Однако в Соглашении от 30.05.2012 г.о расторжении указана конкретная дата 01.06.2012 г.Кто прав?

• г. Ярославль

ОАО (Арендатор) заключило договор аренды недвижимого имущества (под жильё) с КУМИ (комитетом по управлению муниципальным имуществом) (Арендодателем) на срок 11 месяцев с начала года. 30 мая ОАО получает письменное уведомление о расторжении договора с 1 июня на основании решения Правительства области о передаче жилого фонда от КУМИ в собственность Сельского Поселения. В тексте договора нет таких оснований для расторжения, как принятие органом местного самоуправления решения о предаче муниципального имущества и т.д. Думаю, может ли это быть форс-мажор? Указано условие расторжения договора по требованию Арендатора (КУМИ) - в случаях установленных ст.620 ГК РФ, но ни одно из них АО не нарушало. Кроме того, одним из условий договора в случае его расторжения (в том числе досрочного) является предупреждение стороной, инициирующей процедуру расторжения не менее чем за 30 дней другой стороны. Однако в Соглашении от 30.05.2012 г. о расторжении указана конкретная дата 01.06.2012 г. Кто прав? Меня интересует позиция АО. Обязано ли АО в данном случае при расторжении договора аренды по решению органа местного самоуправления подписывать соглашение о расторжении договора или же передача жилого фонда от собственника к другому собственнику не будет являться основнием для изменения или расторжения договора аренды?

Ответы на вопрос (1):

Приветствую, Светлана.

Смена собственника предмета аренды не является основанием для прекращения действия самого договора аренды, который продолжает действовать в отношении нового собственника. Доводы арендодателя надуманы.