Мы построили дом на этом участке на средства материнского капитала, это как то учитывается?

• г. Уфа

Моя бабушка в 2010 году подарила мне дом и участок, теперь она хочет расторгнуть договор дарения, потому что решила подарить дом другому внуку. При какких условиях она может расторгнуть договор, и может ли она вообще это сделать. Мы построили дом на этом участке на средства материнского капитала, это как то учитывается?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Расторгнуть договор не получится, т.к. даритель может расторгнуть его только если одаряемый покушался на жизнь или здоровье дарителя и его близких родственников, либо обращается с подарком ненадлежащим образом.

Спросить
Пожаловаться

Ильмира односторонний отказ от сделки по законодательству не допустим. Однако если в договоре прописаны условия отмены дарения, либо же бабушка в суде докажет что вы своими действиями причиняете ей страдания и ущерб имуществу, то расторгуть договор дарения она сможет. И опять же все на усмотрение суда.

Спросить
Пожаловаться

При дарении недвижимости совершаются два регистрационных действия: 1) регистрация договора дарения (сделки) независимо от жилого или нежилого назначения недвижимости; 2) регистрация права собственности одаряемого. Как правило договор дарения недвижимости свидетельствует о принятии дара одаряемым, и эти два регистрационных действия совершаются одновременно. Исходя из этого если вы являетесь собственником объекта недвижимости на основании документа подтверждающего регистрацию права собственности на Ваше имя то передарение не возможно.

Спросить
Пожаловаться

Мой папа по договору дарения получил в собственность участок с домом (в доме проживает бабушка, те его мать) на участке построили баню - теперь папа хочет пол участка (где баня) по договору дарения оформить на меня (дочь).

Для совершения этой сделки нужна ли подпись бабушки?

И нужно ли делать размежевку участка, что бы определить часть которую папа хочет подарить мне?

В 2011 г. моя мама подарила мне землю с домом. Договор был в простой письменной форме, зарегистрированный в регистрационной палате. Делала она это добровольно. Спустя 2 года мой брат решил построить себе на данном участке дом, но я не дала на это свое согласие. И теперь моя мама хочет, чтобы я перевеле на нее дом и участок обратно, для того, чтобы она могла поделить его поровну между нами, а я этого не хочу. Может ли моя мама отменить договор дарения на землю и дом? и если может, то при каких условиях? Может ли она это сделать без моего ведома?

Рассторжение договора дарения. Скажите, пожалуйста, при каких обстоятельствах бабушка может рассторгнуть договор дарения ее квартиры внуку?

Бабушка проживает в трехкомнатной квартире в москве. В 2002 году она оформила договор дарения и подарила квартиру мне--ее внуку. Я и мои дети прописаны в квартире,

но мы времено проживаем заграницей. Другая внучка бабушки и ее дочка (моя тетя) много лет уговаривали бабушку, чтобы бабушка признала договор дарения недействительным.

Что они в такой ситуации могли сделать без моего ведома? Могли ли они подать в суд и признать договор дарения недействительним, а я даже он этом не знал?

Тетя утверждает по телефону, что я больше не собственник квартиры--может ли такое быть? Где мне можно узнать, что именно произошло?

Бабушка говорит, что она ничего не знает, она очень больна и находится в больнице.

Два года назад бабушка подарила внуку квартиру. Внук там не прописан, квартплату не вносит. Может ли бабушка расторгнуть договор дарения без присутствия внука? Внук живет по месту временной регистрации на севере.

Бабушка подарила внуку дом с земельным участком. Договор дарения зарегистрирован и получены свидетельства на право собственности. Сейчас бабушка хочет забрать все, что подарила, внук не против этого, но при условии расторжения договора. Возможно ли это?

Бабушка десять лет назад подарила внуку полдома и участок земли. Все оформили и зарегистрировали. На днях внук сообщил бабушке, что будет продавать это имущество, не будет жить и пользоваться землей. Бабушка естественно против, потому что это имущество ей дорого. Но так как дарственную нельзя оспорить моя мама, старшая дочь бабушки и мама внука хочет прописаться в эти полдома. Может ли бабушка ее прописать не спрашивая разрешения внука? Бабушка прописана в этом доме и платит все коммунальные платежи и имущественные налоги одна. Внук тоже там прописан, но не несет никаких затрат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим поставить забор на своем участке. Какие требования к нему могут быть предъявлены? Бабушка подарила участок моему мужу до нашего брака, 4 года назад. После брака муж подарил этот участок мне (там живет прописанная бабушка мужа).. Сейчас мы построили там дом, хотим жить с новорожденным ребенком, для этого хотим поставить забор - огородиться от бабушки (забор ставить на 2 метра от бабушкиного дома, при этом для нее оставляем чуть больше половины участка). А она кричит, что отменит дарственную и перепишет участок опять на себя, если поставим забор. Есть ли какие-то требования к забору? И имеет ли бабушка право требовать сноса забора и переоформления участка на себя? И вообще - может ли она при каких-либо обстоятельствах дарение отменить?

Бабушка подарила мне участок. По прошествию года она решила у меня его забрать, т.е подала заявление в суд о расторжении договора дарения. А я на этом участке уже построила дом. Бабушка в абсолютном здравии, ну просто настроение у нее такое случилось. Может ли суд занять ее сторону?

Бабушка снача составила завещание на детей поровну разделив квартиру Затем решила подарить квартиру внуку и составила договор дарения Внук зарегистрировал право собственности Затем бабушка умерла могут ли внуки (отец, которых умер до ее смерти) оспорить дарение? Они совершеннолетние.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение