он не ограничен в дееспособности, то конечно же, может проживать один.

Спросить
Пожаловаться

Вот собственно вопрос: Человек недееспособный, инвалидность 2 гр. бессрочная, по психическому заболеванию. Себя обслуживает, и по идее мог бы самостоятельно жить. Во времени и пространстве ориентируется вполне хорошо. Если начать процедуру признания человека дееспособным в установленном порядке, могут ли во время МСЭ поднять вопрос о снятии группы инвалидности, либо о замене второй группы на третью?

Сын признан недееспособным. Я отказалась от опекунства, так как у него тяжелое психическое заболевание. Жить с ним морально очень тяжело и физически опасно. Но органы опеки и попечительства отказали в выдаче путевки в психоневрологический интернат, в связи с тем, что у него 3 группа инвалидности. Могут ли органы опеки оставить недееспособного по месту прописки?

Если признать человека недееспособным, близких родственников у него нет. Есть только сын, который опеку над ней оформлять не собирается, то кто будет опекуном признаным недееспособным человека? И имеет ли право недееспособный человек проживать самостоятельно без опекуна?

Я оформляю опеку над своей матерью 87 лет для оформления ей инвалидности. Решение суда о признании ее недееспособной уже есть, но у меня при прохождении мед. комиссии выявилось инфекционное заболевание и органы опеки отказывают мне в опекунстве. Мой сын отказывается оформить опеку над бабушкой на себя. Других родственников нет, а опека требует кого-нибудь найти. Как мне быть?

Моя мама, ветеран войны, является инвалидом 2-ой группы по общему заболеванию. Основное ее заболевание, косартроз тазобедренного сустава.

Может ли она расчитывать на получение мотосредства, которое при ее заболевании решили бы многие ее проблемы? Если нет, то что можно сделать чтобы появилась такая возможность? Нужно ли чтобы в одной квартире с ней был прописан близкий родственник имеющий права вождения? Может надо изменить тип инвалидности вместо "по общему заболеванию" - "инвалидность по опорно-двигательному аппарату"? Или усилить инвалидность? Если что-то сделать можно, то ответьте, пожалуйста, коков закон получения мотосредства (бесплатно, частичная оплата, компенсация расходов и т.д.)

У меня вопрос следующего характера, человек находится на первой группе инвалидности. (Онкологическое заболевание) без присмотра оставить не возможно, человек сам себя обслуживать не может. Близкий родственник работает по трудовому договору в организации и берет отпуск за свой счёт без сохранения заработной платы. Вопрос: имеет ли близкий родственник право, взять больничный по уходу за больным. Возраст 57 лет заболевшему человеку и 57 человеку по уходу.

Если дали группу пожизненно по профзаболеванию могут забрать или нет?

2 группа инвалидности украина инвалидность 3 группа перечень заболеваний украина как оформить инвалидность 3 группы

3 группа инвалидности украина какие льготы.

ВсеВидеоНовостиКартинкиКартыЕщёИнструменты поиска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын - инвалид 1 группы. Основное заболевание - ДЦП. психического заболевания нет, но он не обучаем, сам себя не обслуживает, не разговаривает, не видит, самостоятельно не передвигается. Ему 18 лет. как оформить опекунство?. обязательно ли надо признать его недееспособным? Был суд. судья сказал, что надо поставить на учет в психдиспансер. Мы там не стоим на учете, так как заболевание неврологическое. Обращалась на консультацию к юристу. Он сказал, что признавать недееспособным не надо, если нет психического заболевания, а можно просто оформить опеку над сыном, так как он инвалид 1 группы.

Как оформить инвалидность недееспособному человеку тяжело больному шизофренией которому очень тяжело выходить из дому и который не может обслуживать себя тем более проходить врачей состояние плачевно спит по 16 часов в сутки практически не на что не способен реагировать и не может говорить опасен для себя так как болеет уже более 5 лет как помочь с инвалидностью работать не может дикие головные боли ежедневные трудности с дыханием. Не ориентируется в пространстве и в собственом доме. Обходы неврологов и психиаторов ни к чему не привели. Человек пока мог лежал практически у кабинетов в очередях сейчас самостоятельно 10 метров не может пройти. Был ранее в стационаре несмотря на диагноз ф 20 замглавврача отказала в направлении на втек хотя человек абсолютно неадекватен и не способен себя содержать страдает социофобией не может вообще общаться. Что посоветуете как оформить уход если будет ухудшаться состояние и как оформить инвалидность если он не покидает дом.

Человек был признан недееспособным психическое заболевание но суда не было и не был назначен опекун теперь родственники хотят оформить опеку куда обратиться им?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение