Необходимость уплаты государственной пошлины при подаче гражданского иска потерпевшим после вынесения решения по уголовному делу.

• г. Екатеринбург

Гражданский иск от потерпевшего по уголовному делу подается после рассмотрения дела и уже вынесенного решения. Требуется ли в данном случае платить гос. Пошлину за иск?

Ответы на вопрос (1):

Если в рамках уголовного дела, то иск подается либо при расследовании дела, либо в суде при рассмотрении дела. В данном случае госпошлину платить не надо. Если уже вынесен приговор и лицо осуждено, то необходимо обращаться отдельно с исковым заявлением, в рамках ГПК РФ, и тогда платить госпошлину.