Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17511

26.11.2001, 17:19

Посоветуйте что делать? Мой бывший муж не хочет выписываться из моей квартиры.

Официально в милиции он пропал без вести. Подали в суд, но говорят что шансов очень мало.

Еще проблема. Можно ли как-то поменять фамилию ребенку если отец не хочет писать отказ, но и алиментов не платит и не появляется.

Ответы юристов

26.11.2001, 19:01

1. Если прошёл год с даты его исчезновения, то подавайте в суд заявление о признании его безвестно отсутствующим со всеми вытекающими отсюда последствиями: выписки, смены фамилии и т. д., но если он потом объявится, то тогда он сможет всё требовать назад и скорее всего выиграет.

2. Нет, так как до 18 лет только по согласию обоих родителей (з - н "Об актах гражданского состояния").

26.11.2001, 22:20

В соответствии со ст.59 Семейного кодекса РФ при изменении фамилии ребенка учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения а также при уклонении его без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Обратитесь в орган опеки и попечительства.

Что касается выписывания из квартиры, вопрос сложный, но решаемый. Требуется анализ всех подробностей дела.

С уважением.

Вопрос № 17760125

07.09.2020, 12:52

Бывший муж работает неофициально. Можно ли взыскать с него алименты и сколько? Ребенку 9 лет.

Бывший муж работает неофициально. Можно ли взыскать с него алименты и сколько? Ребенку 9 лет.

Ответы юристов

07.09.2020, 12:52

Если ваш муж работает неофициально, вы можете подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

07.09.2020, 12:53

81 и 83 и 86 СК РФ в фиксированной сумме с индексацией.

Вопрос № 17751423

04.09.2020, 08:52

Бывший муж не платит алименты 4 года находиться в розыске могу ли я оформить пособия на детей и что для этого нужно.

Бывший муж не платит алименты 4 года находиться в розыске могу ли я оформить пособия на детей и что для этого нужно.

Ответы юристов

04.09.2020, 08:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для этого нужно признать его в суде безвестно отсутствующим, и оформлять пенсию по потере кормильца.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

04.09.2020, 15:26

Его нужно признать безвестно отсутствующим через суд. После этого обратитесь за пенсией по потере кормильца. Если он в розыске только за ФССП. то этого мало - напишите заявление о розыске еще и в полицию.

Вопрос № 17764628

08.09.2020, 16:26

Бывший Муж устроен по трудовой книге на почасовой оплате, двое детей.. алименты 2000 т, есть ли какой то минимум для алиментов?

Бывший Муж устроен по трудовой книге на почасовой оплате, двое детей.. алименты 2000 т, есть ли какой то минимум для алиментов?

Ответы юристов

08.09.2020, 16:30

С 1 января 2020 года показатель МРОТ составляет 12 130 рублей, стало быть, минимальный размер алиментов будет равен: На одного ребенка — 3 032 рубля;

08.09.2020, 16:31

Вам лучше обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, которая эквивалентна прожиточному минимуму в вашем регионе.

Вопрос № 17751130

04.09.2020, 06:22

Бывший муж перед уходом порезал все мои вещи, а две недели спустя проколол колесо моей машины. Как наказать?

Бывший муж перед уходом порезал все мои вещи, а две недели спустя проколол колесо моей машины. Как наказать?

Ответы юристов

04.09.2020, 06:27

Обращайтесь с заявлением в полицию. За умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, предусмотрена уголовная ответственность - 167 УК РФ.

Вопрос № 17751190

04.09.2020, 06:51

Бывший муж умер, общему младшему ребенку нет трёх лет, могу ли я на себя оформить тоже пенсию.

Бывший муж умер, общему младшему ребенку нет трёх лет, могу ли я на себя оформить тоже пенсию.

Ответы юристов

04.09.2020, 08:07

Если вы состояли в официальном браке, не работаете (нет трудовых отношений), то обращайтесь за пенсией в районное управление ПФР.

Вопрос № 17757490

06.09.2020, 14:16

Бывший муж просит ксерокопию свидетельств о рождении для оформления инвалидной группы. Нужны ли ему для группы ксерокопии?

Бывший муж просит ксерокопию свидетельств о рождении для оформления инвалидной группы. Нужны ли ему для группы ксерокопии?

Ответы юристов

06.09.2020, 14:26

Да, тогда он может получить льготы либо повышенную пенсию, копии документов он сможет без труда получить в ЗАГСе.

Вопрос № 17750976

04.09.2020, 02:22

Бывший муж пропал без вести как два года алименты не платятся как оформить на ребенка пенсию, можно ли?

Бывший муж пропал без вести как два года алименты не платятся как оформить на ребенка пенсию, можно ли?

Ответы юристов

04.09.2020, 02:26

Михаил, если есть решение суда об объявлении отца ребенка умершим, то матери ребенка с решением суда, свидетельством о смерти нужно обратиться в отделение ПФР по месту последнему жительства отца ребенка по вопросу назначения пенсии.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских