В устном порядке налоговая сообщает, что сведения о правопреемнике можно получить за отдельную плату, по отдельному запросу.

• г. Орск

Очень интересует ответ на следующий вопрос: налоговая инспекция в выписке из ЕГРЮЛ сообщает нам, что организация, которая нас интересует, прекратила деятельность путем реорганизации в форме слияния, однако не называет ее правопреемника. В устном порядке налоговая сообщает, что сведения о правопреемнике можно получить за отдельную плату, по отдельному запросу.

Насколько правомерны такие действия? Получается, что ответ на первый запрос не имеет для нас никакого смысла, т.к. в нем не содержатся сведения о правопреемнике, мы не можем даже внести изменения в бух. учет (замена должника), не говоря о том, что предъявлять требования тоже получается не к кому. Почему мы должны дважды оплачивать интересующую нас информацию, и почему ответ дается частями вразрез с п.20 Постановления Правительства РФ от 19.06.02 г. №438 «О едином государственном реестре юридических лиц», а также п.п. «ж» Приложения №2 к Правилам ведения Единого государственного реестра юридических лиц? Кто прав и что делать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 6 ФЗ № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" содержащиеся в государственном реестре сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с данным законом. Содержащиеся в государственном реестре сведения и документы о конкретном юридическом лице предоставляются в виде: выписки из государственного реестра, которая содержит в себе информацию о данном юридическом лице, имеющуюся в реестре в соответствии с правилами его ведения.

Согласно ст. 57 ГК РФ при реорганизации фактически создается новое юридическое лицо, которое только является правопреемником прав и обязанностей его предшественника в соответствии с передаточным актом. Налоговая инспекция предоставила вам сведения о том юридическом лице, сведения о котором Вы заправшивали. В данном случае налоговая инспекция поступила правомерно, потому что сведения о вновь созданном юридическом лице уже должны предоставляться по новому запросу, который конечно же нужно оплатить в размере, установленном Постановлением Правительства РФ.