Мы построили дом на этом участке на средства материнского капитала, это как то учитывается?

• г. Уфа

Моя бабушка в 2010 году подарила мне дом и участок, теперь она хочет расторгнуть договор дарения, потому что решила подарить дом другому внуку. При какких условиях она может расторгнуть договор, и может ли она вообще это сделать. Мы построили дом на этом участке на средства материнского капитала, это как то учитывается?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Расторгнуть договор не получится, т.к. даритель может расторгнуть его только если одаряемый покушался на жизнь или здоровье дарителя и его близких родственников, либо обращается с подарком ненадлежащим образом.

Ильмира односторонний отказ от сделки по законодательству не допустим. Однако если в договоре прописаны условия отмены дарения, либо же бабушка в суде докажет что вы своими действиями причиняете ей страдания и ущерб имуществу, то расторгуть договор дарения она сможет. И опять же все на усмотрение суда.

При дарении недвижимости совершаются два регистрационных действия: 1) регистрация договора дарения (сделки) независимо от жилого или нежилого назначения недвижимости; 2) регистрация права собственности одаряемого. Как правило договор дарения недвижимости свидетельствует о принятии дара одаряемым, и эти два регистрационных действия совершаются одновременно. Исходя из этого если вы являетесь собственником объекта недвижимости на основании документа подтверждающего регистрацию права собственности на Ваше имя то передарение не возможно.