Может ли невестка требовать собственность мужа для несовершеннолетнего ребенка?

• г. Псков

Сын с невестой развелись, может невестка претендовать на собственность бывшего мужа в пользу несовершеннолетнего ребёнка, собственность приобретена до брака.

Ответы на вопрос (7):

Собственность, приобретенная до брака, не относится к общей соственности супругов. Поэтому невестка не вправе на эту собственность претендовать.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый посетитель сайта! Дети не могут претендовать на собственность родителей (кроме наследства), а жена не может претендовать на добрачное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Вера, здравствуйте!

Согласно ст. 32 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Соответственно имущество приобретенное до брака - не является имуществом супругов, которое подлежит разделу.

Оставьте пожалуйста положительный отзыв с оценкой. Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Увы.Нет. Согласно ст. 256 ГК РФ, имущество каждого из супругов, приобретенное до регистрации брака, а также после в порядке наследования или по договору дарения, признается личным и не подлежит разделу.

Для сведения: Согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ, совместно нажитое имущество при разделе между супругами делится пополам, при этом дети к нему не имеют правового отношения. Если недвижимость или иная ценная вещь находится в собственности ребенка, она не включается в общую массу при разделе. На основании ч. 2 ст. 39 СК РФ суд может отступить от принципа равенства и выделить стороне, остающейся с ребенком, большую долю в общенажитом имуществе. Вследствие этого доля второго супруга уменьшается. Стоит учитывать, что это право, а не обязанность суда, и истцу придется представить доказательства, почему требование о выделении большей части должно быть удовлетворено.

Ссылка: Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если только в браке купили, то может.

Спросить
Пожаловаться

Хочет, но не сможет. В иске о разделе имущества приобретённого до брака ей откажут.

Спросить
Пожаловаться

Может, в определенных ситуациях, нужно разговаривать детально.

Спросить
Пожаловаться

Приватизированная квартира в моей собственности. В ней прописаны сын, невестка и внук 7 лет. Сын с невесткой развелись. Могу ли я выписать из квартиры невестку и внука?

Умер муж и недавно свекровь, кто может претендовать на ее квартиру? (у мужа была еще первая жена и дочь от первого брака). И если свекровь оставила завещание в пользу первой невестки, можем ли мы претендовать (невестка и 2 несов. Детей)

В 2013 году на двух моих внуков была приобретена 1/2 в квартире родителей невестки за счет материнского капитала. Полученные деньги невестка, без ведома своего мужа, использовала по своему усмотрению. Сын с невесткой развелись в 2015 году. Какие права имеет разведенный муж (отец) в этой квартире? Другого жилья нет ни у кого.

Моя знакомая является собственником квартиры. Там прописаны ее сын, невестка - жена сына, сын невестки от первого брака, и совместный ребенок сына и невестки. Может ли она выписать невестку с сыном от первого брака, без их согласия, а родного внука и сына оставить прописанными в этой квартире?

Сын и невестка прописали внучку. Она проживает с невесткой. Квартира в собственности только у меня. Сын писал отказ от права собственности. Как правильно составить исковое заявление, чтобы выписать внучку к ее маме (невестке). У невестки есть своя квартира, площадь позволяет.

Может ли бывшая супруга прописать совместного несовершеннолетнего ребенка в квартире бывшего мужа. Квартира мужа приобретена после расторжения брака.

Как выписать из квартиры, находящейся в моей собственности, (была приобретена до брака), бывшего мужа и его несовершеннолетнего сына от первого брака? Какие могут возникнуть проблемы? Они в в квартире не живут, брак расторгнут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя свекровь подарила своей первой невестке участок с домом без согласия своего сына дом строился на совместные средства, после этого они развелись. Есть взрослый сын. невестка умерла, прямой наследник остается сын. имеетли право отец претендовать на участок и его не совершеннолетний сын от второго брака? Спасибо.

Внук прописан в моей квартире вместе с отцом (моим сыном). Квартира в моей собственности (договор купли-продажи). Сын с невесткой развелись. Невестка отказывается выписывать внука (ребенку 2 года), мотивируя тем, что он имеет право на жильё как мой внук. Сын из квартиры выписывается. У невестки есть часть приватизированного дома в поселке. Как мне быть? И права ли моя невестка.?

Мама (у неё дарственная на этот дом) 13 лет назад прописала постоянно невестку! Сейчас у невестки (жены моего брата)3 детей, которые тоже прописаны с невесткой! На что может на данный момент рассчитывать невестка, и возникнут ли какие нибудь трудности с её выпиской?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение