Организация перевозки людей от метро до работы - возможно ли без лицензии и как организовать?
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста! Мне на организацию надо организовать перевозку людей от метро до работы. 2 раза в день и кажлый день. Мест 18 посадочных 18. Скажите пожалуйста как это проще всего организовать и еаозможно ли это без лицензии. Есть работник с категтрией Д. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, без лицензии с 2019 года НИКАК к сожалению согласно

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами"

Новая лицензия нужна всем: и коммерческим перевозчикам, у которых уже есть лицензия, и тем, кто использует транспорт для собственных перевозок.

Раньше лицензия требовалась только коммерческим перевозчикам. Если же у организации был автобус, который использовался только для своих нужд (например, чтобы перевозить работников), лицензия была не нужна.

Порядок лицензирования зависит от того, является ли владелец действующим коммерческим перевозчиком. Но есть и общие моменты:

- предварительно нужно оплатить госпошлину в размере 7500 руб.;

- подать документы необходимо в органы Ространснадзора;

- максимальный срок оформления лицензии - 48 рабочих дней (45 дней - на принятие решения, 3 дня - на отправку или вручение лицензии).

Владелец не является коммерческим перевозчиком (использует автобусы для своих нужд) либо только собирается им стать

Направьте пакет документов на получение лицензии:

- заявление;

- копию приказа о назначении ответственного за безопасность дорожного движения;

- копию договора с медорганизацией, которая проводит медосмотры водителей;

- копию свидетельства о регистрации каждого автобуса. Если автобус не в собственности, дополнительно нужно приложить документы о праве на владение (например, договор аренды);

- опись.

Одновременно с принятием решения о выдаче лицензии орган Ространснадзора внесет в реестр лицензий сведения о ваших автобусах. Использовать автобусы, сведений о которых нет в реестре, запрещено.

С 1 марта 2019 года правила поменялись: при перевозках автобусами для собственных нужд требуется лицензия

помимо лицензии обязательно оформление путевых листов н водителя.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Федеральный закон от 30.10.2018 № 386-ФЗ (далее – Закон № 389-ФЗ) внес изменения в ряд законов, регулирующих безопасность дорожного движения и перевозку пассажиров.

Основными новшествами явились обязанность получать лицензию на любые перевозки пассажиров автобусами и обязательное введение тахографов в автобусах, а также ряд других изменений.

С 01.03.2019 деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами лицензируется, в том числе и для перевозки сотрудников организации.

Исключение из этого правила составят перевозки автобусами:

- без использования автомобильных дорог общего пользования (например, по закрытой территории предприятия);

- пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб;

- военной автомобильной инспекции, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации.

Ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 18.02.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.03.2020),

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

24) деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. В целях настоящего Федерального закона лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования;

Таким образом, вам необходимо оформить лицензию на перевозку пассажиров и только после этого вы сможете перевозить сотрудников организации, согласно заключенному договору.

Заявление с требуемыми бумагами при обращении за лицензией можно подать следующим образом:

- при личном посещении;

- направив заказным письмом по почте;

- через сайт госуслуг в электронном виде, подписанным электронной цифровой подписью.

- с помощью специализированных сервисов.

Если бумаги не соответствуют установленным требованиям, в трехдневный срок заявителю вручается уведомление по устранению нарушений в течение тридцати дней.

В органы Ространснадзора подают следующий комплект документов

в соответствии со ст. 13 ФЗ «О лицензировании»:

- заявление с указанием вида перевозок (внутренние или международные), а также реквизитов юрлица (ИП);

- данные о постановке на налоговый учет;

- квитанцию по уплате госпошлины;

- документы о госрегистрации (уставные документы, выписка из ЕГРЮЛ, удостоверенная нотариально, приказ о назначении директора);

- опись прилагаемых документов.

А также копии документов:

- о наличии в собственности или аренде, лизинге транспортных средств (ТС), предназначенных для пассажироперевозок, а также копии паспорта ТС, талонов о прохождении техосмотра;

- копии свидетельств о наличии законного права на недвижимое имущество, автостоянки, а также оборудования для техобслуживания ТС или договора с организацией, которая занимается техобслуживанием ТС заявителя;

- документы о наличии у сотрудника высшего или среднего профессионального медобразования для проведения медосмотра водителей до рейса, а также удостоверения о том, что прошел обучение по программе проведения предрейсового осмотра водителей или договор с соответствующим лицензированным медучреждением или ИП;

- трудовые контракты с водителями, копии водительских прав категории «Д», медицинские справки и документы, подтверждающие квалификацию и водительский стаж (трудовые книжки);

- акт проверки тахографа;

- наличие полиса ОСАГО;

- уведомление о включении ТС в Реестр категорированных объектов транспортной инфраструктуры с присвоением категории.

ИП также должны вместо учредительных документов с заявлением предоставить лист записи ЕГРИП.

Подробнее ➤

Всех благ Вам!

Здравствуйте Александр

Деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, подлежит лицензированию согласно п.24 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 18.02.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.03.2020)

Также вам оформляется свидетельство осуществлении перевозок согласно ст.27

Федерального закона от 13.07.2015 N 220-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные...

Статья 27. Порядок оформления, переоформления свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок

1. Свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок оформляется на бланке или в виде электронной карты.

2. Бланк свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок является документом строгой отчетности, защищенным от подделки.

3. Форма бланка свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок и порядок его заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, с учетом положений настоящего Федерального закона.

4. В свидетельстве об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок указываются следующие сведения:

1) наименование уполномоченного федерального органа исполнительной власти, уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченного органа местного самоуправления, выдавших данное свидетельство;

2) учетная серия и номер свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок;

3) регистрационный номер маршрута регулярных перевозок в реестре маршрутов регулярных перевозок;

4) порядковый номер маршрута регулярных перевозок, который присвоен уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченным органом местного самоуправления, установившими данный маршрут;

5) наименование маршрута регулярных перевозок в виде наименований начального остановочного пункта и конечного остановочного пункта по маршруту регулярных перевозок либо в виде наименований поселений или городских округов, в границах которых расположены начальный остановочный пункт и конечный остановочный пункт по данному маршруту;

6) наименование, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и, если имеется, отчество, место жительства (для индивидуального предпринимателя), идентификационный номер налогоплательщика, который осуществляет перевозки по данному маршруту;

7) наименования промежуточных остановочных пунктов по маршруту регулярных перевозок либо наименования поселений или городских округов, в границах которых расположены промежуточные остановочные пункты по данному маршруту;

8) наименования улиц, автомобильных дорог, по которым предполагается движение транспортных средств между остановочными пунктами по маршруту регулярных перевозок;

9) порядок посадки и высадки пассажиров (только в установленных остановочных пунктах или, если это не запрещено настоящим Федеральным законом, в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте по маршруту регулярных перевозок);