Может ли невестка требовать собственность мужа для несовершеннолетнего ребенка?

• г. Псков

Сын с невестой развелись, может невестка претендовать на собственность бывшего мужа в пользу несовершеннолетнего ребёнка, собственность приобретена до брака.

Ответы на вопрос (7):

Собственность, приобретенная до брака, не относится к общей соственности супругов. Поэтому невестка не вправе на эту собственность претендовать.

Уважаемый посетитель сайта! Дети не могут претендовать на собственность родителей (кроме наследства), а жена не может претендовать на добрачное имущество.

Вера, здравствуйте!

Согласно ст. 32 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Соответственно имущество приобретенное до брака - не является имуществом супругов, которое подлежит разделу.

Оставьте пожалуйста положительный отзыв с оценкой. Спасибо!

Здравствуйте. Увы.Нет. Согласно ст. 256 ГК РФ, имущество каждого из супругов, приобретенное до регистрации брака, а также после в порядке наследования или по договору дарения, признается личным и не подлежит разделу.

Для сведения: Согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ, совместно нажитое имущество при разделе между супругами делится пополам, при этом дети к нему не имеют правового отношения. Если недвижимость или иная ценная вещь находится в собственности ребенка, она не включается в общую массу при разделе. На основании ч. 2 ст. 39 СК РФ суд может отступить от принципа равенства и выделить стороне, остающейся с ребенком, большую долю в общенажитом имуществе. Вследствие этого доля второго супруга уменьшается. Стоит учитывать, что это право, а не обязанность суда, и истцу придется представить доказательства, почему требование о выделении большей части должно быть удовлетворено.

Ссылка: Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Здравствуйте. Если только в браке купили, то может.

Хочет, но не сможет. В иске о разделе имущества приобретённого до брака ей откажут.

Может, в определенных ситуациях, нужно разговаривать детально.