В устном порядке налоговая сообщает, что сведения о правопреемнике можно получить за отдельную плату, по отдельному запросу.

• г. Орск

Очень интересует ответ на следующий вопрос: налоговая инспекция в выписке из ЕГРЮЛ сообщает нам, что организация, которая нас интересует, прекратила деятельность путем реорганизации в форме слияния, однако не называет ее правопреемника. В устном порядке налоговая сообщает, что сведения о правопреемнике можно получить за отдельную плату, по отдельному запросу.

Насколько правомерны такие действия? Получается, что ответ на первый запрос не имеет для нас никакого смысла, т.к. в нем не содержатся сведения о правопреемнике, мы не можем даже внести изменения в бух. учет (замена должника), не говоря о том, что предъявлять требования тоже получается не к кому. Почему мы должны дважды оплачивать интересующую нас информацию, и почему ответ дается частями вразрез с п.20 Постановления Правительства РФ от 19.06.02 г. №438 «О едином государственном реестре юридических лиц», а также п.п. «ж» Приложения №2 к Правилам ведения Единого государственного реестра юридических лиц? Кто прав и что делать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 6 ФЗ № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" содержащиеся в государственном реестре сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с данным законом. Содержащиеся в государственном реестре сведения и документы о конкретном юридическом лице предоставляются в виде: выписки из государственного реестра, которая содержит в себе информацию о данном юридическом лице, имеющуюся в реестре в соответствии с правилами его ведения.

Согласно ст. 57 ГК РФ при реорганизации фактически создается новое юридическое лицо, которое только является правопреемником прав и обязанностей его предшественника в соответствии с передаточным актом. Налоговая инспекция предоставила вам сведения о том юридическом лице, сведения о котором Вы заправшивали. В данном случае налоговая инспекция поступила правомерно, потому что сведения о вновь созданном юридическом лице уже должны предоставляться по новому запросу, который конечно же нужно оплатить в размере, установленном Постановлением Правительства РФ.

Спросить
Пожаловаться

Один из участников ООО прекратил свою деятельность путем реорганизации в форме слияния.

Его правопреемник, не обеспечив регистрацию своих прав на долю в ООО, также прекратил свою деятельность путем реорганизации в форме слияния.

Общество, являющееся конечным продуктом цепочки реорганизаций, своих прав на долю в ООО не заявляло и на письма не отвечает.

В выписке из ЕГРЮЛ ООО попрежнему значится фактически прекративший свою деятельность участник.

Как исключить такого участника в судебном порядке; если подавать исковое заявление, то кто будет ответчиком-прекративший свою деятельность участник, или не имеющие юридических прав на долю проавопреемники?

А если обращаться в арбитраж не в форме иска об исключении участника, то в какой форме?

Организация прекратила деятельность юридического лица путем реорганизации в форме присоединения (30.03.18) Есть организация - правоприемник. Решение АС вступило в силу 16.04.18. Необходимо подавать ходатайство на выдачу исполнительного листа. Получается, что исполнительный лист надо запрашивать сразу на правоприемника? Каким образом оформить это в АС? Приложить ЕГРЮЛ ликвидированной организации и ее правоприемника?

Один из участников нашего ООО владеющий 1% Уставного капитала, прекратил свою деятельность вследствие реорганизации путем слияния. Наше Общество он не уведомил. Реорганизация отражена в ЕГРЮЛ. Его предполагаемый нами правопреемник ни о чем не уведомлял нас, а вскоре также прекратил свою деятельность вследствие реорганизации путем слияния. Реорганизация отражена в ЕГРЮЛ. Этот второй правопреемник также ни о чем не уведомил нас. Внесение изменений в ЕГРЮЛ по нашему Обществу ИФНС №46 блокирует, мотивируя тем, что в нашем составе есть прекратившее свою деятельность общество. Предполагается реорганизация нашего Общества из ООО в ОАО, требующее единогласного решения. КАК НАМ РАЗРЕШИТЬ ЭТУ СИТУАЦИЮ?

