Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Вопрос №175115

Если при разводе ребенок остается с мною, то на какую материальную помощь я могу расчитывать от его отца? Алименты платять от оклада или от всей суммы начисляемой по квитку? У научных работников все их надбавки и гранты, которые проходят через бухгалтерию учавствуют в алиментах?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
04.08.2004, 14:31

Вы можете получать 1/4 от всех его доходов на ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Пушкино

Можно ли уменьшить процент по ипотеке, если доходы уменьшились?

При сокращении моей должности работодатель предложил мне другую вакантную должность и подтвердил, что за мной останется прежняя оплата труда. (оклад+ надбавка) Но на новом месте мне уменьшили оклад и увеличили надбавку, сохранив общую сумму оплаты. Однако именно сумма оклада определяет сумму ежегодного вознаграждения и надбавки в процентах от оклада, Правомерны ли действия работодателя? Ведь фактически мои доходы уменьшились.

Адвокат г. Абдулино
19.03.2014, 20:03

При расторжении трудового договора в связи с сокращением штата, если вы согласились на предложенную должность - она не обязательно должна быть с такой же оплатой которая у вас была по сокращаемой должности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.03.2014, 20:47

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли удерживаться алименты с той части гранта, которая по документам фонда называется компенсация трудозатрат,

Мужу присуждены алименты на двух несовершеннолетних детей. Муж научный сотрудник в научно-исследовательской организации. Является руководителем и исполнителем нескольких научных проектов, финансируемых государственными научными фондами (гранты). В организации получает зарплату в виде оклада, надбавок за научную степень и др. Плюс, получает выплаты с этих грантов. Эти выплаты осуществляются через бухгалтерию организации вместе с зарплатой и отражаются в расчетном листке. Но эти выплаты не всегда бывают периодические.

При начислении алиментов эти выплаты в расчет не берутся. Я получаю алименты только с оклада и надбавок (степень, выслуга, за «вредность»). В бухгалтерии объяснили тем, что выплаты с грантов не подлежат налогообложению. Это действительно так. Но какая связь между налогообложением и удержанием алиментов? Или выплаты с грантов, которые с 2014 г. стали называться не зарплатой, а компенсацией трудозатрат не являются доходами?

Должны ли удерживаться алименты с той части гранта, которая по документам фонда называется компенсация трудозатрат, и перечисляется мужу вместе с зарплатой (оклад, надбавки) в тот же день на зарплатную карточку?

Спасибо!

Юрист г. Саратов
09.07.2015, 16:04

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,

ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

Список изменяющих документов

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, или с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.04.2015 N 332)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) с денежного содержания (вознаграждения) и иных выплат, начисленных за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий муниципальных образований, действующих на постоянной основе;

в) с денежного содержания и иных выплат, начисленных муниципальным служащим за отработанное время;

г) с гонораров, начисленных в редакциях средств массовой информации и организациях искусства работникам, состоящим в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплаты труда, осуществляемой по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

д) с надбавок и доплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и других;

е) с выплат, связанных с условиями труда, в том числе выплат, обусловленных районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенной оплатой труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, а также с выплат за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, с оплаты сверхурочной работы;

ж) с сумм вознаграждения педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций за выполнение функций классного руководителя;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.04.2015 N 332)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) с денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам станций (отделений) скорой медицинской помощи, а также врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей);

и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;

к) с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска;

л) с суммы дополнительного вознаграждения работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе;

м) с других видов выплат к заработной плате, установленных законодательством субъекта Российской Федерации или применяемых у соответствующего работодателя.

(п. 1 в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров в образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, докторантам образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций, принятым в докторантуру до 1 января 2014 г., слушателям духовных образовательных организаций;

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 09.04.2015 N 332)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465, от 15.08.2008 N 613)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) исключен. - Постановление Правительства РФ от 20.05.1998 N 465;

(см. текст в предыдущей редакции)

д) исключен. - Постановление Правительства РФ от 20.05.1998 N 465;

(см. текст в предыдущей редакции)

е) с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата;

ж) с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 20.07.2010 N 17-П подпункт "з" пункта 2 признан не противоречащим Конституции РФ.

з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.01.2013 N 11)

(см. текст в предыдущей редакции)

и) с доходов от передачи в аренду имущества;

к) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);

л) с сумм материальной помощи, кроме единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, в связи с террористическим актом, в связи со смертью члена семьи, а также в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

(пп. "л" в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

(см. текст в предыдущей редакции)

м) с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью;

(пп. "м" введен Постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 N 517)

н) с компенсационных выплат за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

(пп. "н" введен Постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 N 517)

о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

(пп. "о" введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

п) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

(пп. "п" введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

р) с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам, в соответствии с положением о докторантуре, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

(пп. "р" введен Постановлением Правительства РФ от 09.04.2015 N 332)

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:

а) с военнослужащих - с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.1998 N 465)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) с сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также работников таможенной системы - с оклада по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других денежных выплат, имеющих постоянный характер;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465, от 08.08.2003 N 475, от 06.02.2004 N 51)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы - с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.08.2003 N 475)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

КонсультантПлюс: примечание.

Изменения в абзац второй пункта 4, внесенные Постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 N 517, признаны недействующими решением Верховного Суда РФ от 14.05.2009 N ГКПИ09-389 в части, предусматривающей взыскание алиментов со всего заработка и иного дохода осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, воспитательных колониях, а также лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях, за вычетом отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях.

С осужденных к исправительным работам взыскание алиментов по исполнительным документам производится из всего заработка за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда. С осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, воспитательных колониях, а также лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях, взыскание алиментов производится из всего заработка и иного дохода за вычетом отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465, от 14.07.2008 N 517)

(см. текст в предыдущей редакции)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_178063/

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какая процентная надбавка начисляется в оклад?

Скажите, процентная надбавка, положенная лицам работающим в Красноярске, начисляется на сумму оклада единоразово или оклад остается увеличенным на сумму этой надбавки.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
16.12.2014, 11:53

Здравствуйте! Оклад остаётся увеличенным на сумму надбавки

Вам помог ответ?ДаНет

При расчете за месяц стоит рассчитывать на оклад+надбавка или есть варианты получить только оклад,

В трудовом договоре прописана сумма оклада и сумма надбавки. Но нет никаких данных могут ли лишить данной надбавки в том или ином случае.

Подскажите, пожалуйста, при расчете за месяц стоит рассчитывать на оклад+надбавка или есть варианты получить только оклад, если в договоре нет никакой дополнительной информации?

Заранее спасибо.

Юрист г. Иваново
21.10.2016, 11:27

Если у работодаетля отсутствует Положение о надбавке или Вы с ним не ознакомлены, то в любом случае надбавка должна вам выплачиваться.

Вам помог ответ?ДаНет

При сокращении могут ли расчитывать выходное пособие только по окладу без надбавки?

Зарплата состоит из оклада и фиксированной надбавки, все в рублях точно записано в договоре. При сокращении могут ли расчитывать выходное пособие только по окладу без надбавки? В расчёт среднего заработка для разных целей надбавку в компании всегда включали.

Юрист г. Краснодар
22.01.2020, 08:57

В расчёт среднего заработка не включается ни оклад ни надбавка. В расчёт среднего заработка включаются только фактически начисленные вам средства. Порядок исчисления среднего заработка изложен в ст. 139 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2. Как быть с положением, что данное право устанавливается удостоверением (пп «г» п.

В соответствии с пп. «и» п.1 действующего в настоящее время

Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28.02.1930 г. (далее –

Постановление) правом на дополнительную площадь пользуются

«научные работники, являющиеся членами секций научных работников …».

В соответствии с п. 3 Постановления «…право на дополнительную площадь устанавливается специальными удостоверениями…», которые (пп. «г» п.3) научным работникам выдаются Комиссией содействия ученым при СНК СССР или секциями научных работников местных отделов профсоюза работников просвещения.

Я работаю на должности старшего научного сотрудника и имею ученую степень кандидата наук, т.е. являюсь научным работником и пытаюсь отстоять право на дополнительную площадь при улучшении жилищных условий.

В связи с эти столкнулся со следующими вопросами:

1. Как быть с фразой пп.«и» п. 1 Постановления «…являющиеся членами секций научных работников…»? Из ее смысла следует,

что не всякий научный работник имеет соответствующее право, а только тот который является членом секции научных работников.

