Человек с психическим заболеванием и второй группой инвалидности - возможность проживания в одиночестве, опекунство и охрана прав

• г. Ханты-Мансийск

Человек имеет вторую группу инвалидности (психическое заболевание), ориентируется в социальном пространстве и обслуживает себя самостоятельно. Не опасен для общества. Может этот человек проживать один (хотя есть родственники) и могут ли органы опеки оформить на него опекунство если у близких нет возможности проживать вместе с ним, но присматривать иногда могут (по мере возможности)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лена!

Если он не ограничен в дееспособности, то конечно же, может проживать один.