Фактически наследство принято еще в 2006 году. Оформляется оно у Нотариуса сейчас. Она требует представить выписку из единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Однако прочла вот такое вот...

Статья 47.1. Совершение нотариальных действий, требующих использования сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

В случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Для совершения данного нотариального действия нотариус в порядке и способами, которые установлены Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина, его представителя или представителя юридического лица запрашивает и получает в установленные указанным федеральным законом сроки в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.

Относится ли моя выписка к выписке которая приводится в статье, которую по сути Нотариус с меня требовать не имеет право и делает запрос самостоятельно. И получается за такую выписку я не оплачиваю тогда, так как Нотариусу она предоставляется бесплатно?

Получила в январе 2014 исполнительный лист на взыскание задолженности с должника-организации. И выяснилось, что организация в ноябре 2013 прекратила свою деятельность в связи с реорганизацией. На официальном сайте Налоговой службы не указаны ни форма реорганизации, ни организация - правопреемник. Как узнать организацию-правопреемника? Обращаться мне в суд о замене должника? Или подать заявление о возбуждении исполнительного производства и сами приставы должны это делать? Спасибо.

Наш контрагент прекратил деятельность (Прекращение деятельности юридического лица путем реорганизации в форме присоединения к другому юрлицу) . Прислали уведомление о том что его обязанности переходят к юрлицу, к которому он присоединился+реквизиты.

Старая компания прекратила деятельность (выписка в реестре ЕГРЮЛ).

Нужно ли заключать новый договор с его правопреемником?

Мы обществення организация подали документы на грант. На данный момент не прошли по пункту где нужна была Копия выписки из ЕГРЮЛ либо копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ. Была предоставлена копия выписки из ЕГРЮЛ датирована 2011 годом. В условиях огаворено что 1) копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, полученная не ранее, чем за календарный год до даты окончания приема заявок, либо копия иного документа (выданного в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 № 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей»), подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц; Вопрос как быть дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя организация подала в суд на должника, тоже юрлицо, но в процессе судов оказалось, что должник реорганизовался и теперь у него правопреемник. Подскажите как поступить в данной ситуации, можно ли оспорить реорганизацию или предъявлять все претензии по долгу к правопреемнику?

Налоговая инспекция осуществила реорганизацию 14 юридических лиц в форме слияния. Реорганизованные юридические лица имели задолженность перед иными юридическими лицами. Информация о реорганизации юридических лиц до их кредиторов никем не доводилась. Реорганизованные юридические лица представили в налоговую инспекцию документы об отсутствии задолженностей. Реорганизация признана арбитражным судом недействительной. С кого взыскивать ущерб, состоящей из задолженности реорганизованных юридических лиц, их кредиторам.

Вопрос следующий. Я как бывший работник организации, которая стала банкротом и в отношении которой ввели конкурсное производство, в установленный законом срок подал заявление и подтверждающие документы для включения моих требований по зарплате в реестр требований кредиторов. Конкурсный управляющий включил мои требования в реестр и при запросе выписки из реестра мной был получен ответ от конкурсного, что согласно предоставленным мной и организацией документам задолженность по заработной плате действительно имеется и в связи с этим мои требования включены в реестр. По истечении определенного времени я повторно запросил выписку из реестра и на этот раз получил ответ со следующей формулировкой: " В связи с тем что у конкурсного управляющего отсутствует вступивший в законную силу судебный акт, устанавливающий вашу задолженность, вы были исключены из реестра требований кредиторов организации, по настоянию комитета кредиторов организации, в связи с чем отсутствует возможность предоставления Вам выписки из реестра требований кредиторов ООО..."

Так вот, возникает как вы поняли очень простой и понятный вопрос, имеет ли конкурсный управляющий право, по настоянию комитета кредиторов, исключить мои требования из реестра? Как быть в подобном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение