Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мама в 1984 году получила комнату соц. найма от предприятия 33 кв в 1989 году отдали всю квартиру под жилье 69 КВ ордер выписали новый.

На данный момент ордер утерян, но есть старый на 33 кв.Подскажите, менялся ли номер ордера старого на новый либо он дублируется? Сейчас требуют в администрацию ордер на перечисление, а у нас его нет в архиве найти не могут😪

вопрос №17513697
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Ордер должен быть выдан с новым номером. Ваша мама вправе в судебном порядке признать право социального найма на всю площадь, доказав, что она владеет квартирой долгое время. В суде мама вправе ходатайствовать о направлении запроса в местную администрацию о предоставлении информации по выделению Вашей маме всей квартиры. У меня есть положительный опыт в рассмотрении подобного судебного дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требуется ответ, могут ли выписать человека из муниципальной квартиры по суду, если у него в собственности нет больше жилья? Давно мне говорили, что такого не могут выписать, как обстоят дела сейчас? Он не живет 20 лет и не платит за квартиру (живет в другой семье, мой отец)

вопрос №16048228
прочитан 19 раз

Да, могут снять с регистрационного учета, оставить без муниципальной квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно, на основании решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, здравствуйте!

Если он добровольно не проживает в квартире, не несет расходов на оплату коммунальных услуг и всё это происходит длительное время - признать его утратившим право пользования жилым помещением по основаниям ч. 3 ст. 83 ЖК РФ и снять с регистрационного учета можно с вероятностью 99.9% .

Если появятся вопросы - обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга! Такое возможно. Нужна только убедительная причина для суда, например, отказывается от участия в приватизации квартиры, или Вы не можете зарегистрировать своего мужа, т.к. не позволяет площадь. Одним словом, реальное нарушение прав.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете. В судах таких дел много и они практически большей частью проходят положительно для истца. Отсутствие другого жилья значения не имеет. Это сказано в Пленуме Верховного суда РФ от 2 июля 2009 г. Обращайтесь если надо составить иск в суд.

(текст отредактирован 10.07.2019, 18:29)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок прописан к отцу в муниципальную квартиру. После развода родителей, остался жить с матерью в частном доме, который принадлежит отцу. У матери нет своего собственного жилья, дом снимает у бывшего супруга и там же прописана. Имеет ли право отец выписать ребенка из квартиры? Алиментов он не оплачивает, оплачивая только коммунальные услуги за ребенка.

вопрос №2481212
прочитан 609 раз

Надежда, добрый день!

Несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры снять с регистрационного учета отец не сможет.

Всего доброго,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надежда! В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли выписать человека из дома после развода. Дом в собственности тещи. Собственного жилья нет.

вопрос №2514412
прочитан 37 раз

Ольга, добрый день!

Да. В судебном порядке это вполне вероятно.

Всего доброго,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос могут ли выписать маленького ребёнка из квартиры без каких либо оповещений если нет другого жилья?

вопрос №12970632
прочитан 16 раз

Кто собственник жилого помещения? Если собственником является третье лицо, то он имеет право подать в суд иск о выселении. На основании решения суда снимет с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если ребенок и его родители не проживают по месту регистрации, то собственник вправе обратиться в суд с иском о снятии с регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенок не имеет отношения к собственнику, то в данном случае собственник может в судебном порядке подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

• Здравствуйте, дети до 14 лет должны быть зарегистрированы с одним из родителей, собственник может снять с регистрации только в судебном порядке.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли выписать меня муж после развода? Собственного жилья у меня нет.

вопрос №11991522
прочитан 18 раз

Если спорное жилье принадлежит мужу, не входит в состав супружеской собственности, при этом Вы не отказывались от приватизации данного жилья в установленном порядке - после расторжения брака Ваш муж будет вправе признать Вас в судебном порядке утратившей право пользования жилым помещением с выселением, в порядке статья 31 часть 4 ЖК РФ. Вы вправе будете ходатайствовать о продлении срока своего проживания на спорной жилплощади в связи с отсутствием у Вас места проживания, для поиска такового.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если собственником жилья является муж то он может обратиться в суд с исковым заявлением о снятии лица с регистрационного учета..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, по идеи может, если он единоличный собственник и квартира не муниципальная по договору социального найма, а в собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У мужа дарственная на землю. На этой земле мы совместно построили дом.

вопрос №11991627

Если дом построили в период брака, то дом является совместно нажитым. В этом случае имеете право на 1/2 доли жилого дома, поэтому не может выселить. Земельный участок остается в собственности супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

8 лет мы совместно проживаем в этом доме, но он не оформлен.

вопрос №11991760

Значит нужно подать в суд исковое заявление о признании права собственности на 1/2 доли объекта незавершенного строительства. Если в период брака построили.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите могут ли выписать из квартиры если нет другого жилья.

вопрос №2778925
прочитан 85 раз

Могут. НО только нужны основания. А что бы этого не допустить или постараться не допустить надо правильно себя вести. Звоните поговорим.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли ребёнка выписать из квартиры, которую продают? Но его некуда вписывать теперь, т к др. жилья у его матери теперь нет.

вопрос №12138876
прочитан 12 раз

Если мать сама не выписывается вместе с ребенком, выписать их можно только в судебном порядке

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина.

Ребенка "в никуда", выписать не смогут. Для этого необходимо согласие органов опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Ирина

Да могут выписать с разрешения органа опеки по другому не смогут

Удачи Вам и вашим близким!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник имеет право подать в суд исковое заявление о выселении. На основании решения суда снимут с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Могут ли ребёнка выписать из квартиры, которую продают? Но его некуда вписывать теперь, т к др. жилья у его матери теперь нет

.Здр. авствуйте. Нет, без решения суда не выпишут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенка могут выписать из жилого помещения, поскольку в данном случае нарушаются права собственника на владение, пользование и распоряжение своим жилым помещением...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение