Какой срок давности по выплате судебным приставам. Долг через микрозайм был.

• г. Красноярск

Какой срок давности по выплате судебным приставам. Долг через микрозайм был.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Если исполнительное производство возбуждено, в таком случае ни каких сроков нет, пока исполнительное производство по тем или иным причинам не будет окончено.

Нет срока давности. Пожизненно. Пока не наступит смерть клиента или он не закроет счет в банке. Но есть нюансы.

Срок взыскания по исполнительному листу судебными приставами установлен п.1 ст.36 ФЗ "Об исполнительном производстве". Данной нормой определено, что требования исполнительного документа должны быть исполнены в течение 2 месяцев.

Однако, необходимо отличать срок, установленный для ведения исполнительного производства, его часто называют сроком давности по исполнительному производству, от срока давности исполнения судебного или иного акта.

Так, существуют исполнительные документы, исполнение по которым должно быть произведено в строго установленный промежуток времени.

Например:

- акты по административным правонарушениям подлежат исполнению в течение двух лет. После этого срока исполнительное производство оканчивается;

- а вот срок действия исполнительного производства о взыскании долга, не являющегося административным штрафом, временными рамками практически не ограничен.