Долг за воду в платежке - что делать, если вам приходит счет на индивидуальное потребление?

• г. Тюмень

У меня какое-то время приходила платёжка за квартиру, в которую не были включены позиции за индивидуальное пользование водой. Квартира у меня унаследована от мамы и после регистрации права, я не отметилась в Триц, тоесть платёжка приходила как бы на маму, хотя она умерла. Теперь пришла платёжка на меня и собственником отмечена я. И пришла платёжка с перерасчетом на воду и долгом на 50000 рублей. Что я могу сделать, чтобы избежать уплату этого якобы долга? В квартире я не проживаю, но справно плачу за неё.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если вы не передавали показания приборов учета, то первые три месяца вам начисляли по среднему, потом начали начислять по нормативу. Вам нужно передать показания приборов учета и попросить их сделать перерасчет в соответствии с ИПУ. Также нужно удостовериться, что ИПУ прошли поверку. Вообще, ТРИЦ часто не разбираясь, начисляет. Поэтому, начните с того, что передайте показания приборов учета. В личном кабинете триц там можно посмотреть, какие последние были показания ИПУ, вы сравните с показаниями на сегодняшний день и поймете, какая фактическая сумма должна быть начислена.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в квартире приватизированной на трех человек, это я, папа, мама. Папа не живет в нашей квартире, проживают только я и мама. Мама хочет привести в нашу квартиру сестру, и еще она хочет чтобы она ночевала в нашей квартире. Я против чтобы сестра мамы приходила в нашу квартиру. У нас маленькая квартира, я не хочу чтобы кто-то ночевал у нас в квартире. И не хочу чтобы мама приводила никого в квартиру. Могу ли я сделать что-то сестра мамы не приходила в нашу квартиру и не ночевала в нашей квартире? Могу ли я когда мама позовет сестру в нашу квартиру вызвать полицию?

Вопрос касается муниципального жилья.

У мамы была квартира, по договору соцнайма, мама умерла. И чтобы не потерять квартиру я в ней прописался. Но до этого в квартире были прописан мой несовершеннолетний сын и мама.

После смерти мамы заключил договор соцнайма, чтобы квартира не ушла государству. Сейчас узнаю что у неё колоссальные долги по коммуналке и различным услугам, газ вода и т.д. Суд вынес решение почему то мне, есть судебный приказ о взыскании этих долгов. Мне ареставали карту так как я госслужащий. Что мне теперь делать? Я должен оплачивать долги? Хотя я фактически проживаю в другом городе, у меня есть своя недвижимость. И ещё если я выпишусь с этой квартиры, долги пойдут со мной следом?

Я живу в квартире приватизированной на трех человек, это я, папа, мама. Папа не живет в нашей квартире, проживают только я и мама. Мама хочет привести в нашу квартиру сестру, и еще она хочет чтобы она ночевала в нашей квартире. Я против чтобы сестра мамы приходила в нашу квартиру. У нас маленькая квартира, я не хочу чтобы кто-то ночевал у нас в квартире. И не хочу чтобы мама приводила никого в квартиру. Могу ли я сделать что-то чтобы сестра мамы не приходила в нашу квартиру и не ночевала в нашей квартире? Могу ли я когда мама позовет сестру в нашу квартиру вызвать полицию?

Я живу в квартире приватизированной на трех человек, это я, папа, мама. Папа не живет в нашей квартире, проживают только я и мама. Мама хочет привести в нашу квартиру сестру, и еще она хочет чтобы она ночевала в нашей квартире. Я против чтобы сестра мамы приходила в нашу квартиру. У нас маленькая квартира, я не хочу чтобы кто-то ночевал у нас в квартире. И не хочу чтобы мама приводила никого в квартиру. Могу ли я сделать что-то чтобы сестра мамы не приходила в нашу квартиру и не ночевала в нашей квартире? Могу ли я когда мама позовет сестру в нашу квартиру вызвать полицию? И еще я стою на учете у психиатра, не помешает ли мне это?

