Однако в Соглашении от 30.05.2012 г.о расторжении указана конкретная дата 01.06.2012 г.Кто прав?

• г. Ярославль

ОАО (Арендатор) заключило договор аренды недвижимого имущества (под жильё) с КУМИ (комитетом по управлению муниципальным имуществом) (Арендодателем) на срок 11 месяцев с начала года. 30 мая ОАО получает письменное уведомление о расторжении договора с 1 июня на основании решения Правительства области о передаче жилого фонда от КУМИ в собственность Сельского Поселения. В тексте договора нет таких оснований для расторжения, как принятие органом местного самоуправления решения о предаче муниципального имущества и т.д. Думаю, может ли это быть форс-мажор? Указано условие расторжения договора по требованию Арендатора (КУМИ) - в случаях установленных ст.620 ГК РФ, но ни одно из них АО не нарушало. Кроме того, одним из условий договора в случае его расторжения (в том числе досрочного) является предупреждение стороной, инициирующей процедуру расторжения не менее чем за 30 дней другой стороны. Однако в Соглашении от 30.05.2012 г. о расторжении указана конкретная дата 01.06.2012 г. Кто прав? Меня интересует позиция АО. Обязано ли АО в данном случае при расторжении договора аренды по решению органа местного самоуправления подписывать соглашение о расторжении договора или же передача жилого фонда от собственника к другому собственнику не будет являться основнием для изменения или расторжения договора аренды?

Ответы на вопрос (1):

Приветствую, Светлана.

Смена собственника предмета аренды не является основанием для прекращения действия самого договора аренды, который продолжает действовать в отношении нового собственника. Доводы арендодателя надуманы.

Спросить
Пожаловаться

ОАО заключило договор аренды недвижимого имущества с КУМИ (комитетом по управлению муниципальным имуществом) на срок 11 месяцев с начала года. 30 мая ОАО получает письменное уведомление о расторжении договора с 1 июня на основании решения Правительства области о передаче жилого фонда от КУМИ в собственность сельского поселения. В тексте договора нет таких оснований для расторжения, как принятие органом местного самоуправления решения о предаче муниципального имущества и т.д. Думаю, может ли это быть форс-мажор? Указано условие расторжения договора по требованию Арендатора (КУМИ) - в случаях установленных ст.620 ГК РФ, но ни одно из них АО не нарушало. Кроме того, одним из условий договора в случае его расторжения (в том числе досрочного) является предупреждение стороной, инициирующей процедуру расторжения не менее чем за 30 дней другой стороны. Однако в Соглашении от 30.05.2012 г. о расторжении указана конкретная дата 01.06.2012 г. Кто прав? Меня интересует позиция АО. Обязано ли АО в данном случае при расторжении договора аренды по решению органа местного самоуправления подписывать соглашение о расторжении договора или же передача жилого фонда от собственника к другому собственнику не является основнием для изменения или расторжения договора аренды?

По договору аренды переданы в аренду несколько неж. помещений и 4 парковочных места. Арендатор решил отказаться от 2 парковочных места. В Договоре имеется следующее условие: Договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем внесудебном порядке по требованию Арендатора, при условии уведомления Арендатором Арендодателя о своем желании расторгнуть настоящий Договор за 6 (Шесть) месяцев до предполагаемой даты расторжения Договора. Мнение Арендатора, что он вносит лишь изменения в предмет договора, при этом Арендатор не ставит вопрос о расторжении договора. В соответствии с нормами ГК РФ (гл.29) изменения в договор вносятся по соглашению Сторон. ОДНАКО Арендодатель считает, что в данном случае применим лишь п.3 ст.450 ГК РФ. В заключенном договоре аренды нет условия о том, что арендатор вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора частично. Таким образом, договор аренды может быть изменен только по соглашению сторон. Арендодатель не дает своего согласия на доп. соглашение и указывает на вышеуказанное условие про 6 месяцев. Как быть Арендатору?

