Что делать, если чужая газовая труба проходит через мой земельный участок и кто должен оплатить ее перенос?

• г. Анапа

По моей земле проходит чужая газовая труба (89 мм)/ Ни в Свидетельстве о регистрации права собственности на землю, ни в Кадастровом паспорте зем. участка - ни слова о газовой трубе. Газовый кооператив (к которому ведет труба) утверждает, что собственник трубы - Анапагоргаз. Анапагоргаз требует за перенос трубы с меня 150 тыс. руб.

Вопросы:

1. Вправе ли я требовать от Анапагоргаз убрать трубу с моего зем. участка? (Если да, то как и куда писать претензию, на что ссылаться, куда направить копию и т.п.)

2. За чей счет должен быть осуществлен перенос трубы?

3. За чей счет должны быть покрыты судебные издержки (договор с адвокатом, ибо проблема с моей землей в одном регионе, а живу я в другом, кто-то должен за меня на месте участвовать в процессах).

4. Как долго может решаться вопрос?

5. Подскажите, пожалуйста, адвокатов в Анапе (или Новороссийске), которые работают от московских юр.фирм. Ибо, полагаю, с анапскими адвокатами мне Анапагоргаз не победить (тут у них, похоже, все схвачено, регион в этом отношении весьма специфичен:-().

Огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Федор Михайлович, добрый день!

Если вы покупали земельный участок, когда газовая труба была уже проложена то вы вправе обратиться в суд с иском об установлении частного сервитута - это по аналогии с договором аренды: собственник газовой трубы обязан будет платить вам за пользование земельным участком.

Если газовая труба была проложена после того, как у вас возникло право собственности на земельный участок - вы также в судебном порядке можете требовать устранения препятствий в пользовании земельным участком: переноса трбуы за пределы вашего участка за счёт собственника трубы.