Заявление на выплату пособия не рассмотрено - нарушает ли закон соцзащита?

• г. Курган

Подала заявление 4 июня 2020 года через мфц на выплату пособия от 3 до 7 лет. По моим сведениям в созцазите рассматривают заявления сегодня только за 29 мая. Если выйдут сроки рассмотрения моего заявления, нарушает ли закон соцзащита?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся Викторовна!

Согласно пункту 17 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 29.04.2020) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты на детей от 3 до 7 лет по общему правилу принимается уполномоченным органом в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления.

Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 09.04.2020 N 474 (ред. от 11.05.2020) "Об утверждении Правил осуществления выплат, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" заявление о предоставлении единовременной выплаты на ребенка от 3 до 16 лет подлежит рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты регистрации соответствующего заявления.

В случае, если сроки для рассмотрения прошли, можете написать жалобу в прокуратуру на действия соц. защиты.

Спросить
Пожаловаться

По заявлению о назначении пособия на ребенка от 3-х до 7 лет. Первое заявление подала 22 мая,30 мая пришёл ответ, что заявление надо редактировать и указать мужа. Так как я официально не замужем, то сказали указать размер алиментов.2 июня отправила заявление по новой с указанием алиментов. До сегодняшнего дня заявление висит на госуслугах с пометкой *передано в ведомство* звонила в УСЗН 6 июля, сказали, что рассматривают заявления от 27 мая. знаклмые, которые подавали заявления через МФЦ и УСЗН позже меня уже получили ответы. Я подавала через госуслуги. Вопрос такой: прошл 31 рабочий день со дня подачи заявления, рассмотреть должны были в течении 20 рабочих дней. Гикаких уведомлений, что рассмотрение затягивается от УСЗН я не получала. Как по закону решить эту проблему? Куда я могу написать жалобу на затигавание сроков рассмотрения заявления?

В конце июня подала на сайте госуслуг заявление на выплату пособия детям от 3 до 7 лет, моё заявление принято к рассмотрению 1 июля, сегодня уже 26 июля и пособие мне не выплатили. Дважды звонила в соцзащиту по своему району, отвечают грубо и в последний раз получила опять в грубой форме ответ - денег нет, обращайтесь в министерство финансов. Кто контролирует соцзащиту и куда можно обратиться с вопросом о сроках выплаты пособия?

Интересуют сроки рассмотрения заявления на приватизацию даного участка. Подала заявление в МФЦ Сергиево-Посадского района 4 мая 2017, а ответ должны да ь только 02 АВГУСТА? По-моему, по закону положено дать ответ через месяц! Кто знает номер статьи закона?

11.03.15 г., я и двое моих детей подали заявление на выход из гражданства РУ. Вопрос: В течение какого срока рассматривают заявления о выходе из гражданства. Если в ст.40 Закона РУ указано, что срок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства - 1 год.

Оформила выплаты по уходу за пожилым человеком.

Заявление подала в мае 2022 г.

Уход осуществляю с момента достижения пожилым человеком 80 ти лет с мая 2021 года. То есть на момент подачи заявления пенсионеру 81 год. В заявлении это указала. Положена ли нам выплата за предшествующий год?

Подали документы на единовременную выплату и пособия до 1,5 лет 22 июня 2020 года, соц защита говорит что выплаты будут только в августе, насколько это правильно город Иркутск.

Подавала на пособие в июле 2020 года, то есть пособие начислено до июля 2021.

На госуслугах вместо черновика отправила 21.04.2021 заявление на пособие, оставили 50 %.

В июле 2021 подала повторное заявление, на перерасчёт выплат, пришёл отказ. Говорят по закону выплату назначают на 12 месяцев, но почему решили тогда пересчитать сначала раньше положенного срока, а теперь просто отказывают, отталкиваясь от апрельского заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. В прошлом году я подала заявление на пособие с 3 до 7 лет в мае, и соответственно оно мне назначено по май этого года. Когда я повторно подам заявление в мае, мне точно откажу, так как по июль 2020 отсутствовал официальный доход. Я подсчитала, что если я подам заявление в ноябре 2021, то как раз в течении 10 месяцев из 12 у меня будет официальный доход. Вопрос заключается: когда я подам заявление в ноябре, то возместят ли мне выплаты с мая 2021? То есть в мае закончился срок назначенного мне прошлогоднего пособия, с мая по ноябрь я ничего не получаю, подаю заявление в ноябре. Мне назначат пособие только с ноября с даты подачи заявления, или же возместят и пропущенные месяцы?

Срок заявление от 3 до 8 лет. Закончился 8 июня.

Ребенку 8 лет исполнилось 20 июня.

17 июля подала заявление в соцзащиту

Для начисления пособия за 12 дней, С 9 по 20

Пришел отказ, т.к. заявление подано когда ребенку исполнилось уже 8 лет. Правомерен ли отказ соцзащиты?

Заявление на пособие на ребенка от 3 до 7 лет необходимо подавать с 1 января 2020 года или через год после 1 заявления (в моем случае заявление было подано 20.05.2020 года), то есть 20 мая 2021 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение