Проблемы с внедрением IT поддержки на базе 1С - как решать некорректность данных и отклонения в производственных процессах?

• г. Ростов-на-Дону

Фирма, где я работаю, образовалось путем выделения из состава более крупного предприятия. Соответственно вся подготовка и организация производственных процессов началась практически с нуля. В том числе и IT поддержка на базе 1 С. Руководством был нанят подрядчик для наладки и внедрения 1 с упп. Процесс начался с января месяца, поэтому можно сказать, что в этом месяце учет движения всех ТМЦ как внутри фирмы, так и за ее пределы в 1 с отсутствовал, сотрудниками велся учет в ручном режиме на бумажных носителях. Также в этот период подрядчиком производились какие то действия в 1 с по передвижениям тмц, оформлялись различные отчеты. Где то от своего имени, где то под учетными записями наших сотрудников, без их уведомления и согласия. Подрядчик наладил в 1 с возможность оформления некоторых отчетов по движению тмц, но общий механизм управления производственным предприятием, по состоянию на 22 июня, отсутствует. Нам, рядовым пользователям 1 с упп, не известно, на каком этапе все остановилось, что работает, а что нет. Не было передано ни одной инструкции. Понимания как работать у нас нет в принципе. В апреле месяце подрядчик исчез, по неизвестным нам причинам. Может по своей воле, может с ним не производили расчетов, по причине отсутствия результата, информации нет. По решению руководства, по состоянию на 1 мая, было принято решения провести тотальную инвентаризацию, с целью принятия ее фактических результатов за точку отсчета. Так была озвучена цель пересчета нашим руководством. Остатки незавершенного производства и ТМЦ были посчитаны и значения введены в 1 с. Естественным образом, учитывая манипуляции в системе представителем подрядчика, получились отклонения фактических результатов от данных 1 с, как в большую, так и в меньшую сторону. Руководство потребовало от нас анализа отклонений. Мы провели такой анализ, по результатам которого были выявлены различные причины документальных отклонений, но коренной причиной являлась некорректность данных 1 с. Такие объяснения не устроили экономистов предприятия, при этом других причин в ряде случаев они и сами не могут предоставить. Более того руководителем, которому непосредственно подчинено IT (странным образом у нас это опять руководитель экономистов), утверждается, что система 1 сс упп рабочая! Странно! Более того намекают на проверку службой экономической безопасности «наших» отклонений. Подскажите пожалуйста как действовать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

От Вас они чего хотят? Если на Ваш вешают недостачу? Статья 247 ТК РФ. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Согласно ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

В случаи притеснения Ваших трудовых прав обратитесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру.