Заявление на выплату пособия не рассмотрено - нарушает ли закон соцзащита?

• г. Курган

Подала заявление 4 июня 2020 года через мфц на выплату пособия от 3 до 7 лет. По моим сведениям в созцазите рассматривают заявления сегодня только за 29 мая. Если выйдут сроки рассмотрения моего заявления, нарушает ли закон соцзащита?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся Викторовна!

Согласно пункту 17 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 29.04.2020) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты на детей от 3 до 7 лет по общему правилу принимается уполномоченным органом в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления.

Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 09.04.2020 N 474 (ред. от 11.05.2020) "Об утверждении Правил осуществления выплат, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" заявление о предоставлении единовременной выплаты на ребенка от 3 до 16 лет подлежит рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты регистрации соответствующего заявления.

В случае, если сроки для рассмотрения прошли, можете написать жалобу в прокуратуру на действия соц. защиты.