В договоре аренды нежилого помещения заключенном на срок менее года Арендодатель и Арендатор (далее Стороны) включили раздел (9. Порядок изменения и расторжения договора.). Пункты 9.5. и 9.6. предусматривают что настоящий договор может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке по инициативе и усмотрению Сторон. В этом случае, Сторона инициирующая расторжение договора обязана письменно уведомить другую Сторону не позднее, чем за 1 (один) месяц до даты, предполагаемого расторжения, при этом Стороны обязаны подписать Акт приема - передачи арендуемых помещений, не позднее 3 (трех) дней с даты расторжения, указанной в уведомлении. При необоснованном уклонении одной из Сторон от подписания акта, в течении 3 (трех) дней с даты указанной в уведомлении, акт считается подписанным в этом случае арендная плата начислению и уплате не подлежит.

Извлечение из договора:

9. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА.

9.1. Изменение условий настоящего Договора, его расторжение и прекращение допускаются по согласованию сторон. Вносимые изменения оформляются дополнительным соглашением.

9.2. Договор аренды может быть досрочно расторгнут по требованию АРЕНДОДАТЕЛЯ при наличии оснований предусмотренных ст. 619 ГК РФ:

9.3. Договор аренды может быть досрочно расторгнут по требованию АРЕНДАТОРА при наличии оснований Предусмотренных ст.620 ГК РФ.

9.4. Стороны вправе требовать досрочного расторжения настоящего договора только через две недели после получения другой стороной письменного предупреждения о необходимости исполнения нарушенного обязательства в разумный срок.

9.5. Настоящий договор может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке по инициативе и усмотрению АРЕНДАТОРА. В этом случае, АРЕНДАТОР обязан письменно уведомить АРЕНДОДАТЕЛЯ не позднее, чем за 1 (один) месяц до даты, предполагаемого расторжения, при этом стороны обязаны подписать Акт приема - передачи арендуемых помещений, не позднее 3 (трех) дней с даты расторжения, указанной в уведомлении. При необоснованном уклонении АРЕНДОДАТЕЛЯ от подписания акта, в течении 3 (трех) дней с даты указанной в уведомлении, акт считается подписанным в этом случае арендная плата начислению и уплате не подлежит.

9.6. Настоящий договор может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке по инициативе и усмотрению АРЕНДОДАТЕЛЯ. В этом случае, АРЕНДОДАТЕЛЬ обязан письменно уведомить АРЕНДАТОРА не позднее, чем за I (один) месяц до даты, предполагаемого расторжения, при этом стороны обязаны подписать Акт приема - передачи арендуемых помещений, не позднее 3 (трех) дней с даты расторжения, укачанной в уведомлении. При необоснованном уклонении АРЕНДАТОРА от подписания акта, в течении 3 (трех.) дней с даты указанной в уведомлении, акт считается подписанным.

Какая пошаговая процедура расторжения договора аренды если одна из Сторон желает расторгнуть, а другая Сторона не желает?

Какую причину досрочного расторжения договора аренды по инициативе арендатора по соглашению сторон можно указать в уведомлении арендодателю? Если арендатор не может дальше оплачивать аренду из-за нехватки денег.

В договоре о прописано: 8.2. Досрочное расторжение Договора может иметь место в случае соглашения сторон, выраженного в письменной форме. О своем желании расторгнуть Договор сторона должна письменно уведомить другую сторону не позднее чем за 15 календарных дней до окончания срока его действия.

Между ООО и ТЦ был заключен Договор Аренды (долгосрочный), по которому: Арендодатель вправе также без объяснения причин в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора аренды, направив Арендатору письменное уведомление об отказе от исполнения Договора аренды не менее чем за 30 (тридцать) дней до даты расторжения Договора аренды. Договор аренды прекращается (считается расторгнутым) в дату, указанную в уведомлении Арендодателя.

А у Арендатора вообще нет прав расторгнуть договор, мы как Арендаторы сначала написали письмо арендодателю о снижении арендной платы, ответа не получили. Потом написали письмо о расторжении договора, ответа тоже не было. Как нам расторгнуть договор аренды досрочно если точка абсолютно не рентабельна!?

22. Условия расторжения Договора аренды

Арендодатель имеет право в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора аренды в любом из следующих случаев:

Арендатор задерживает выплату Арендной платы или любых других платежей, сумм, подлежащих уплате

Арендатором по Договору аренды или в связи с ним; в судебном порядке были возбуждены процедуры банкротства или ликвидации в отношении Арендатора, либо

Арендатор подал в суд заявление о признании себя банкротом, или участники приняли решение о ликвидации Арендатора;

Объект аренды используется с нарушением Цели аренды, указанной в п. 5.1

Договора аренды;

Арендатор нарушил п. 10.2

Договора аренды или любое обязательство согласно п.п.

9,

12

Договора аренды, или Арендатор прямо заявил о своем нежелании выполнять обязательство согласно п. 9.1

Договора аренды, или

Арендатор в ответ на соответствующее требование Арендодателя в установленный

Арендодателем срок не заявил о том, что он выполнит свое обязательство согласно п. 9.1

Договора аренды;

Арендатор в нарушение

Договора аренды уступил какие-либо права или передал какие-либо обязанности по Договору аренды, или сдал в субаренду любую часть Объекта аренды, или обременил любые свои права на Объект аренды;

Арендатор задерживает предоставление Арендодателю Обеспечительного платежа (пополнение

Обеспечительного платежа) или задерживает восстановление суммы

Обеспечительного платежа более чем на 10 (десять) рабочих дней;

Арендатор существенным образом или неоднократно (

2 (два) и более раз) нарушает или не исполняет какие-либо обязанности Арендатора по Договору аренды;

Арендатор систематически (2 (два) и более раз в течение календарного года) нарушает Правила и положения для арендаторов

Центра «Dream House»

;

Арендатор прекратил свое существование по законодательству страны своей регистрации.

Необходимым условием одностороннего отказа от исполнения Договора аренды в соответствии с п.п. 22.1.1,

22.1.3

-

22.1.8

Договора аренды является предварительное письменное уведомление Арендодателем Арендатора с требованием устранить нарушение Договора аренды под угрозой расторжения Договора аренды, в соответствии с которым Арендатору отводится срок для устранения нарушения продолжительностью не менее 3 (трех) рабочих дней. В случае неустранения

Арендатором нарушения Арендодатель направляет Арендатору письменное уведомление об отказе от исполнения Договора аренды («Уведомление о Расторжении») не менее чем за 7 (семь) дней до даты расторжения

Договора аренды. Договор аренды прекращается (считается расторгнутым) в дату, указанную в Уведомлении о Расторжении.

Расторжение Арендодателем

Договора аренды по любому из оснований, перечисленных в п. 22.1

Договора аренды, является расторжением Договора аренды по вине

Арендатора.

В случае расторжения

Договора по вине Арендатора, в том числе согласно п.

22.1

Договора аренды, Арендатор обязуется оплатить Арендодателю штраф, равный сумме Обеспечительного платежа по Договору аренды (действующей на дату расторжения Договора аренды).

Если Арендатор, несмотря на прекращение настоящего Договора аренды в соответствии с п.п. 22.1,

22.5

Договора аренды либо по иным основаниям, в том числе в связи с истечением предусмотренного Срока аренды, продолжит использование Объекта аренды и (или) не возвратит его

Арендодателю в соответствии с п. 8

Договора аренды, то

Арендодатель будет вправе принять следующие меры:

- заменить замки на дверях

Объекта аренды, и (или)

- возвести пылезащитную перегородку перед Объектом аренды, и (или)

- прекратить снабжение

Объекта аренды коммунальными услугами.

После прекращения Договора аренды, вне зависимости от сроков и оснований такого прекращения, Арендатор не имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Настоящим Арендодатель заявляет о своем несогласии с тем, чтобы Арендатор продолжал пользоваться

Объектом аренды после прекращения Договора аренды.

Помимо оснований, предусмотренных п. 22.1

Договора аренды,

Арендодатель вправе также без объяснения причин в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора аренды, направив Арендатору письменное уведомление об отказе от исполнения Договора аренды не менее чем за 30 (тридцать) дней до даты расторжения Договора аренды. Договор аренды прекращается (считается расторгнутым) в дату, указанную в уведомлении

Арендодателя.

Разве исключение из договора аренды помещения в ТРЦ права арендатора на его досрочное расторжение не нарушает баланса интересов сторон? На это нельзя ссылаться?

Скажите пожалуйста, достаточно будет для досрочного расторжения договора по инициативе арендатора внесудебном порядке, если в договоре аренды нежилого помещения будет вот такой пункт о расторжении договора: 6.1. Изменение условий договора, его расторжение допускаются по соглашению сторон.? или еще нужно что-то конкретно для меня, я арендатор, договор заключается на определенный срок, на год.

Я Арендатор (ООО), могу ли я расторгнуть договор аренды с 01.06.15. при условии, что в договоре прописано следующее:

5.5. Договор может быть расторгнут по требованию Арендатора в следующих случаях:

- Если Помещение, в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования;

- Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно по требованию Арендатора также в других случаях, прямо установленных законом.

5.6. Договор может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке по инициативе любой из Сторон. Арендатор, в случае отказа от исполнения Договора, направляет соответствующее уведомление Арендодателю за 60 календарных дней до планируемой даты расторжения. Арендодатель, в случае отказа от исполнения Договора, направляет соответствующее уведомление Арендатору за 30 календарных дней до планируемой даты расторжения.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на вопрос!

В договоре на оказание услуг предусмотрен пункт:"Договор может быть расторгнут по письменному соглашению сторон при изменениии условий его действия для одной из Сторон с предварительным письменным уведомлением другой стороны не менее, чем за месяц до даты расторжения".

Скажите, в этом случае, досрочное расторжение договора оформляется путем соглашения о расторжении договора или путем направления уведомления о расторжении договора.

С уважением.

Между организацией АО (акционерным обществом) и КУМИ (комитетом по управлению муниципальным имуществом) заключен и действует договор аренды недвижимого имущества. КУМИ направил АО Соглашение о досрочном расторжении договора аренды на основании Постановления области О разграничении имущества МР и поселения, входящими в его состав и Постановления администрации МР О передаче и закреплении муниципального имущества. Вопрос: Вправе ли КУМИ при смене собственника инициировать процедуру расторжения договора аренды с АО и должно ли АО принять предложении о расторжении договора.

Являюсь арендатором, как юридическое лицо ООО. Заключил срочный договор аренды, на 10 лет два года назад. В связи с кризисом не имею возможности платить аренду. Отправил письмо арендодателю с предложением снизить арендную плату или расторгнуть договор. Он отказался. В договоре аренды про возможность расторжения написано:

Срок аренды по настоящему Договору составляет 10 лет, начиная с даты заключения настоящего договора.

Договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по иным основаниям, установленным действующим законодательством РФ.

Стороны обязаны письменно известить друг друга о предстоящем расторжении договора не позднее чем за 90 дней до даты предполагаемого расторжения.

Изменение условий договора, его расторжение и прекращение допускаются по соглашению сторон.

Вносимые дополнения и изменения рассматриваются Сторонами в 10-дневный срок и оформляются дополнительным соглашением.

Договор аренды будет подлежать досрочному расторжению по требованию Арендодателя, а арендатор выселению:-При использовании Арендатором Помещения в целом или его части не в соответствии с условиями аренды.

(Больше ничего не указано по поводу расторжения договора).

В здании мое торговое оборудование. Я допустил просрочку арендных платежей и может ли арендодатель наложить арест на это имущество?

Как мне расторгнуть договор или снизить аренду или как еще мне поступить в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение