Женщина требует рассчитать задолженность по алиментам за период с 2014 года по настоящее время

• г. Ростов-на-Дону

В 2014 году подала на алименты. Задолженность по алиментам с 17.02.2014 по 09.08.2019 составляет 625 385,34 руб. Хочу снова подать приставу заявление о расчете задолженности по алиментам, чтобы рассчитали долг по настоящее время. Подскажите пожалуйста, в заявлении просить рассчитать задолженность с 09.08.19 по настоящее время? Или с 17.02.2014 года и по настоящее время?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте) Подавайте на расчет с 17.02.2014 г.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Яна! Просите рассчитать полный размер задолженности с начала неисполнения обязательств с 2014 года. Согласно ст.113 Семейного кодекса РФ пристав обязан ее рассчитать.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Добрый день Яна, исходя из того что у Вас уже есть размер задолженности с 2014 по 2019 годы, то Вы можете указать дату с 09.08.2019, однако если Вы укажите дату с 2014 года это не будет ошибкой и Вам укажут общую сумму задолженности. Кроме этого Вы можете обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов согласно статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте! Поскольку есть расчет задолженности в период с 17.

02.2014 по 09.08.2019, то надо просить рассчитать алименты с 10.08.2019 по дату расчета. Согласно ст. 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Здравствуйте, Яна!

В заявлении обязательно указывайте произвести перерасчет с 17.02.2014 года.

Только вот я не понимаю, что вам даст этот перерасчет? Только увеличение долга? У него ведь и так больше полумиллиона.

Пишите заявление на привлечение его к уголовной ответственности, раз он не платит вам алименты.

Ст. 157 УК РФ,

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Посидит в колонии-поселения, будет получать там заработную плату, хоть какие-то копейки получите на ребенка, раз не хочет содержать свое чадо.

Не жалейте его! Он же вас не жалеет!

Всех благ Вам!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, накрутить задолженность на ранее имеющуюся и посчитанную, у вас не получится. И какой смысл её пересчитывать, если никто не собирается выплачивать эту задолженность? В соответствии с ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Право на обращение к приставу, по перерасчёту задолженности по алиментам, у вас есть, а при возбуждении уголовного дела, в будущем его и ваши дети, будут ограничены в правах на госслужбу и иную службу, при наличии у отца судимости.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.