Можно ли как-то поменять фамилию ребенку если отец не хочет писать отказ, но и алиментов не платит и не появляется.

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте что делать?

Мой бывший муж не хочет выписываться из моей квартиры. Официально в милиции он пропал без вести. Подали в суд, но говорят что шансов очень мало.

Еще проблема. Можно ли как-то поменять фамилию ребенку если отец не хочет писать отказ, но и алиментов не платит и не появляется.

Ответы на вопрос (2):

1. Если прошёл год с даты его исчезновения, то подавайте в суд заявление о признании его безвестно отсутствующим со всеми вытекающими отсюда последствиями: выписки, смены фамилии и т. д., но если он потом объявится, то тогда он сможет всё требовать назад и скорее всего выиграет.

2. Нет, так как до 18 лет только по согласию обоих родителей (з - н "Об актах гражданского состояния").

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина. В соответствии со ст.59 Семейного кодекса РФ при изменении фамилии ребенка учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения а также при уклонении его без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Обратитесь в орган опеки и попечительства.

Что касается выписывания из квартиры, вопрос сложный, но решаемый. Требуется анализ всех подробностей дела.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Можно ли выписать бывшего мужа, который уже женился на другой из преватизированной квартиры моей бабушки? В квартире зарегистрированы двое моих сыновей, я, мой бывшей муж и бабушка. Бывший муж не хочет выписываться, говорит что ему некуда, так как родители его жены не хотят его регестрировать. Квартира приватизирована на одну бабушку. За квартиру он не платит и там не появляется.

Мой сын носит фамилию отца, с которым я в разводе. Фамилия неблагозвучная, ребенка в школе изводили, по моей просьбе директор записала его на мою фамилию и перевела в другой класс. Сейчас проблем с одноклассниками нет, но фамилию нужно поменять на законных основаниях. Я обращалась в органы опеки, получила отказ (официальный), т.к. отец не дает своего согласия на смену фамилии, алименты выплачивает и с сыном изредка общается.

Собираюсь подавать в суд (сын очень хочет поменять фамилию), пожалуйста, подскажите, на какие статьи ссылаться, на что делать упор, какие документы нужны для обращения в суд?

Дочери исполнилось 16 лет. В этом году отправляют ее за границу. И для этого мне нужно согласие мужа. Мы с мужем в разводе. И он без вести пропал. Алименты не платит. Что нужно сделать, чтобы не искать его каждый раз, как отправляют ребенка за границу? Подруга предложила сделать отказ от отцовства? Также ребенок хочет поменять фамилию. Сейчас у нее фамилия мужа. Она хочет взять мою фамилию. Можно ли поменять фамилию ребенка в паспорте без желания отца?

Квартира ЖСК, в собственности, принадлежит мне. Бывший муж моей дочери женился повторно, но от нас выписываться не хочет, за квартиру не платит, алиментов на ребенка не платит.

У меня такой вопрос. С мужем я разведена, есть дочька 5 лет, бывший муж платит алименты. Я собираюсь выйти замуж. Мой будущий муж хочет дать свою фамилию моей дочери. Бывший муж разрешения не дает. Как я могу поменять фамилию ребенку, и после смены фамилии алименты будут платиться?

Квартира муниципальная, есть ордер на мою маму и в него вписан бывший мамин муж. Так же в квартире прописаны я и мой сын. Бывший мамин муж в квартире более 10 лет не появляется, за квартиру не платит, но добровольно выписываться не хочет. Подскажите, как выписать его из квартиры? И лишить права на жилье?

Бывший муж написал отказ от ребенка, нотариально заверенный, какой мой следующий шаг чтобы поменять фамилию ребенка, так как мой нынешний муж хочет сделать удочерение и дать свою фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родной отец ребёнка хочет дать ребёнку свою фамилию. В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Но он хочет через суд записаться как отец ребёнка. У ребёнка моя девечья фамилия. Мой новый муж проходит процедуру на усыновление и мы хотим, что бы в семье была одна фамилия, т.е. мужа. Что нам делать?

Я вышла замуж и взяла фамилию мужа. Мои дети остались на моей девичьей фамилии. Возможно но ли поменять детям фамилию без процедуры удочерения? Если да,то будет ли мой муж официально считаться моим детям отцом?

Может ли мой муж удочерить мою дочь от первого брака? Какова процедура подачи заявления в суд? Бывший муж платил алименты, но потом, когда я вышла замуж он обменял алименты на новую фамилию ребенка: дал согласие на смену фамилии ребенка в обмен на мой отказ от алиментов. Сейчас он ребенка никак не содержит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение