Сергей
Сергей г. Ижевск 22.06.2020, 20:16

Является ли установка фильтров, на сумму более 300 тыс.

руб, основанием ничтожности сделки, заключенной Председателем ТСЖ, по программе кап ремонта если с собственниками согласовывалась только замена труб водоснабжения?

ответы юристов
Новиков А. П. юрист Новиков А. П. 23.06.2020, 09:19

Как правило, полномочия председателя правления ТСЖ на заключение сделки, в том числе и в Вашем случае, подлежат документальному подтверждению в соответствии с требованиями закона и Устава ТСЖ.

Согласно положениям ст.149 Жилищного кодекса Российской Федерации, руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества, которое избирается из числа членов товарищества, является исполнительным органом товарищества и вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

В соответствии с п.2 ст.149 Жилищного кодекса Российской Федерации председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества.

Таким образом, сначала необходимо ознакомиться с Уставом ТСЖ.

Согласно п. 1 ст. 183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

Например, если сделка совершена в отсутствие одобрения со стороны правления ТСЖ, то председатель правления действовал с превышением полномочий, установленных ст. 148 ЖК РФ.

В этом случае такую сделку можно оспорить.

Похожие вопросы
Ирина
Ирина г. Лесной 25.10.2016, 08:43

Замена труб водоснабжения в квартире

В квартире была произведена замена труб водоснабжения. Через месяц ночью порвало трубу с холодной водой, течь устранили быстро, но в результате пострадали соседи снизу. Они предъявили нам счет на ремонт в размере 22 тыс. Размеров ущерба мы не видели, акт о повреждении был составлен без нашего присутствия. Считаю что цена слишком завышена. Замена труб была сделана частным образом, без составления договора, поэтому предъявить претензии сантехнику за некачественную работу мы не можем, в результате нам пришлось снова менять все трубы. Считаю себя также пострадавшей стороной. Денег платить соседям у нас нет. В квартире проживают мама пенсионерка с пенсией в 12 тыс. и мать одиночка с двумя детьми и зарплатой в 30 тыс. В случае обращения соседей в суд, какую сумму мы будем должны выплатить соседям и в течении какого времени. Спасибо.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 25.10.2016, 08:46

Считаю что цена слишком завышена.

---Здравствуйте, да и считайте, а по общим правилам, они с вас требуют копейки. Суд вынесет нужное им решение, а вы ещё и за судебные издержки оплатите. ДУМАЙТЕ что вам выгоднее. Удачи Вам и всего хорошего.

Цехер Г.Я. адвокат Цехер Г.Я. 25.10.2016, 08:47

В случае обращения соседей в суд, какую сумму мы будем должны выплатить соседям и в течении какого времени.

Суд - состязание сторон. Если Вы не готовы к судебному состязанию (гражданскому процессу), Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Вера Лебедева
Вера Лебедева г. Москва 30.06.2016, 15:17

Замена труб это капитальный ремонт

В многоквартирном доме начинается капремонт. Одной из задач этого ремонта является замена труб стояков горячей и холодной воды, ибо эти трубы служат уже 60 лет.

Проблема в том, что собственники расположенной над нами квартиры отказались пустить рабочих для замены труб. А потому трубы менять будут только в нашей квартире.

При этом торчащие из перекрытия трубы отрежут на расстоянии 5 см. и к ним приварят новые трубы.

Но дело в том, что такой ремонт совершенно бесполезен, ибо трубы гниют больше всего именно в перекрытиях!

А если труба, расположенная в перекрытии, или этот пятисантиметровый кусок прорвется, то возникнет очень большая проблема, связанная с нашим полом и заливом нижерасположенных соседей.

Можно ли заставить живущих этажом выше соседей предоставить рабочим возможность полностью заменить трубы в стояке?

ответы юристов
Козак Л.Л. адвокат Козак Л.Л. 30.06.2016, 15:26

Вера. Организации, занимающейся проведением ремонтных работ следует обратиться в суд с исковым заявлением о предоставлении доступа к общему имуществу многоквартирного дома.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 30.06.2016, 18:22

Да, для этого надо обращаться в суд.

АРТЕМ
АРТЕМ г. Уфа 23.12.2015, 10:26

Замена труб водоснабжения в квартире за чей счет

Входит ли в обязанность ЖКХ ремонт и замена труб водоснабжения в квартире и за чей счет все это делается? В МОЕЙ КВАРТИРЕ НЕИСПРАВЕН ВОДОПРОВОД, НЕ РАБОТАЮТ КРАНЫ КОТОРЫЕ ИДУТ ОТ ОБЩЕГО СТОЯКА. ПРИХОДИТСЯ ИХ ЗАКРЫВАТЬ, ТАК КАК В ОТКРЫТОМ ПОЛОЖЕНИИ С НИХ КАПАЕТ ВОДА НА ПОЛ А ОТКРЫВАТЬ ТОЛЬКО ДЛЯ ПОЛЬЗОВАНИЯ СМЕСИТЕЛЕМ. ОБРАЩАЛСЯ В ЖКХ, --- ТАМ ГОВОРЯТ ЧТО ТРЕБУЕТСЯ ЗАМЕНА СТОЯКА И ТРУБ НА ПЛАСТИКОВЫЕ, С УСТАНОВКОЙ СЧЕТЧИКОВ. ВСЕ ЭТО Я ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ЗА СВОЙ СЧЕТ. СТОИМОСТЬ ПРИМЕРНО 12000 РУБЛЕЙ. ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО Я ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ЭТОТ РЕМОНТ ЛИБО СВОИМИ РУКАМИ ЛИБО НАНЯТЬ СЛЕСАРЕЙ СО СВОЕГО УЧАСТКА И ОПЛАТИТЬ ИМ НА РУКИ ПРОДЕЛАННУЮ РАБОТУ. ЖКХ ОБЪЯСНЯЕТ ЭТО ТЕМ ЧТО ДВА ГОДА НАЗАД В МОЕМ ДОМЕ БЫЛ СРОЧНЫЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ РЕМОНТ КРЫШИ НА КОТОРЫЙ УШЛИ ВСЕ СРЕДСТВА. СКАЖИТЕ ЭТО ПРАВИЛЬНО? КВАРТИРА В СОБСТВЕННОСТИ.

ответы юристов
Баранникова Т.Н. юрист Баранникова Т.Н. 23.12.2015, 10:35

Если квартира в собственности, за Ваш счет производится ремонт или замена труб и кранов только внутри квартиры,, стояк - общедомовое имущество, поэтому его замена относится к капитальному ремонту и Вы оплачивать его не должны. Обратитесь в государственную жилищную инспекцию.

Замена труб стояков в квартире девятиэтажного дома. Нужно ли согласие соседей как это оформить.

ответы юристов
Абраменко А.Ю. юрист Абраменко А.Ю. 04.08.2017, 06:55

Обратитесь письменно в УК за разъяснением, чтобы получить письменный ответ. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу.

Оплеснин И.И. юрист Оплеснин И.И. 04.08.2017, 06:55

Для осуществления ремонта свяжитесь с представителем ТСЖ или ук, чтобы через них объяснить соседям необходимость впустить ремонтников в их квартиру. В день проведения ремонта также пригласи теле представителя ТСЖ и слесаря. Соседи как собственники не хотят кого либо впускать на свою «территорию», как правило, представителя от ТСЖ и слесаря достаточно для того, чтобы соседи пустили ремонтников в квартиру.

ООО "Коммерц-Регион" юридическая фирма ООО "Коммерц-Регион" 04.08.2017, 07:21

С одной стороны, стояки являются общим имуществом собственников. Однако с другой стороны, если вы будете менять стояки только внутри квартиры, не затрагивая междуэтажные перекрытия, то смысла согласовывать с соседями нет. Главное, сделайте качественно, чтобы не причинить ущерб соседям.

Александр
Александр г. Москва 17.04.2013, 12:01

Замена труб отопления в жилом доме. Как не дать разместить огромную трубу возле квартиры.

У нас в доме идет капитальная замена систем отопления. На лестничной клетке подъезда, возле нашей квартиры (на расстоянии 1 метр от входной двери) пытаются разместить подающую трубу горячей воды отопления большого диаметра (около 20 см). Раньше этой трубы тут не было, подающие трубы проходили по квартирам или в иных местах.

Эта огромная труба выглядит ужасно, нарушает интерьер приквартирной территории, сужает подход к квартире и попросту может взорваться обдав кипятком меня и членов моей семьи.

Все это очень ужасно. Подскажите, есть ли нормы размещения труб отопления, есть ли нормы безопасности и т.д. при размещении подающих труб отопления большого диаметра. Как можно не допустить размещение такой трубы возле своей квартиры.

ответы юристов
Бизнес-юрист юридическая фирма Бизнес-юрист 17.04.2013, 12:35

Вопрос слишком узок и специфичен. Нормы наверняка есть, но редкий юрист их знает наизусть. А специально копать в законодательстве ради бесплатной консультации в Интернете никто не будет. Тем более что это даже не правовые нормы, а строительные СНиПы и ГОСТы.

Рекомендую вам обратиться на консультацию в территориальное подразделение административно-технической инспекции. Но также могу сказать, что есть дома, где трубы горячей воды проходят возле квартир и люди спокойно там живут много лет.

Марина
Марина г. Донской 09.07.2013, 13:10

Замена труб, соседи против!

Нужна замена труб отопления, заводить трубу надо от соседей снизу, соседи категорически против! Что делать?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 09.07.2013, 13:13

Марина, соседи могут быть против ведь нужно Вам, а не им. Не заводите трубу от соседей, меняйте от точки соприкосновения с Вашей трубой в Вашей же квартире.

Максимович С.Л. юрист Максимович С.Л. 09.07.2013, 13:13

Вы можете спокойно менять стояк в пределах свой квартиры. Все остальное надо договариваться. Если это не касается капитального ремонта всего дома.

Елена
Елена г. Москва 16.10.2015, 12:40

Замена труб под ванной

Дом постройки 1953 г. Квартира приватизированная. Замены труб с 1953 г. не было. Под ванной трубу прорвало. Затопило кафе под нами.

Кто должен оплачивать замену труб?

Ремонт в кафе?

Спасибо.

ответы юристов
Тепухин П.Ф. адвокат Тепухин П.Ф. 16.10.2015, 12:55

В данном случае лицо, чьи права нарушены, обратится с иском в суд, где в качестве ответчика будете привлечены вы и управляющая компания, после этого суд примет решение, кто должен отвечать за трубу, т.е. виновное лицо платит за причиненный вред.

Маркелова Т. М. юрист Маркелова Т. М. 16.10.2015, 12:59

За ремонт труб отвечает Управляющая компания, с нее и нужно взыскивать.

Борисова А. В. юрист Борисова А. В. 16.10.2015, 13:07

В соответствии с Правилами содержание общего имущества в многоквартирном доме ответственность управляющей организации заканчивается на первом кране отвода от общего стояка. Далее начинается уже зона ответственности собственников жилья.

В этой зоне владелец приватизированной квартиры чинит все за свой счет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение