Расчет задолженности по алиментам - соответствуют ли действия судебного пристава закону?

• г. Москва

Законно ли действие судебного пристава о вынесении постановления о расчете задолженности по алиментам из расчета 1/4 от дохода+по соглашению об уплате алиментов в твердой денежной сумме. Раньше я платил 1/4 от дохода, но потом заключили нотариально заверенное соглашение в твердой денежной сумме с бывшей супругой, только пристава не оповестили об этом. На данный момент судебный пристав вынесла два постановления о расчете задолженности по алиментам: с 1/4 от моего дохода и по соглашению. Обжаловать могу в течении 10 дней. Как мне быть и законны ли действия судебного пристава? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если было соглашение, следовало отменять судебный акт и исполнительный документ. Пока он не отменен, действия пристава законны и обязательны.

Здравствуйте

Вам необходимо обратиться в службу приставов предоставить нотариальное соглашение об изменении размера алиментов, как вам, так и взыскателю

Только в этом случае, по вашему заявлению данное постановление будет отменено в связи с изменившимися обстоятельствами

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Вам следует обратиться к взыскателю (маме ребенка) , с просьбой подать заявление в службу судебных приставов (ФССП) заявление об оставлении исполнительного документа по взысканию алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка, без исполнения.

Действия пристава законны. Вы не отменили алименты в размере 1/4 и заключили нотариальное соглашение. Вот это соглашение через суд прекращайте, т.к. бывшая добровольно его не отменит в=у нотариуса и платите 1/4 от доходов. Вы просто попались на крючок бывшей.