Нина
Нина г. Краснодар 22.06.2020, 21:05

Суд первой инстанции удовлетворил мои требования частично в порядке ст.

125 УПК РФ. Прокуратура подала апелляционную жалобу, которую мне должны выслать почтой, что для меня не желательно. Ранее, до снятия карантина, все документы отправляла через ГАС (у меня простая электронная подпись) и мне предоставляли документы из суда на эл.почту, которую я указывала в заявлении.

Возможно ли подать заявление через систему ГАС "Правосудие" с просьбой не отправлять мне почтой данную жалобу, а предоставить мне копию жалобы на адрес моей эл.почты или просить выдать мне при личном обращении на руки?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 22.06.2020, 21:12

Нина! Если подана апелляционная жалоба согласно требованиям ст.389.1-389.4 УПК РФ на решение, принятое в порядке ст.125 УПК РФ, то возможно подать через систему ГАС "Правосудие" ходатайство о направлении жалобы по электронной почте с обоснованием обстоятельств, по которым получение лично в руки не представляется возможным. Не высылать почтой не могут, но продублировать вполне возможно на электронную почту в рамках рассмотрения обращения.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 22.06.2020, 21:16

Суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, извещает о принесенных апелляционных жалобе, представлении лиц, указанных в статье 389.1 УПК РФ, если жалоба или представление затрагивает их интересы, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, представления, а также возражений на них. Возражения, поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам уголовного дела.

Именно так указано в законе,

К сожалению, на практике Вы не сможете диктовать суду каким образом Вам направить копию апелляционного представления (именно так называется этот документ, если он исходит от прокуратуры).

Вам просто её вышлют почтой и всё.А вот Вы уже с помощью ГАС Правосудие и своей электронной подписи можете направить в суд свои возражения на апелляционное представление прокуратуры

В своих возражениях Вы должны будет указать согласны ли Вы с судебным актом по жалобе, а также с апелляционным представлением прокуратуры, в какой части согласны, какой нет, если частично согласны.

Цитата:
УПК РФ Статья 389.7. Извещение о принесенных апелляционных жалобе, представлении

Суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, извещает о принесенных апелляционных жалобе, представлении лиц, указанных в статье 389.1 настоящего Кодекса, если жалоба или представление затрагивает их интересы, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, представления, а также возражений на них. Возражения, поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам уголовного дела.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 22.06.2020, 21:20

Нина!

Да, это возможно сделать. В настоящее время стараются упростить все процедуры. И минимизировать контакты. А следовательно - получение жалобы в электронном виде - оптимальный вариант.

Что не противоречит ст. 389.1. УПК РФ.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 22.06.2020, 21:26

Нина

Конечно возможно вам получить документ

При наличии ходатайства.

Копия судебного акта в виде электронного образа документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи направляется согласна

Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 21.10.2019) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

7. Оформление уголовных, гражданских, административных дел и дел

об административных правонарушениях после их рассмотрения

(в ред. Приказов Судебного департамента при Верховном Суде РФ

от 18.03.2013 N 61, от 18.02.2016 N 33)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1. Осужденному (оправданному), его защитнику и обвинителю в течение пяти суток со дня провозглашения приговора вручается его копия. В тот же срок копии приговоров могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, их представителям - при наличии ходатайства.

Копия судебного акта в виде электронного образа документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи (за исключением копии судебного акта, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, а также копий иных судебных актов, указанных в части 2 статьи 474.1 УПК РФ), по просьбе либо с согласия участника уголовного судопроизводства (при наличии согласия в письменном заявлении или при подаче обращения в суд в электронном виде посредством заполнения соответствующей формы, размещенной на официальном сайте суда в сети Интернет) может быть направлена по поручению судьи уполномоченным работником аппарата суда посредством размещения на официальном сайте суда в сети Интернет в режиме ограниченного доступа с учетом положений пункта 2.1.9 настоящей Инструкции.

Нина
Нина г. Краснодар 22.06.2020, 21:21

Могу ли я просить через систему ГАС ПРАВОСУДИЕ выдать мне копию опель. Жалобы на руки?

Могу ли я просить через систему ГАС ПРАВОСУДИЕ выдать мне копию опель. Жалобы на руки?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 22.06.2020, 21:23

Можете конечно просить копию поданной апелляционной жалобы согласно ст.389.1-389.4 УПК РФ на решение, принятое в порядке ст.125 УПК РФ. Да и вообще Вам обязаны ее выслать, чтобы Вы могли получить ее на руки.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 22.06.2020, 21:29

Вы можете получить электронно.

Так же можете получить на руки.

См.ответ выше

При наличии согласия участника уголовного судопроизводства направление такой копии судебного акта не позднее истечения срока, установленного УПК РФ для направления копии судебного акта, заменяет направление ее указанному лицу на бумажном носителе, за исключением случаев, когда копия судебного акта в соответствии с требованиями закона (часть 2 статьи 101, статья 312 УПК РФ) должна быть вручена участнику уголовного судопроизводства.

Похожие вопросы
Светлана
Светлана г. Магадан 19.01.2020, 03:13

Можно ли в кассационный суд заявлять новые обстоятельства и предоставлять документы? Документы не поступили из ДНР своевременно.

ответы юристов
Бударагин А. А. юрист Бударагин А. А. 19.01.2020, 16:09

Нужно ознакомиться с вашей проблемой более детально.

Чашин А.Н. адвокат Чашин А.Н. 20.01.2020, 00:03

Можно, но нужно не ошибиться в формулировках, а то скорее всего откажут.

Мира
Мира г. Красноярск 18.08.2020, 16:53

Нужно ли в настоящее время предоставлять документы, подтверждающие родство, при вылете к дочери в Великобританию. Спасибо.

ответы юристов
Логак Б. М. юрист Логак Б. М. 18.08.2020, 17:00

Мира!

И хотя Великобританию открыли авиационные рейсы, но Распоряжение Правительства Российской Федерации от 6 июня 2020 г. N 1511-р пока не отменили

Цитата:
дополнить абзацами следующего содержания: граждан Российской Федерации, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями лиц, в том числе иностранных граждан, проживающих за пределами Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность, копий документов, подтверждающих степень родства и право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, для однократного выезда из Российской Федерации к месту проживания членов семьи;

граждан Российской Федерации, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями лиц, в том числе иностранных граждан, проживающих за пределами Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность, копий документов, подтверждающих степень родства и право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, для однократного выезда из Российской Федерации к месту проживания членов семьи

Егор Юрьевич
Егор Юрьевич г. Санкт-Петербург 06.08.2020, 12:27

Обязана ли правление ГСК предоставлять документы.

У нас ГСК. правление избирается на 5 лет. Я вхожу в правление ГСК. Один из членов правления 2 года не появлялся ни на одном собрании, жил за границей. Сейчас приехал и предоставили письмо, в котором требует, чтобы ему в письменном виде были отправлены вся бухг. Отчетность за 2 года, акты ревизий. Все протоколы правления за 2 года. Можем ли мы отказать ему в этом. Ведь в уставе не прописана обязанность предоставлять данные документы?

ответы юристов
Грачев В. И. юрист Грачев В. И. 06.08.2020, 12:41

Нет пусть требует через суд.

Екатерина Викторовна
Екатерина Викторовна г. Мурманск 14.11.2015, 11:50

Сколько раз нужно предоставлять документы суд. прист. Что денежные средства не подлежат взысканию т.к. являются соц. пособиями.

ответы юристов
Сенкевич В. А. адвокат Сенкевич В. А. 14.11.2015, 11:51

Одного раза должно быть достаточно.

Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 14.11.2015, 11:52

Всякий раз.

Поскольку сам банковский счет не имеет названия.

ООО "ДиЛес Юристы" юридическая фирма ООО "ДиЛес Юристы" 14.11.2015, 11:52

Достаточно одного раза, если продолжают списывать, напишите жалобу в Управление Службы судебных приставов, если это не поможет, то в суд.

Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 14.11.2015, 11:54

Достаточно одного раза. Если не понимают - жалобу на них пишите в прокуратуру.

Морозов Р.В. адвокат Морозов Р.В. 14.11.2015, 11:54

Действия судебного пристава (незаконные) Вы вправе обжаловать в соответствии с ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" вышестоящему ст. судебному приставу и в суд. В течении 10 суток с момента совершения действий или когда Вас о них уведомили. Проще один раз обратиться в суд!

Евгения
Евгения г. Москва 15.01.2013, 19:18

Пожалуйста если выезжать по брачной визе в США нужно предоставлять документы из банка на наличие действующего кредита?

ответы юристов
Берсенёв С.В. адвокат Берсенёв С.В. 15.01.2013, 21:47

Евгения! Отказ посольства может быть основан на любом основании, чем больше документов представите тем лучше.

Мильгром В.Р. адвокат Мильгром В.Р. 16.01.2013, 01:24

Евгения.

Во-первых, вопреки тому, что Вам пишет мой российский коллега, отказ Посольства США в выдаче визы не может быть дан на любом основании, для отказа в каждом случае есть перечисленные законом причины.

Во-вторых, правильно ли я понимаю, что Ваш вопрос вообще не касается получения въездной визы: Вы ведь спрашиваете о ВЫЕЗДЕ из РФ, а не о въезде?

В-третьих, если вопрос все-таки касается законодательства США, непонятно, по какой именно визе Вы будете въезжать в страну: по иммиграционной (т.е. с получением грин-карты/статуса ПМЖ при пересечении границы как супруга гражданина или постоянного жителя США) или неиммиграционной К 1 (как невеста гражданина США). Эти визы требуют разные наборы документов.

Всего доброго.

Данилушкин М.В. адвокат Данилушкин М.В. 17.01.2013, 05:02

Евгения, не нужно. Ваши долговые обязательства перед российским банком не имеют отношения к будущим брачно-семейным отношениям с гражданином США.

Дюваль К.М. адвокат Дюваль К.М. 20.01.2013, 08:46

Кредит не имеет никакого отношения к получению К 3 визы.

Ирина
Ирина г. Москва 08.08.2018, 08:14

Доброе утро обязана ли как истец, предоставлять документы адвокату ответчику?

ответы юристов
Некляева Е.В. юрист Некляева Е.В. 08.08.2018, 08:21

Смотря какие документы от Вас требуют. При подачи иска все документы подтверждающие Ваши требования должны быть приложены в исковому заявлению для суда и копия для ответчика. Думаю этого достаточно. Также в ходе судебного разбирательства можете заявлять ходатайства о приобщении каких либо документов к делу и также вручать копию ответчику.

Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 08.08.2018, 08:45

В соответствии с нормами ГК РФ в судебном процессе (и при подаче иска) сторонам предоставляются копии всех документов по делу.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 08.08.2018, 10:16

Ирина, все документы в суд представляются стороной по общему правилу с копиями по числу сторон. Отдельно именно представителю другой стороны (отдельно от самой стороны) Вы не должны представлять, должны представить стороне в целом.

Михаил
Михаил г. Москва 21.11.2011, 21:52

Обязано КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО предоставлять документы должнику на право требования долга?

С Коллекторского Агентства CCG ,мне звонят, пишут смс, присылают письма и требуют с меня долг, по кредитному договору, который я заключал с Банком РУССКИЙ СТАНДАРТ. Люди которые мне звонят и требуют долг, говорят, что Банк РУССКИЙ СТАНДАРТ продал мой кредитный договор, что был заключен договор цессии с ихним агентством, и теперь я должен платить долг ихнему агентству. Прислали мне письмо с банковскими реквизитами, на которые я должен перечислять деньги. На мою просьбу, предоставить мне документы подтверждающие их право требовать с меня долг, они отвечают, что никаких документов они не обязаны мне предоставлять. Подскажите, как мне поступать с этим АГЕНТСТВО КОЛЛЕКТОРСКИХ ВЫШИБАЛ?

ответы юристов
Лингис И.А. юрист Лингис И.А. 21.11.2011, 23:50

Обратитесь за помощью к юристу, оформите на него доверенность, и он решит ваш вопрос.

Андрианова Ю.В. юрист Андрианова Ю.В. 22.11.2011, 01:18

Советую обратиться в суд первому с заявлением о рассрочке платежа по кредиту. В договоре должно быть прописано право банка переуступать долг коллекторам. У вас договор с банком. В суде можно сократить неустойку и пени. Помогу в решении спора с банком.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 22.11.2011, 09:27

Послать их куда подальше. Пока они не предоставили доказательства того, что они являются лицом, которому уступили права требования по договору, они вообще никто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение