Как взыскать задолженность с работодателя за не выплаченную зарплату и как рассчитать пени

• г. Клин

Я проработала 5 месяцев в ООО, в котором зп выплачивалась крайне нерегулярно и не всем. В итоге я вынуждена была уволиться, работодатель по моей просьбе написал расписку, где указал сумму и дату возврата денежных средств, но деньги так и не заплатил. Каким образом я могу взыскать с него деньги? Я могу получить пени за просрочку долга и как их рассчитать? Если дело дойдет до суда, возможно ли стребовать с работодателя возмещение судебных издержек? Мое заявление об увольнении он не подписал и нигде не зарегистрировал.

Ответы на вопрос (2):

ну если у ВАс есть расписка, взыскивайте по ст.807 ГК РФ, а не по нормам трудового права.ПРоценты будут взыскиваться по ст.395 ГК по ставке рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки (8%) если в расписке нет срока возврата- уведомляйте, требуйте- в теч. 30 дней по закону, потом просрочка.

Суд.издержки при взыскании суммы долга суд взыщет- ГП, расходы на адвоката, почтовые.

Счастливо! С уважением, Ю.М.Витовская

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.