Допустят ли на судебный процесс с просроченным паспортом, как быть в этой ситуации? (новый получить не успеваю)

• г. Москва

Допустят ли на судебный процесс с просроченным паспортом, как быть в этой ситуации? (новый получить не успеваю)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

У вас истек срок действия паспорта гражданина РФ? Если это произошло после 1.02, ваш паспорт считается действительным до 15 июля (см.Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 275 "О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации")

1. Признать действительными на территории Российской Федерации паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и российское национальное водительское удостоверение, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно.

Здравствуйте!

В данном случае нет. Лучше написать ходатайство о переносе судебного заседания в связи с уважительной причиной (замена документа, удостоверяющего личность). Нужно будет приложить документ, свидетельствующий о принятии Вашего заявления о замене паспорта к ходатайству.

Спасибо за ответ, но у меня был случай, когда свидетель забыл паспорт и суд разрешил ему участвовать в процессе, приняв за документ водительские права. Мне интересно, регламентируется ли это законом или все на усмотрение суда?

С водительским удостоверением просто повезло, так как оно не относится к документам удостоверяющим личность (в их числе - гражданский паспорт, загранпаспорт, военный билет и временное удостоверение личности)

В ГПК нет четкого требования к документам удостоверяющим личность. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 (ред. от 09.02.2012) "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" указано, что "Устанавливая личность явившихся в судебное заседание участников процесса (статья 161 ГПК РФ), надлежит выяснить их фамилию, имя, отчество, дату рождения, место работы и жительства. Суд устанавливает личность гражданина на основании исследования паспорта, служебного удостоверения или иного документа, удостоверяющего личность". Вообще, к универсальным документам, удостоверяющим личность, помимо паспорта относятся также удостоверение личности военнослужащего РФ; военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика, мичмана и офицера запаса (Постановление Правительства РФ от 12.02.2003 N 91; Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495). Временное удостоверение личности гражданина РФ по форме N 2 П (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851). По большому счету, если нет соответствующего документа, судья может отложить рассмотрение дела или объявить перерыв.

С водительским удостоверением просто повезло, так как оно не относится к документам удостоверяющим личность (в их числе - гражданский паспорт, загранпаспорт, военный билет и временное удостоверение личности)

Совсем забыл, у него еще было удостоверение сотрудника полиции, а это является документом удостоверяющем личность?