Отказ в ежемесячных выплатах на первого ребенка до трех лет из-за отсутствия постоянной регистрации у матери - имели ли соцзащита право?

• г. Иркутск

Я подала в соцзащиту на путинские ежемесячные выплаты на первого ребенка до трёх лет,,, пришел отказ-причина "отсутствует постоянная регистрация"у меня тоесть у мамы есть временная регистрация, постоянноя отсутствует,,, у ребенка и у отца постоянная регистрация, ,, скажите пожалуйста имели они право отказать в выплатах?

Ответы на вопрос (4):

Обжалуйте отказ, т.к. на портале Госуслуг установлен перечень для отказа в предоставлении услуги:

смерть ребенка;

размер среднедушевого дохода семьи превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Республике Хакасия за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты;

наличие недостоверных или неполных данных в заявлении;

несоответствие лица, обратившегося за назначением ежемесячной денежной выплаты, требованиям, установленным законодательством РФ;

помещение ребенка на полное государственное обеспечение;

обращение заявителя за назначением ежемесячной выплаты после достижения ребенком возраста 8 лет.

только не знаю почему Хакассию внесли в список.

С 20 мая 2020 года начался прием заявлений о назначении пособия на портале Госуслуг. Перед оформлением выплаты заранее нужно подготовить:

паспорт заявителя и его супруга (супруги);

свидетельства о рождении детей;

номера СНИЛС всех членов семьи;

реквизиты банковской карты, на которую будут перечислять деньги;

свидетельство о заключении брака.

Дополнительно прикреплять какие-либо документы и справки о доходах не нужно — сотрудники органов социальной защиты запросят эти сведения самостоятельно в ЗАГСе, ПФР, Росреестре, органах опеки, налоговой и т. д.

Здравствуйте!

Неправомерен отказ, если он касается прописки. Отсутствие места постоянной регистрации не является основанием для отказа в получении выплат по месту фактической (временной) регистрации. Возможно им нужна справка об отсутствии выплат по месту прописки постоянной, но по сути и сами могут запросить сведения. Записывайтесь на прием к вышестоящему начальству соцзащиты, также можете написать им письменную претензию, после чего обращайтесь с жалобой в прокуратуру на незаконные действия органа соц. защиты.

Отказ незаконный, пособие выплачивается даже если один из родителей не имеет гражданство РФ. Выплаты зависят от вашего семейного дохода.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если отказали, значит имеют на это право, приводите регистрацию в порядок, по одному месту жительства всей семьи и проблем не будет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.