8 800 505-92-64
90 юристов сейчас на сайте
1711консультаций за 24 часа
Vasill, г. Москва
Vasill Россия, г. Москва
23.11.2001 в 15:41
номер вопроса №17509
прочитан 45 раз

Меня интересует вопрос, связанный с тем, где будет проживать ребёнок после развода родителей.

Возможно ли установить что-то типа совместной опеки? Наш ребёнок уже большой, и он решил, что ему не хотелось бы “выбирать” с кем из родителей оставаться. Сейчас он живет с мамой, но в старших классах хотел бы переехать к отцу, так как там школа лучше. Это то решение, которое мы совместно приняли в отношении сына. Как объяснить его, подавая заявление на развод? Знаю, что за границей есть такая опция при разводе: совместная опека, кажется? А у нас? В.

Vasilii г. Москва.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 761 Личная консультация
    24.11.2001 13:10

    Статья 24 СК РФ определеят круг вопросов, разрешаемых судом при расторжении брака. Среди них определение места жительства несовершеннолетних детей после развода родителей, с кого и в каких размерах взыскиваются алименты на детей и т.д. Никакой опеки родителям после развода оформлять не надо, так как они являются законными представителми своего ребёнка и их родительский статус после расторжения брака никак не меняется. Более того, согласно закону они обязаны участвовать в воспитании своего ребёнка. Если спора между супругами нет, то Вы можно оформить мировое соглашение в суде, в котором определить, с кем и на каких условиях будет проживать ребёнок после развода.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев (Москва)

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение