Может ли работодатель заставить сотрудника оставаться на работе во время испытательного срока?
50₽ VIP

• г. Волгоград

Я устроилась на работу, отработала три дня и хочу уйти мой испытательный срок еще не закончился (один месяц), но работодатель заставляет меня отработать две недели или выплатить ему денежную компенсацию (хотя он мне никаких выплат не делал). Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Татьяна, г.Волгоград !

Согласно ст.71 Трудового кодекса РФ

Если в период испытания работник придёт к выводу, что предложенная ему работа НЕ является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за ТРИ дня !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.06.2012г

11:30 моск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со ст.70 ТК РФ, в период испытания на работника распространяются положения трудового завонодательства, в том числе и положения ст.80 ТК РФ о том, что работник может расторгнуть трудовой договор по соственному желанию, предупредив об этом работодателя не позднее чем за 2 недели. Если у вас нет уважительных причин, в связи с которыми Вы не можете дальше продолжать работу (таких, как зачисление в образовательное учреждение, переезд в другой город и т.п. - ч.3 ст.80 ТК РФ), то работодатель может настаивать на том, чтобы Вы отработали 2 недели. Но требовать от Вас выплаты каких-либо денежных компенсаций работодатель не вправе, законом такие выплаты не предусмотрены.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, ответ на Ваш вопрос в ст.ст. 70 - 71 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна!

Действия работодателя неправомерны. В соответствии с частью 4 статьи 71 Трудового кодекса РФ "если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня".

Возможна ситуация когда испытательный срок не был установлен надлежащим образом, т.е. условие об испытательном сроке отсутствует в трудовом договоре. В таком случае, с формальной точки зрения требования работодателя правомерны. Однако если и трудовым договором и приказом о приеме на работу испытание было установлено, то Вам следует настаивать на Вашем увольнении в указанные сроки.

Помните! В случае возникновения конфликта у Вас на руках должны быть документы подтверждающие уведомление работодателя о предстоящем увольнении (копия заявления об увольнении с отметкой работодателя о его получении).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна. Согласно ст.71 ч.4 Трудового Кодекса - если работник в период испытательного срока пришел к выводу что такая работа ему не подходит - работник имеет право предупредив работодателя за три дня расторгнуть договор по собственному желанию- компенсировать зар. плату за время работы должен работодатель

Спросить
Пожаловаться

Я устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца. Проработав месяц, я узнала, что беременна. Имеет ли право мой работодатель уволить меня в связи стем, что ипытательный срок еще не закончился?

Я устроилась на работу через кадровое агентство. Испытательный срок три месяца. Я отработала два, решила увольняться (с отработкой три дня). Написала заявление, но мой работодатель утверждает, что 1: может мое заявление три дня рассматривать; 2:т.к. через агентство, то отрабока две недели; 3: что когда придет новый кандидат я еще две ндели должна ее обучать. Хотя меня никто не обучал, я пришла когда человека уже месяц не было. В общем директор не хочет подписывать мое заявление. Я могу просто уйти после трех дней отработки или мне все-таки нужно ждать его резолюции?

Я устроился на работу с испытательным сроком в два месяца. Отработав один месяц мне не порнавились условия в коллективе. Я решил уволиться по собственному желанию. Меня работадатель заставляет две недели отработать. Имеет ли начальство право на это? Спасибо.

Устроилась на работу временно, испытательный срок 3 месяца. Отработала всего 2 дня. Написала заявление по собственному жеанию. Работодатель заставляет отрабатывать 2 недели. Законно ли это?

Я устроился на работу по трудовому договору с установленным работодателем испытательным сроком три месяца. Отработав один месяц я решил уволиться по собственному желанию. Имеет ли работодатель право заставить меня отрабатывать две недели если мне установлен испытательный срок.

Устроилась на работу, три месяца испытательный срок. По трудовому договору в течении трёх месяцев как работодатель так и я могу разорвать трудовые отношения, если работа меня не устраивает. Через два месяца написала заявление на увольнение, работодатель заставляет отработать три дня мотивируя тем, что такой закон Почему я должна отрабатывать три дня? могу ли я уволиться в один день?

Отработала два месяца решила уволиться, заставляют отработать две недели а у меня испытательный срок три месяца работодатель просит на смены больше не выходить и не увольняют ждут когда пройдет инвентаризация магазина зарплату не отдают, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Впервые устроилась на работу, отрабтала месяц (испытательный срок). По договору работодатель имеет право меня уволить в течении трех дней после испытательного срока. Работает ли это и в мою строну? Хочу уволиться до 1 сентября, так как поступаю в университет и совмещение невозможно. Могу ли я уволиться в течении 3 дней или придётся отработать 2 недели?

Устроилась на новую работу (испытательный срок 3 месяца), отработала 4 дня не устраивает график работы, хочу уволиться, нужно ли будет отрабатывать две недели?

Такая ситуация. Предложили работу в одной компании. Выплата зарплаты там вроде два раза месяц, 10 и 25 числа. Я устраиваюсь с 13 - го. Но работодатель сказал, что поскольку испытательный срок, он 25 июня зарплату выплачивать не будет, а выплатит только 10 июля. Как я поняла по ТК выплата зарплаты два раза в месяц, независимо от того, испытательный срок или нет. Может ли работодатель так делать? И еще, если я отработаю там одну, две, три недели и захочу уйти, то он выплатит мне хоть сколько, или надо обязательно до дня выдачи зарплаты отработать? Устраиваюсь первый раз, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение