Хочу подать встречный иск об определении порядка внесения коммунальных платежей.

• г. Томск

Бывшая жена подала иск об определении права пользования квартирой. Хочу подать встречный иск об определении порядка внесения коммунальных платежей. Т.К. она хочет пользоваться комнатой, размер которой превышает её долю, хочу требовать компенсации в виде коммунальных платежей, пропорциональных занимаемой ей площадью. Считаю, что эти иски взаимосвязаны.

Ответы на вопрос (1):

ГПК РФ

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

ГК РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я на иск о взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей, который подал сособственник квартиры, подать встречный иск об определении порядка пользования квартирой и устранении препятствий в пользовании на основании ст 138 ГПК, т.к. иски взаимосвязаны.? Но все дело в том, что первоначальный иск подан по моему месту жительства, а квартира находится совсем в другом регионе РФ.

Квартира находится в долевой собственности. Сособственник, который занимает всю квартиру подал в суд иск о разделе оплаты коммунальных платежей. У нас 54 % доли квартиры и мы в ней не проживаем, но хотим пользоваться принадлежащим нам имуществом. Можем ли мы подать встречный иск об определении порядка пользования этой квартирой, или надо подавать отдельный иск. Мы не против делить эти платежи, но при этом хотим пользоваться квартирой.

Я являюсь собственницей 1/2 доли квартиры. Сестра (другая собственница) подарила (продала) свою долю дагестанке. Она подала в суд на определение порядка пользования квартирой. Причем в иске попросила 2/3 квартиры, так как у не дети. Я хочу подать иск о мошенничестве. Но если я подам встречный иск на её о порядке пользования, то признаю её собственницей. Что делать?

Бывшая жена подала иск об определении порядка пользования квартирой. При этом просит выделить в её пользование комнату 12,2 кв. м. (ей принадлежит 1\4 доли), а мне комната 19,6 кв.м (3\4 доли), места совместного пользования просит оставить в общем пользовании, в том числе и балкон, вход на который осуществляется через большую комнату. Получается, что моя комната автоматически становится проходной, что существенно нарушает мои права в пользовании этой комнатой, я даже не смогу поставить замок на двери. Как мне защищать свои права? Удовлетворят ли её иск?

Нашел в интернете статью, в которой говорится - "При ущемлении прав пользования участник долевой собственности может требовать взыскания с другого участника долевой собственности, которому передано жилое помещение с превышением его идеальной доли, плату за пользование частью помещения, превышающей долю. При этом под платой за пользование следует понимать обязательные платежи и расходы по содержанию имущества. Требовать денежную или иную компенсацию стоимости квадратных метров сособственник, чьи жилищные права при определении порядка пользования были ущемлены, не вправе, так как раздел жилого помещения в натуре не производится, и доли собственности не меняются и не отчуждаются"

Не нашел ссылок на правовые документы, согласно которым сособственник не имеет права требовать какую-либо компенсацию, кроме обязательных платежей"

Ситуация такая - сособственник при определении порядка пользования квартирой требует передать ему в пользование комнату, метраж которой меньше имеющейся у него доли в квартире. А за то,что я буду пользоваться площадью, превышающей мою долю, требует компенсации - но не в виде коммунальных платежей и расходов по содержанию имущества (я и так плачу коммунальные платежи за всю квартиру, а он в квартире никогда не проживал и не собирается) - а в виде арендной платы, исходя из стоимости коммерческого найма. То есть фактически пытается сдать мне часть доли, которой он не будет пользоваться. Насколько это правомерно, ведь никакого перераспределения долей не происходит? И если выше процитированный отрывок верен, то не могли бы вы подсказать конкретные правовые документы (как я понимаю, это разъяснения Верховного Суда) ? Спасибо.

При определении порядка пользования 3-комнатной квартирой, которая поделена по 1/2 доле, сестра требует компенсацию за пользование не изолированной проходной комнатой, в которой спит моя дочь. Имеет ли сестра право на компенсацию за эту комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои сособственники в течение трех лет не оплачивают ЖКУ, накопился долг и пени более 70 000 р. Обратилась в управляющую компанию с просьбой о выдаче отдельного платежного документа - мне отказали, мотивируя тем, что сделать это можно только по решению суда. Я регулярно и своевременно вношу свою долю платежей (сколько следует вносить - мне объяснили в бухгалтерии). Сейчас сособственники подали иск об определении порядка пользования квартирой. Хочу подать встречный иск об определении порядка оплаты ЖКУ с выдачей отдельного платежного документа. У меня вопрос: является ли такой иск встречным и кто должен быть указан ответчиками (и третьими лицами) по такому иску?

Бывшая жена подала в суд иск на определения порядка общения с детьми. Я ответчик. Хочу подать встречный иск со своими требованиями. Возможно ли во встречный иск включить как истца бабушку ребенка (мою мать), чтобы одним решением определить порядок встреч и со мной и с бабушкой. Против бабушки бывшая жена категорически против. Или в отношении бабушки подавать отдельный иск, раз она не является ответчиком по иску жены?

В квартие 86.3 с балконом кв.м. 4 комнаты 3 собственника. Я 1/4 доли мой несовершенно летний ребенок 1/4 доли и 1/2 доли пренадлежала моей сестре впоследствии продавшая долю посторонним людям. После определения порядка пользования комнаты 17.8 и 12.3 в пользоании меня и моего несовершенно летнего ребенка, а смежные 16.6 и 16.6 другого собственника. Бывая жена подала иск по определению порядка пользования конатами между мной и ребенком она не дня не была прописана в этой квартире. До развода, с ребенком постоянно не проживала, после развода не она не ребенок не проживали. Я проживал то в одной комнате то в другой. После определения порядка пользования между мной 17.8 и 12.3 кв.м и сестрой я занял комнату 12.3 кв.м где и проживаю, а комнату 17.8 позволил бывшей жене сдавать в аренду (договора мы не заключали) . Квартплату не оплачивала Недавно я женился моя супругав положении. Бывшая жена подала иск по определению порядка пользования и хочет закрепить за ребенком комнату 17.8,а за мной 12,3

ВОПРОС: Какие встречные иски я могу ей предъявить. Какие основания в отказе по иску с моей стороны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение