Заблокированные полномочия председателя ЖСК - что делать, если не принимают документы о снятии с должности?

• г. Москва

Я председатель ЖСК в 01.12.2018 года я подала заявление о снятии с меня полномочий председателя в 02.10.2019 г. у меня закончились полномочия председателя по протоколу собрания жск. но был еще протокол от 05.03.2019 г. что меня снимают с должности. Но документы ни кто не принимает. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае применима статья 280 Трудового кодекса РФ

Цитата:

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Т.е. ему нужно уведомить за месяц, а искать себе замену он не обязан.

Рабство действительно отменили, а в компетенции правления выбрать нового председателя ЖСК (глава 11 Жилищного кодекса РФ). Согласно части 3 статьи 118, часть 1 ст.119 Жилищного кодекса РФ

Цитата:

Статья 118. Правление жилищного кооператива

3. Правление жилищного кооператива осуществляет руководство текущей деятельностью кооператива, избирает из своего состава председателя кооператива и осуществляет иные полномочия, не отнесенные уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива.

Цитата:

Статья 119. Председатель правления жилищного кооператива

1. Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.

2. Председатель правления жилищного кооператива:

1) обеспечивает выполнение решений правления кооператива;

2) без доверенности действует от имени кооператива, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

3) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Кодексом или уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива (конференции) или правления кооператива.

3. Председатель правления жилищного кооператива при осуществлении прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах кооператива добросовестно и разумно.

Если они не желают выбирать нового председателя, то это исключительно их трудности. И им пора бы это уяснить. Так что пусть выжидает месяц, раз не удалось сложить полномочия за 2 недели, а потом требует окончательный расчет. Если не избрано правление, то поставить перед общим собранием вопрос об избрании членов правления.