Может ли работодатель заставить сотрудника оставаться на работе во время испытательного срока?
50₽ VIP

• г. Волгоград

Я устроилась на работу, отработала три дня и хочу уйти мой испытательный срок еще не закончился (один месяц), но работодатель заставляет меня отработать две недели или выплатить ему денежную компенсацию (хотя он мне никаких выплат не делал). Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Татьяна, г.Волгоград !

Согласно ст.71 Трудового кодекса РФ

Если в период испытания работник придёт к выводу, что предложенная ему работа НЕ является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за ТРИ дня !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.06.2012г

11:30 моск.

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со ст.70 ТК РФ, в период испытания на работника распространяются положения трудового завонодательства, в том числе и положения ст.80 ТК РФ о том, что работник может расторгнуть трудовой договор по соственному желанию, предупредив об этом работодателя не позднее чем за 2 недели. Если у вас нет уважительных причин, в связи с которыми Вы не можете дальше продолжать работу (таких, как зачисление в образовательное учреждение, переезд в другой город и т.п. - ч.3 ст.80 ТК РФ), то работодатель может настаивать на том, чтобы Вы отработали 2 недели. Но требовать от Вас выплаты каких-либо денежных компенсаций работодатель не вправе, законом такие выплаты не предусмотрены.

С уважением, А.Д.Руслин.

Татьяна, ответ на Ваш вопрос в ст.ст. 70 - 71 ТК РФ.

Уважаемая Татьяна!

Действия работодателя неправомерны. В соответствии с частью 4 статьи 71 Трудового кодекса РФ "если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня".

Возможна ситуация когда испытательный срок не был установлен надлежащим образом, т.е. условие об испытательном сроке отсутствует в трудовом договоре. В таком случае, с формальной точки зрения требования работодателя правомерны. Однако если и трудовым договором и приказом о приеме на работу испытание было установлено, то Вам следует настаивать на Вашем увольнении в указанные сроки.

Помните! В случае возникновения конфликта у Вас на руках должны быть документы подтверждающие уведомление работодателя о предстоящем увольнении (копия заявления об увольнении с отметкой работодателя о его получении).

Здравствуйте Татьяна. Согласно ст.71 ч.4 Трудового Кодекса - если работник в период испытательного срока пришел к выводу что такая работа ему не подходит - работник имеет право предупредив работодателя за три дня расторгнуть договор по собственному желанию- компенсировать зар. плату за время работы должен работодатель