Моя мама пенсионерка, у неё есть три кредита, которые ей тяжело закрывать, даже с моей помощью.

Она хочет подать на процедуру банкротства. Мама является собственником квартиры однокомнатной, квартиру на маму переписала её сестра инвалид. В этой квартире мамина сестра и ее дочь проживают в данный момент, хотя квартира записана на маме.

Вопрос такой: при подаче на банкротство, не смогут ли отнять у мамы квартиру? Это единственная недвижимость, большему мамы вообще ничего нет из какого либо имущества. В квартире, собственником которой мама является она не прописана.

Какие есть риски в данной ситуации.

Стоит ли заниматься процедурой самостоятельно, долг 250 т р, агенства берут от 120 т.р.

Я и моя мама были вынуждены зарегистрироваться на 1 год в квартиру к нашей дальней родственнице. Мы были только зарегистрированы, но не проживали в этой квартире (справка из сельской администрации имеется). Я вообще все это время проживала заграницей. Владелица квартиры проживала в квартире, хотя была не зарегистрирована там. Она накопила долг за квартплату за 3 месяца. В уплату долга приставы сняли с пенсионного счета моей мамы все деньги - 45 тысяч в уплату долга (хотя долг был на гораздо меньшую сумму). Они сняли все деньги, которые были на ее счете. Как объяснили моей маме - внесли квартплату вперед (хотя мы выписались из этой квартиры еще в декабре 2014 года).

Но это не самое страшное. У меня на сайте приставов "висит" этот же долг в 45 тысяч рублей, хотя его еще год назад получили с пенсионного счета моей мамы (у мамы нет долгов и у хозяйки квартиры тоже нет долгов в базе - я проверила). Я приехала из-за границы и теперь не могу уехать - по всей видимости меня не выпустят с таким чужим долгом. Что делать? Пожалуйста посоветуйте.

Я являюсь собственником квартиры, квартира принадлежала маме была приватизация только на маму. Моя мама продала квартиру моей свекрови, а свекровь мне. Как я могу выписать родную сестру она прописана в квартире с рождения. Давно не проживает и не оплачивает коммунальные услуги. Прописаться ей есть куда хоть к маме хоть к папе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для того чтобы перевезти в Москву из другого города маму (76 лет, участница трудового фронта в годы войны), я купил 2-х комнтаную квартиру, затем была продана квартира мамы. Деньги от продажи ее квартиры пошли на частичную оплату новой квартиры. Таким образом, она является фактическим владельцем части 2-х комнтаной квартиры. Но, поскольку мама в момент покупки находилась в другом городе, квартира была оформлена на меня и жену. Мы рассчитывали, что в данной квартире будет жить моя мама и дочь. Однако маме было отказано в регистрации в 2-х комнтаной квартире, и она была зарегистрирована по адресу моего проживания (при этом мы были вынуждены оформить договор на пользование квартирой). На самом же деле, как и планировалось, мама живет в 2-х комнатной квартире с моей дочерью, которая в квартире была зарегистрирована.

В настоящее время мы платим за 2-х комнатную квартиру по повышенной ставке и дополнительно за маму, поскольку она прописана в нашей квартире. Насколько обоснован такой подход со стороны ДЭЗа, и что можно сделать для минимизации расходов по квартире.

Папа с мамой в разводе, квартира 1\2 у мамы, 1\2 у папы. Менять квартиру будем так - маме 1\3, нам с папой 2\3. У мамы потребительских кредитов на 400 тысяч рублей, как сделать так, чтобы после размена квартир, опять менять не пришлось из-за банков? То есть, они могут сказать так, у мамы была 1\2 от квартиры, а мама взяла 1\3, поэтому мамина доля в вашей квартире осталась Такое возможно? Как избежать, скажите пожалуйста.

P.S. кредит обычный потребительский, без каких-либо залогов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение