Расторжение договора по купле-продаже квартиры - возвращается ли указанная сумма после 10 лет и что делать, если при сделке не учтены права ребенка?
50₽ VIP

• г. Киев

Скажите пожалуйста, правда ли то, что при расторжении договора по купле-продаже квартиры десятилетней давности возвращается сумма, указанная в договоре? Ведь за 10 лет стоимость квартиры выросла в 10 раз, а раньше вообще все указывали стоимость по БТИ!

Основание: при проведении сделки, например, не были учтены права ребёнка возрастом 3 года. Получается, что срок исковой давности равен 10 годам после достижения ребёнком 18 лет?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Сергей! В случае признания сделки недействительной стороны обязаны вернуть друг другу все, полученное по сделке. Соответственно, одной стороне возвращается квартира, другой - денежные средства, указанные в договоре купли-продажи. Однако для расторжения договора, заключенного 10 лет назад, необходимы веские основания для восстановления срока исковой давности, поскольку он равен 1 году или 3 годам, в завсисмости от того, признается ли сделка недействительной или ничтожной.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации.

Никаких шансов у них нет. Инциировать можно, оснований не будет.

Продавцы после продажи этой квартиры уехали на ПМЖ зарубеж. Были небольшие проблемы с выпиской их ребёнка из квартиры в никуда, но они как-то ($) всё решили. Прошло 10 лет. Могут ли теперь родители с ребёнком инициировать отмену договора купли-продажи квартиры? Каковы их шансы на успех? Почти 30 лет ждать окончания срока исковой давности? Спросить

Подробнее ➤ khochesh_kupit_kvartiru_samye_chastye_sposoby_obmana_pokupatelja/0-166

7. Нарушение прав несовершеннолетних. Казалось бы, от этого защищает орган опеки, давая или не давая разрешение. Но опека дает разрешение фактически с некоторыми условиями – например, встречной покупки, т.е. покупки на имя несовершеннолетнего доли либо целой квартиры. Обязанность отчитаться о приобретении ложится на родителей (опекунов). Орган регистрации не уполномочен отслеживать факт покупки жилья на ребенка. А встречная сделка может быть не совершена по причинам намеренным или случайным. Вроде бы вас это и не касается, но по достижению 18 лет бывший несовершеннолетний легко вернет свое право на вашу жилплощадь.