Суд принял иск от ненадлежащего лица - возможны ли последствия и нарушены ли мои права?

• г. Ставрополь

Суд принял иск от ненадлежащего лица и вынес решение, в определении указал, что мной не доказано кем был подан иск, при этом мне было отказано в ходатайстве об истребовании данных по этому вопросу., Адвокат от исца не имея полномочий, воспользовавшись знакомствами в канцелярии подал иск от имени истца, и расписался за него. В суде врал, что истец присутствовал при подаче иска, однако мной получен ответ от приставов, что в книге учета посетителей суда фио не зарегистрирован и так же ответ с работы исца получен, что фио не отлучался с работы. Адвокат признался подписался за исца. Скажите, могу ли я просить в апеляции отменить решение суда и на что сослаться? Является ли это нарушением моих прав судом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

Спросить
Пожаловаться

Иск подан ненадлежащим лицом, юрист признает что сам подписал иск от доверителя, но утверждал что доверитель сам лично сдавал иск в суд. мне отказали в апелляции изменить решение по этим доводам, указав, что не повлияло бы на исход дела и решения и не доказано, что истец не присутствовал при сдаче иска и отказано в моем ходатайстве по получению доказательств. Мной получен ответ от приставов, доказывающий, что иск не мог подавать так как в этот день не присутствовал в здании суда. Но аппеляционный суд проигнорировал.

Суд вынес соответствующее определение.

Затем (передумав) истец подает надзорную жалобу в которой просит отменить определение суда о прекращении производства в связи с отказом истца от иска, мотивируя это тем что судья не объяснил истцу последствия его отказа (невозможность подать иск повторно) и не указал это в определении. Каковы шансы истца на удовлетворение его жалобы?

Структурное подразделение от себя подало иск. При этом арбитражный суд принял иск, самостоятельно поменяв стороны, а именно указав, что иск подан юридическим лицом В ЛИЦЕ структурного подразделения. Затем после подачи иска юридическое лицо, которое судом самостоятельно занесено в "иные лица", при этом заявителем указано – "структурное подразделение", приобщает доверенность, что структурное подразделение (заявитель) имеет право вести дело от имени юридического лица.

Доверенность юридического лица, наделяющего структурное подразделение действовать от себя, приложено спустя 10 дней после подачи иска. Ни одного заседания еще не было.

Иск подписан представителем структурного подразделения, у которого нет своего ИНН, а как известно заявителем должно быть юридическое лицо, а структурное подразделение им не является и может лишь выступать от имени юридического лица. Однако суд понимая это сам определил стороны при принятии иска, указав что все нормы соблюдены при подачи иска.

Является ли это основанием для подачи заявления об оставлении иска без рассмотрения на основании п. 7 ч. 1 ст.148 АПК РФ (заявление подано и подписано структурным подразделением, ни слова о том, что юридическое лицо действует от его имени, кроме определения суда о принятии иска, где суд сам указал стороны (не привлекая юр.лицо, а сразу указав его как участника).

Является ли существенным нарушением принятие судом отказа истца от иска,

если иск был подан на установление отцовства и назначение алиментов?

Нарушаются ли при этом права третьих лиц (несовершеннолетнего ребенка) ?

Каковы перспективы истца добиться отмены определения суда о прекращении производства по делу, сославшись на данное нарушение?

Адвокат истца подал с суд иск. Суд принял его к рассмотрению и даже провёл два заседания. Однако позже выяснилось, что доверенность адвоката истекла ещё до подачи иска. ВОПРОС - можно ли считать, что иск был подан не уполномоченным лицом и потребовать прекращения процесса* На какие статьи ГК РФ ссылаться, тем более что в это же время истёк срок подачи иска (один год). Можно ли считать действия адвоката подтасовкой документов. Уважением Андрей.

Истец подал надзорную жалобу, требуя отменить определение суда первой инстанции о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска (иск был об установлении отцовства и взыскании алиментов).

Доводы:

1) статья 39 пункт 2 ГПК - суд приняв отказ истца от иска нарушил права ребенка.

2) судьей якобы не были разъяснены последствия отказа от иска - невозможность повторной подачи аналогичного иска.

3) Истец не получал определение суда.

Каковы шансы истца по таким основаниям?

Основанием для вынесения этого определения стало несоблюдение стороной досудебного урегулирования спора. Но что было на самом деле. Истец подавал ответчику претензию. Есть подтверждение. Она приложена к иску. Но в самом иске была допущена техническая ошибка стояла не та же дата договора что и в претензии. На предварительном заседании истца не было потому что он был в больнице, но до этого в суд представил ходатайтство об отложении суд заседания. Суд игнорировал ходатайство об отложении, решил что я не представила подтверждающие документы, хотя я их представила и послушав довод ответчика вынес определение об оставлении иска без рассмотрения. При этом в самом определении не было указания на то, что определение может быть отменено по ходатайству истца согласно ст 223 ГПК, что также является нарушением. Я подавала все таки ходатайство о возобновлении производства по делу, это было 21.05.2018. параллельно я подала новый иск в суд 08.06.2018. недавно, когда зашла речь о сроке исковой давности по этому делу. Я решила поднять дело по первоначальному иску. И что же я увидела в деле-я увидела, что в деле нет не только ответа на мое ходатайство об отмене определения суда, но еще и самого ходатайства нет. я подала жалобу председателю суда только пока. Как думаете, имеет ли смысл подавать частную жалобу сейчас на то определение суда и просить восстановить срок, и вообще обязан ли суд был вынести определение об отказе либо об удовлетворении моего ходатайства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о встречном иске.

Ситуация: в СОЮ был заявлен иск о взыскании ден. средств по сделке, ответчик подал встречный иск о ничтожности этой сделки и выиграл встречный иск.

Вопрос: в случае отказа от иска истца по первоначальному иску в апелляции будет отменено все решение? Т.е. и по встречному иску о признанию сделки ничтожной?

Статья 326.1 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

... При принятии отказа истца от иска... суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

Здравствуйте! Истец подал заявление об уточнении исковых требований, судом получено, в системе опубликовано. Далее, Истец подал ходатайство об отказе от исковых требований. Суд вынес определение о принятии отказа от иска, в котором указана первоначальная полная цена иска. Однако судом не было рассмотрено заявление об уточнении исковых требований, для Истца это важно, т.к. именно в этом объеме Истец и отказался, для этого и уточнял. Сейчас достаточно будет подать заявление о вынесении дополнительного решения или обжаловать данное определение в апелляционной инстанции?

Сомневаюсь, будет ли являться принятие уточненных исковых требований Истца изменением сути судебного акта... Благодарю за ответ.

При подаче заявления в суд по ходатайству истца были наложены обеспечительные меры: запрет ставить на кадастровый учет земельный участок в общей долевой собственности. Суд первой инстанции вынес решение об отказе в удовлетворении иска, апелляция засилила его решение. Ответчик подал заявление на снятие обеспечения иска. Истец подал кассачку. Может ли истец просить продлить обеспечительные меры до рассмотрения кассачки (или надзора в случае несогласия)? Ведь если поставят на учет эти земли, потом сложно будет что-то поменять (если истец все таки отменит решение первого суда)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение