Расчет задолженности по алиментам - соответствуют ли действия судебного пристава закону?

• г. Москва

Законно ли действие судебного пристава о вынесении постановления о расчете задолженности по алиментам из расчета 1/4 от дохода+по соглашению об уплате алиментов в твердой денежной сумме. Раньше я платил 1/4 от дохода, но потом заключили нотариально заверенное соглашение в твердой денежной сумме с бывшей супругой, только пристава не оповестили об этом. На данный момент судебный пристав вынесла два постановления о расчете задолженности по алиментам: с 1/4 от моего дохода и по соглашению. Обжаловать могу в течении 10 дней. Как мне быть и законны ли действия судебного пристава? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если было соглашение, следовало отменять судебный акт и исполнительный документ. Пока он не отменен, действия пристава законны и обязательны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Вам необходимо обратиться в службу приставов предоставить нотариальное соглашение об изменении размера алиментов, как вам, так и взыскателю

Только в этом случае, по вашему заявлению данное постановление будет отменено в связи с изменившимися обстоятельствами

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обратиться к взыскателю (маме ребенка) , с просьбой подать заявление в службу судебных приставов (ФССП) заявление об оставлении исполнительного документа по взысканию алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка, без исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Действия пристава законны. Вы не отменили алименты в размере 1/4 и заключили нотариальное соглашение. Вот это соглашение через суд прекращайте, т.к. бывшая добровольно его не отменит в=у нотариуса и платите 1/4 от доходов. Вы просто попались на крючок бывшей.

Спросить
Пожаловаться

С 2013 г решением суда, я обязан был выплачивать алименты по исполнительному листу, что и регулярно делал. С января 2020 г мы с бывшей супругой заключили соглашение об алиментах в твердой денежной сумме, заверенное нотариусом, но судебному приставу, это соглашение не отправил. Вчера мне позвонил судебный пристав и прислал постановление, о том, что мой долг составляет 86.000 (рассчитана эта сумма как 1/4 с моего дохода). Когда я уточнил, почему эта сумма, ведь у нас заключено соглашение и я изрядно плачу, ответ пристава был тако:"вы не предоставили соглашение в тот момент, когда его заключили, т.е в январе, поэтому вас рассчитали по 1/4).Постановление судебный пристав вынес, обжаловать мне можно в течении 10 дневный срок. Помогите, пожалуйста, составить жалобу. Очень нужен образец. Спасибо вам за помощь!

В 2006 году заключил нотариальное соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме.

Бывшая жена в марте 2020 года подала в ССП это соглашение.

Судебный пристав произвел расчет за прошедшее время.

Законно ли это? Ведь до марта 2020 года претензий по уплате алиментов не поступало.

Заключили соглашение по алиментам в твердой денежной сумме, но пристав насчитал начисление по соглашению и по 1/4 от средней заработной платы, т.к соглашение не предоставили приставам после заключения соглашения у нотариуса. Как быть в данной ситуации.

С 2013 г решением суда, я обязан был выплачивать алименты по исполнительному листу, что и регулярно делал. С января 2020 г мы с бывшей супругой заключили соглашение об алиментах в твердой денежной сумме, заверенное нотариусом, но судебному приставу, это соглашение не отправил. Вчера мне позвонил судебный пристав и прислал постановление, о том, что мой долг составляет 86.000 (рассчитана эта сумма как 1/4 с моего дохода). Когда я уточнил, почему эта сумма, ведь у нас заключено соглашение и я изрядно плачу, ответ пристава был тако:"вы не предоставили соглашение в тот момент, когда его заключили, т.е в январе). Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?

27.09.2006 я с бывшим мужем нотариально составили соглашение об уплате алиментов. После двух месяцев выплат, муж перестал платить. 27.09.2006 я с бывшим мужем нотариально составили соглашение об уплате алиментов. После двух месяцев выплат, муж перестал платить. Я обратилась к судебным приставам и имею исполнительное производство. Некоторое время выплаты были. На данный момент задолженность составляет более 250 тысяч рублей. Судебный пристав-исполнитель говорит, что муж нигде не работает, выдал мне Постановление о расчете задолженности по алиментам с суммой задолженности и всё. Через неделю мне на расчетный счет поступил платеж в размере 28 рублей 96 к. Что мне делать? Как взыскать задолженность по алиментам? Как понимать действия судебного пристава-исполнителя?

С 2013 г решением суда, я обязан был выплачивать алименты по исполнительному листу, что и регулярно делал. С января 2020 г мы с бывшей супругой заключили соглашение об алиментах в твердой денежной сумме, заверенное нотариусом, но судебному приставу, это соглашение не отправил. Вчера мне позвонил судебный пристав и прислал постановление, о том, что мой долг составляет 86.000 (рассчитана эта сумма как 1/4 с моего дохода). Когда я уточнил, почему эта сумма, ведь у нас заключено соглашение и я изрядно плачу, ответ пристава был тако:"вы не предоставили соглашение в тот момент, когда его заключили, т.е в январе).

Вопрос по уплате алиментов по нотариально заверенному Соглашению в твердой денежной сумме в рублях, эквивалентной условным единицам по курсу ЦБ РФ на день оплаты.

После нескольких месяцев отсутствия переводов на указанный в Соглашении счет от плательщика, обратилась к судебному приставу с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Соглашение в суде не оспаривалось, не перезаключалось. Пристав вынесла незаконное постановление об определении задолженности БЕЗ УЧЕТА УСЛОВИЙ, указанных в Соглашении - выплаты в твердой денежной сумме, эквивалентной у.е. (возможно по незнанию), и посчитала выплаты 1/4 от доходов, указанных в справке с работы должника/плательщика. Постановление об обращении взыскания на заработную плату также вынесено БЕЗ УЧЕТА УСЛОВИЙ СОГЛАШЕНИЯ - в размере 1/4 от дохода по справке.

О постановлении за заработную плату не просила в заявлении о возбуждении ИП. Обжаловала у старшего, жду новое постановление.

Вопрос:

1). Поскольку Соглашение в суде не оспорено, каково должно быть постановление пристава о дальнейших взысканиях алиментов? По справке с работы доход меньше, чем сами алименты, указанные в Соглашении.

2). Должно ли быть вообще это постановление об обращении на взыскание на заработную плату, если в заявлении я о нем не просила?

3). Каковы должны быть мои действия для получения последующих выплат по алиментам по данному Соглашению, если оно сейчас (оригинал) находится у пристава.

Заранее спасибо за помощь и ответы.

С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2013 г решением суда, я обязан был выплачивать алименты по исполнительному листу, что и регулярно делал. С января 2020 г мы с бывшей супругой заключили соглашение об алиментах в твердой денежной сумме, заверенное нотариусом, но судебному приставу, это соглашение не отправил. Вчера мне позвонил судебный пристав и прислал постановление, о том, что мой долг составляет 86.000 (рассчитана эта сумма как 1/4 с моего дохода). Когда я уточнил, почему эта сумма, ведь у нас заключено соглашение и я изрядно плачу, ответ пристава был тако:"вы не предоставили соглашение в тот момент, когда его заключили, т.е в январе). Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации?

Ситуация такая: б/жена подала судебным приставам заявление об индексации алиментов на основании нотариального соглашения об уплате алиментов за последние 3 года. У нас в соглашении нет пункта об индексации, судебный пристав отказал б/ж в индексации алиментов, но жена планирует обжаловать в суде. У нее есть шансы? Алименты по соглашению в твердой денежной сумме.

В прошлом месяце суд прекратил действие соглашения об уплате алиментов и заменил на взыскание в твердой денежной сумме. За время действия соглашения накопился долг за неуплату алиментов, индексация алиментов предусматривалась по соглашению сторон.

1. Можно ли взыскать пени по ст.115 СК с момента вынесения судом решения о прекращении действия соглашения.

2. Как индексировать существующую задолженность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение