Как снизить ежемесячный платеж за возмещение ущерба после увольнения - опыт судебного разбирательства в условиях пандемии

• г. Москва

При увольнении от предыдущего работодателя при инвентаризации была выявлена недостача.

Было заключено соглашение о добровольном возмещении ущерба. Вину в недостаче признала и написала расписку. Возмещать должна была по 23000/мес. Сначала выплачивала вовремя. Далее потеряла работу. Сейчас работодатель подал иск в суд. Возможно ли по решению суда уменьшить ежемесячную сумму выплат? Сейчас в связи с пандемией работаю неофициально и зарплата 13000. Одна воспитываю ребёнка. Оплачивать задолженность не отказывалась. Несмотря на то что подан иск в суд, сотрудник службы безопасности бывшего руководителя звонит и требует погасить весь долг единоразово полностью.

Ответы на вопрос (2):

На исковое заявление подайте письменные возражения с обоснованием своей позиции по делу. Изменение условий ежемесячных выплат возможно по соглашению сторон в судебном процессе.

Здравствуйте!

Можно уменьшить сумму ущерба в целом.

В соответствии со ст. 250 ТК РФ, орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 16 ноября 2006 г. N 52 разъяснил, что, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что работник обязан возместить причиненный ущерб, суд в соответствии с частью первой статьи 250 ТК РФ может с учетом степени и формы вины, материального положения работника, а также других конкретных обстоятельств снизить размер сумм, подлежащих взысканию, но не вправе полностью освободить работника от такой обязанности.

Суду нужно привести доводы о Вашем материальном положении, размере зарплаты, отсутствии иных источников дохода, нахождении на иждивении ребенка, возмещении ущерба в определенной части и т.д.

Учитывая такие обстоятельства, сумма ущерба может быть уменьшена в разы, вплоть до размера, оплаченных к дате вынесения решения сумм.