Причиненный ущерб составляет примерно 30 тыс. руб. Что делать в этой ситуации, что бы компенсировать ущерб от залива?

• г. Калининград

Нас (3-й этаж) залили соседи (ночью лопнул шланг в кухне) с 6-го этажа. Пострадали 5, 4 этажи и мы.Соседи, залившие нас: денег на ремонт нет, возможно и сделают нам ремонт, но когда не знают, они выплачивают кредит, Хотите-подавайте на нас в суд, и будете получать по суду по 500 руб/месяц очень долго. Дом у нас кооперативный, с ЖЭКом и управляющими компаниями кооператив не работает. Приходил представитель нашего кооператива по факту залива: Суд вряд ли удовлетворит наш иск, т.к. лопнувший шланг не является для этого достаточным доводом-такое решение вынес суд, на котором она недавно присутствовала, по аналогичному заливу в нашем доме. Причиненный ущерб составляет примерно 30 тыс. руб. Что делать в этой ситуации, что бы компенсировать ущерб от залива?

Ответы на вопрос (2):

Подавать иск в суд нужно обязательно - в этом случае есть шанс хоть когда-то получить деньги. А на то, что говорят соседи, мол денег нет, то на это обращать внимание не нужно. Кредит-то оплачивают...Опять же, если все оставить так как есть, то и залившие вас соседи не будут чувствовать свою ответственность и в дальнейшем.

В суд подавать надо. Раз соседи платят кредит - значит деньги есть. Значит пусть платят и Вам. Причем Вам - в первую очередь, если будет производиться взыскание по исполнительному листу. За коммуникации внутри квартиры отвечает собственник, поэтому и платить будет он. Если он сможет доказать, что причина залива - бракованный шланг, то потом он сам сможет взыскать вещь ущерб с продавца или изготовителя шланга. Но это уже его проблемы, которые к вам отношения не имеют. Сейчас Вам нужно пригласить ПРАВИЛЬНО пригласить специалиста и оценить ущерб. Для минимизации расходов и недопущения ошибок -обратитесь к специалистам (можно к нам :)). Можно коллективно с соседями с 4, 5 этажей