Составляют ли стимулирующие выплаты медикам за особые условия труда конкурсную массу при банкротстве или нет.

• г. Владивосток

Составляют ли стимулирующие выплаты медикам за особые условия труда конкурсную массу при банкротстве или нет.

Ответы на вопрос (4):

Да, состаляют конкрсную массу.

Добрый день! Да, входит, так как стимулирующие выплаты входят в состав заработной платы.

В соответствии со ст.129 Трудового кодекса РФ, Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В силу части 1 статья 213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, денежные средства, полученные должником в качестве заработной платы, после даты принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом подлежат включению в конкурсную массу.

Забыла уточнить стимулирующие выплаты медикам за ковид 19, это же целевые и разовые выплаты, почему их нельзя исключить из КМ при банкротстве, или я не права.

В соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 года N 922, выплата стимулирующего характера включается в расчет среднего заработка, сохраняемого за работниками на время ежегодного отпуска и в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Поэтому их нельзя исключить из КМ при банкротстве.