Что это за секции я понятия не имею. Как данную фразу следует трактовать в современных условиях?

2. Как быть с положением, что данное право устанавливается удостоверением (пп «г» п. 3 Постановления)? В профсоюзах работников просвещения я не состою, а такой Комиссии сейчас не существует.

Названные мной вопросы вызваны ни праздным любопытством,

а долгой и изнурительной борьбой с бюрократами.

Буду крайне благодарен, если кто-нибудь сможет дать четкие обоснованные ответы на эти вопросы.

Спасибо.

Юрист #1591
Адвокат г. Оренбург
05.03.2003, 20:14

Уважаемый Юрий!

Упомянутое Вами Постановление действительно действует, но с существенной оговоркой "в части не противоречащей действующему законодательству". В настоящее время существует большое количество правовых норм которые фактически отменяют указанное постановление. При этом следует руководствоваться именно ими, а не Постановлением ВЦИК и СНК от 28.02.1930г.

С Уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Нужно ли выплачивать алименты с материальной помощи и премии?

С каких начислений нужно платить алименты на ребёнка. Супруги разведены, есть несовершеннолетний ребёнок. Бывший супруг военнослужащий. Начисления: оклад по воинскому званию, оклад по воинской должности (контракт) ,процентная надбавка за выслугу лет, надбавка за секретность, другие надбавки которые могут выплачиваться не регулярно. Нужно ли выплачивать алименты с материальной помощи и премии?

Юрист г. Уфа
12.09.2016, 19:31

Нужно выплачивать алименты со всех доходов

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
12.09.2016, 19:35

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей". Ознакомьтесь, там полный перечень.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И какие проблемы могут возникнуть при разводе, точно ли ребёнок останется со мной,

У меня такая ситуация. Хочу подать на развод и на алименты в твёрдой денежной сумме. Брак зарегистрирован в ноябре 2014 г.Есть ребёнок, полгода. Вместе не проживает 2 месяца. У мужа официально доход 10 000 р,реальный доход порядка 70 000 р.С его слов, есть риск его официального увольнения для того чтобы не выплачивать алименты. В этих случаях на какую сумму я реально могу расчитывать по алиментам на ребенка.? И какие проблемы могут возникнуть при разводе, точно ли ребёнок останется со мной, если он подаст встречный иск о том с кем останется ребенок.? Я устроилась на работу и проживают в съёмной квартире. Какие документы потребуются для подачи иска в суд на развод и алименты одновременно.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.10.2015, 19:47

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Законно ли удержание 2 ндфл

У меня должностной оклад (тариф) 25000 с него вычитается 13% и получается чистая зп, получил надбавку за работу в выходные дни, бухгалтерия из основного оклада сначала вычла 13%, затем к чистому окладу прибавила надбавки за выходные и из получившейся суммы опять вычла 13% это законного?

Юрист г. Обнинск
06.04.2022, 15:06

Нет, расчет производится не так. Это они вам пояснили такой расчет?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мильково
06.04.2022, 15:10

Доброго дня Андрей..

немного запутано все...

надбавки - на то они и надбавки - что они к чему-то "надбавляются" в общем случае они исчисляются от оклада.

Доплата (а не надбавка) за работу в праздничные и выходные дни - так же считается от оклада исчисленного по тому тарифу по которому установлен рабочий график или в приказе указан порядок работы в выходной (в рабочих часах или в днях) и исходя из этого сначала исчисляется часть оклада за этот день или часы отработанные в выходные - и делается надбавка - обычно это 100% и вот из расчета (по сути 2 х кратной ставки дневной) должен быть исчислен НДФЛ... вообще НДФЛ как парвило исчисляется с всего дохода за месяц - если он не разбивается по категориям (премии, основные выплаты и прочие коды дохода)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Отчисления были с общей зп.

У нас на работе снимают надбавку к зп, в договоре прописан только оклад, но зп постоянная состоит из оклада и надбавки теперь сказали что будут платить только оклад который ниже прожиточного минимума, но равен минимальному размеру оплаты труда как быть могут они снять её или нет, надбавка облагалась налогом также как и оклад, т.е. отчисления были с общей зп.

Юрист г. Архангельск
15.07.2015, 21:40

Надбавка-то за что? Что о надбавках написано в Положении об оплате труда, принятом в вашей организации?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение