Долг за воду в платежке - что делать, если вам приходит счет на индивидуальное потребление?

• г. Тюмень

У меня какое-то время приходила платёжка за квартиру, в которую не были включены позиции за индивидуальное пользование водой. Квартира у меня унаследована от мамы и после регистрации права, я не отметилась в Триц, тоесть платёжка приходила как бы на маму, хотя она умерла. Теперь пришла платёжка на меня и собственником отмечена я. И пришла платёжка с перерасчетом на воду и долгом на 50000 рублей. Что я могу сделать, чтобы избежать уплату этого якобы долга? В квартире я не проживаю, но справно плачу за неё.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если вы не передавали показания приборов учета, то первые три месяца вам начисляли по среднему, потом начали начислять по нормативу. Вам нужно передать показания приборов учета и попросить их сделать перерасчет в соответствии с ИПУ. Также нужно удостовериться, что ИПУ прошли поверку. Вообще, ТРИЦ часто не разбираясь, начисляет. Поэтому, начните с того, что передайте показания приборов учета. В личном кабинете триц там можно посмотреть, какие последние были показания ИПУ, вы сравните с показаниями на сегодняшний день и поймете, какая фактическая сумма должна быть начислена.