Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

27.11.2001, 15:36

Какая сумма госпошлины взимается с исковых заявлений о лишении отцовства и взыскании алиментов.

И если суд находится в другом городе, где мне взять банковские реквизиты для оплаты госпошлины.

Ответы юристов

27.11.2001, 16:44

Согласно п/п 3 п.2 ст.5 Закона о госпошлине "от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются... истцы - по искам о взыскании алиментов". Подпункт 5 п.1 ст.4 того же Закона устанавливает 10% от МРОТ при подаче искового заявления неимущественного характера. Таким образом, Вам нужно будет заплатить 10 рублей при подаче искового заявления, Банковские реквизиты постарайтесь узнать по телефону в канцелярии суда. Может ответят.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос

07.11.2016, 13:29

Исковое заявление о лишении наследства

Как составить исковое заявление в суд о лишении права вступления в наследство на моего умершего отца, который имел долю в ООО. Являлся учредителем 50/50. Когда он умер, второй учредитель написал заявление в Налоговую о лишении нас права на наследство доли моего отца и невыплате компенсации в Уставном капитале. Второй учредитель таким образом стал 100% Учредителем доли в Уставном капитале. ПОМОГИТЕ Спасибо Всем за помощь.

Ответы юристов

07.11.2016, 13:37

Мария!

Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть устав этого общества. Возможно, там имеются ограничения по наследованию доли участников общества.

Вам самой подобное исковое заявление не написать. Дело не из простых!

07.11.2016, 13:38

Составление исковых заявлений - услуга платная. Для этого требуется изучить Ваши документы, уточнить некоторые обстоятельства.

Удачи Вам и всех благ!

07.11.2016, 13:38

Сначала Вам нужно обратиться к нотариусу, с заявлением о принятии наследства. Нотариус закажет выписку из ЕГРЮЛ и узнает ситуацию, кто являются учредителями. Второй учредитель не может лишить Вас наследства, без законных на то основаниях.

Вопрос

04.04.2017, 02:07

Исковое заявление о лишении родительских прав отца.

Ответы юристов

04.04.2017, 02:09

В чём ваш вопрос? Составление исковых заявлений это платная услуга. Бесплатно не работаем. Удачи и всего хорошего.

04.04.2017, 02:13

Цитата:
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

04.04.2017, 02:13

Алексей!. Исковое заявление составляется в соответствии со статьями 131, 132 ГПК РФ. Если не сможете сами, обращайтесь на платной основе в личное сообщение к юристам.

04.04.2017, 10:35

Очень часто в районных судах (или на их сайтах) висят образцы документов,

попробуйте посмотреть там.

Также образец заявления можно найти в справочных системах.

05.04.2017, 00:16

уважаемый Алексей!

Из размещенного Вами текста не вполне очевидна суть вопроса. Если имеются затруднения в подготовке искового заявления, то обращайтесь к адвокату.

Вопрос

04.04.2017, 02:34

Несовершеннолетние Находились в доме ребенка 11 месяцев все это время на них начислялось пособия. Имеет ли мать право на возврат этих пособий если она была просто ограниченна в род правах, а не лишена. Спасибо.

Ответы юристов

04.04.2017, 02:39

Нет конечно, не имеет права. На каких основаниях? Это пособие ДЕТЯМ, а не их РОДИТЕЛЯМ... А на какие деньги по вашему, должны содержать детей в доме ребенка? Пособия перечислялись и на них содержались дети. Или вы считаете, что государство обязано содержать детей? Так пособие это и так гос. помощь из бюджета...

Вопрос

17.03.2016, 12:43

Исковое заявление о лишении родительских прав. Ответчик живёт далеко. Нет исключении что суд можно провести в городе истца?

Исковое заявление о лишении родительских прав. Ответчик живёт далеко. Нет исключении что суд можно провести в городе истца?

Ответы юристов

17.03.2016, 12:50

Подсудность в данном случае будет по месту жительства ответчика.

17.03.2016, 13:02

Если к иску о лишении родительских прав добавить требование о взыскании алиментов в соответствии с ч. 3 ст. 70 СК РФ, то его возможно подать в суд на выбор истца по месту жительства истца или по месту жительства ответчика.

Вопрос

18.11.2015, 13:00

Исковое заявление о лишении и ограничении родительских прав

Мне нужен образец искового заявления об отмене ограничения родительских прав. И так же о лишении родительских прав.

Ответы юристов

18.11.2015, 13:02

Образцы ищите в интернете, юристы готовят документы только платно.

18.11.2015, 13:02

Образцов не существует - каждое исковое заявление индивидуально.

18.11.2015, 13:03

Можете поискать в интернете через гугл или Яндекс. Но вообще исковые заявления, а тем более по таким серьезным вопросам, составляются индивидуально.

С общими требованиями к исковому заявлению можете ознакомиться, прочитав статьи 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Вопрос

07.06.2015, 19:22

Исковое заявление о лишении родительских прав.

Ответы юристов

07.06.2015, 19:24

составляется согласно ст. 131-132 ГПК РФ, с условиями ст. 69 семейного кодекса. Если Вам потребуется помощь в его написании, можете обратиться к юристам сайта.

07.06.2015, 19:24

Составление исков возможно только на платной основе.

Вопрос

02.04.2015, 10:12

Исковое заявление о лишении родительских прав госпошлина

Нужно ли платить госпошлину по исковому заявлению в суд о лишении родительских прав? И какая вероятность, что отца ребенка (свидетельство об установлении отцовства) лишат родительских прав, при этом он сам не возражает против этого?

Ответы юристов

02.04.2015, 10:13

Да, госпошлину оплачиваете. Если не возражает, то лишат.

02.04.2015, 10:14

Нужно - 300 рублей. Лишат если есть основания согласно статье 69 СК РФ.

Вопрос

02.07.2014, 20:42

Исковое заявление о лишении родительских прав и усыновлении

Можно ли объединить в одном исковом заявлении о лишении родительских прав и усыновлении.

Ответы юристов

02.07.2014, 20:42

Нельзя. Так как эти требования никак не связаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских