Я разведен пол года назад. По решению суда и моему согласию ребенок оставлен с матерью.

Мать ребенка вышла замуж и вместе с ребенком проживает у мужа в квартире. Ребенок прописан у меня в квартире и хочет жить дома. Могу ли я перевести 8-летнего ребенка на себя?

вопрос №17508
прочитан 6 раз

Уважаемый Антон!Вы можете предъявить к бывшей жене иск о передаче ребёнка Вам на воспитание. Суд решает вопрос о месте проживания ребёнка с учётом интересов ребёнка (ст.65 СК РФ),причём предварительно условия проживания ребёнка и Ваши жилищные условия будут обследованы специалистом по защите прав детей по просьбе суда,которому будет предоставлено заключение специалиста о том,с кем, по его мнению, целесообразно проживать ребёнку.Учёт мнения ребёнка обязателен ,если он достиг 10-летнего возраста и тогда,когда это не противоречит его интересам(ст.57 СК РФ).

Похожие вопросы

юрист Фереферов Павел Михайлович:

Уважаемый Игорь! Если дети находятся на Вашем содержании, то Вы имеете право требовать с супруги по суду или в добровольном порядке. И не всегда это может быть деньги, но и какое-то имущество, блага и прочее


адвокат Александров Евгений Николаевич:

Уважаемая Марина! Случай очень сложный, и простых решений тут быть не может. БМ вполне может и дальше на законном основании осложнять Вам и ребенку жизнь подобными запретами.


адвокат Руслин Алексей Дмитриевич:

Здравствуйте, Эльвира! Решение суда действительно, уделите время и направьте его приставам. Что же касается выплаты за полгода, то алименты назначаются (и должны выплачиваться)


юрист Некляева Елена Валентиновна:

Можете. Если судом при разрешении спора об изменении размера алиментов будет установлено, что размер взыскиваемых на ребенка алиментов не обеспечивает потребностей ребенка в самом необходимом,


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Вам нужно подать иск в суд о прекращении обязательств по оплате алиментов.А забрать исполнительный лист с работы можно по заявлению матери ребенка


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X