Наталья
Наталья г. Волгоград 22.06.2020, 17:48

Помогите решить задачу. Пожалуйста. Подскажите. В полицию обратился гражданин и заявил что неделю назад его избили и похитили соседи.

Следователь который вел это дело, решил провести опознание подозреваемых. Правильно ли поступил следователь в данном случае.

ответы юристов
Глазунов П. Е. юрист Глазунов П. Е. 22.06.2020, 18:11

Наталья, если потерпевший заранее знает всех участвующих в совершении преступления (в избиение и похищение) и уверенно это заявляет, то следственное действие - опознание проводить не целесообразно.

Делайте выводы.

Агафонова И. А. юрист Агафонова И. А. 22.06.2020, 18:15

по возбужденному уголовному делу следователь вправе провести опознание лиц, причастных к совершению данного преступления, в соответствии со ст. 193 УПК РФ, где указано, что " 1. Следователь может предъявить для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому...

2. Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать.

3. Не может проводиться повторное опознание лица или предмета тем же опознающим и по тем же признакам.

4. Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех... Перед началом опознания опознаваемому предлагается занять любое место среди предъявляемых лиц, о чем в протоколе опознания делается соответствующая запись.

5. При невозможности предъявления лица опознание может быть проведено по его фотографии, предъявляемой одновременно с фотографиями других лиц, внешне сходных с опознаваемым лицом. Количество фотографий должно быть не менее трех...

7. Если опознающий указал на одно из предъявленных ему лиц или один из предметов, то опознающему предлагается объяснить, по каким приметам или особенностям он опознал данные лицо или предмет. Наводящие вопросы недопустимы.

8. В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. В этом случае понятые находятся в месте нахождения опознающего.

9. По окончании опознания составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса. В протоколе указываются условия, результаты опознания и по возможности дословно излагаются объяснения опознающего. Если предъявление лица для опознания проводилось в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего, то это также отмечается в протоколе".

Соколова О. А. Соколова О. А. 22.06.2020, 18:26

Задачу решайте своими мозгами. Иначе зачем учитесь?

Похожие вопросы
Евгений
Евгений г. Ростов-на-Дону 09.05.2020, 19:08

Избил сосед.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 09.05.2020, 19:09

Обращайтесь в полицию.

Кокобелян Э. Э. юрист Кокобелян Э. Э. 10.05.2020, 18:48

Чистенько бывает, что тот кто избил боясь что на него будет подано заявление сами обращаются в полицию. Так что думайте.

Ирина
Ирина г. Санкт-Петербург 25.11.2011, 12:14

Избил сосед.

ответы юристов
Слащёва А.Н. адвокат Слащёва А.Н. 25.11.2011, 12:20

Вам необходимо составить не иск, а заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ на имя мирового судьи по месту совершения преступления. В заявлении указать время, место, обстоятельства совершения преступления, кто его совершил, указать свидетелей. И обязательно приложить акт судебно-медицинского освидетельствования или заключением СМИ.

Желаю удачи!

Бардин М.А. адвокат Бардин М.А. 25.11.2011, 13:24

Ирина, заочно, не видя документов, заявление о привлечении соседа к уголовной ответственности составить невозможно. К такому заявлению предъявляются определенные процессуальные требования. Обращайтесь очно. Также к соседу можете предъявить требования о компенсации материального ущерба (например, затраты на лечение, если понесли) и компенсации морального вреда.

Ирина
Ирина г. Санкт-Петербург 25.11.2011, 12:13

Избил сосед.

ответы юристов
Гаврилова А.Ю. адвокат Гаврилова А.Ю. 25.11.2011, 12:37

Для начала надо обратиться в травмпункт а потом в полицию с заявлением, а уже потом после проверки, в суд. На стенде в мировом суде есть образцы. Или обратитесь к адвокату.

Диана
Диана г. Ижевск 13.08.2015, 13:45

Избил соседа сверху.

У нас сосед сверху избил нашего дедушку. Ворвавшись в квартиру он пнул деда по ноге, оказалось что ногу сломал, потом душил деда, вызвали полицию, те даже его не забрали, а деда увезли в больницу, дед написал заявление на соседа, суд.мед. экспертиза сняла все побои, мы наняли адвоката, она сказала что все дело пойдёт в суд и соседа накажут. Недавно узнаем что сосед написал встречный иск и якобы тоже снял побои, теперь адвокат говорит надо идти на мировую или деда посадят. Учитывая возраст что деду 65, а соседу меньше 30 и он ворвался в квартиру, что нам делать, прощать такое не хочется, да и кто простил бы, у деда нога плохо восстанавливается, так как он инвалид диабетик. Помогите советом.

ответы юристов
Нургалиева Г.Р. адвокат Нургалиева Г.Р. 13.08.2015, 13:53

Не зная материалов трудно что-то советовать, но если дела обстоят так, как вы указываете, то ваш адвокат не прав. Необходимо дело довести до конца, тем более у вас не просто побои, а вред здоровью видимо средней тяжести.

Филин С.Ю. юрист Филин С.Ю. 13.08.2015, 13:54

По моему Ваш адвокат просто хочет легких денег (подписать мировое соглашение и все на этом). Советую поменять адвоката. Что сосед мог написать во встречном иске. То что он пришел к Вам якобы в гости, а 65 летний дед начал его избивать?

Борис Алексеевич
Борис Алексеевич г. Новосибирск 15.07.2020, 12:18

Избил сосед, перелом челюсти, сотрясение гол. Мозга, что делать?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 15.07.2020, 12:19

Возбудили уголовное дело?

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 15.07.2020, 12:31

Обращаться в полицию.

Михайлов А.А. юрист Михайлов А.А. 15.07.2020, 12:36

А что столов повод причинения вреда.

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 15.07.2020, 12:37

Фиксируйте травмы и обращайтесь в полицию по факту причинения телесных повреждений.

Борис Алексеевич
Борис Алексеевич г. Новосибирск 15.07.2020, 12:21

В какой срок возбуждается угол. Дело.

В какой срок возбуждается угол. Дело.

ответы юристов
Вербий Е. И. адвокат Вербий Е. И. 15.07.2020, 12:31

Полагаю, что с такими травмами вы уже обратились за медицинской помощью. В травмпункте Вам должны были выдать соответствующий медицинский документ. Затем Вам необходимо написать заявление в полицию о совершённом в отношении Вас преступлении. Вам в полиции выдадут талон с номером и датой регистрации заявления в журнале учета преступлений. По заявлению проведут проверку и примут решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении. В процессе проверки будет назначена медицинская экспертиза для установления степени тяжести причиненного вреда здоровью и на основании заключения эксперта деяние вашего обидчика квалифицируют в соответствии с уголовным кодексом РФ.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 15.07.2020, 12:36

В течение трех дней.

Дмитрий
Дмитрий г. Кемерово 22.09.2013, 17:29

Избил соседа у себя в ограде когда тот пришел ругаться.

ответы юристов
Земцов Д.В. юрист Земцов Д.В. 22.09.2013, 17:35

А продолжить свой вопрос, наверное не судьба.

Евгений
Евгений г. Санкт-Петербург 23.01.2015, 02:03

Избил соседа за парковку.

Обвиняюсь по статье 116 ч 2 пункт а. Избил соседа за неправильную парковку. Раннее я не судим, есть 8 месячный ребенок, женат. Избиение есть на видео так как у подъезда произошло все. Причинения вреда здоровью не выявлено, кроме как отек (синяк). Он и я были не трезвые. Но он приехал за рулем перед происшествием и припарковался в неположенном месте, в заявлении потерпевший написал что воспользовался услугой трезвый водитель, но на видео видно что он сам приехал и припарковался. Что мне грозит? Могут ли посадить. Первый суд был два дня назад и потерпевший не захотел особого порядка, хочет со свидетелем рассмотрения. Суд будет еще раз через 2 нед. После первого суда он сказал, что я могу связаться с его адвокатом по поводу возмещения как я понял. Но какое возмещение он потребует? Вдруг тысяч 100 захочет. Я не готов...

ответы юристов
Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 23.01.2015, 02:15

Ну, откуда же нам знать, какое возмещение он потребует? Вы позвоните его адвокату и узнайте. Не договоритесь о примирении - будет вынесен приговор, скорее всего, обвинительный. С учетом характеристик личности и признания Вами своей вины (ибо Вы выходили на особый порядок, что предполагает признание и раскаяние в содеянном) - вероятнее всего, Вы будете приговорены к лишению свободы условно, от 6 месяцев и выше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение