Как изменение фамилии после брака влияет на прописку в деревне - что необходимо сделать?

• г. Павлодар

Такой вопрос: я сейчас прописана в деревне по своей фамилии, через месяц выхожу замуж и меняю фамилию. Мне нужно ехать в ЦОН что бы меня перепрописали или это все сделают автоматически?

Ответы на вопрос (1):

Не нужно ехать. Смена фамилии не влияет на факт регистрации, но вы будете менять паспорт и в него вносят регистрацию при замене.

Спросить
Пожаловаться

Есть сын, 5 лет, фамилия у него отца, у меня другая, разные с сыном фамилии, я вышла замуж, поменяла фамилию, потом развелась, сейчас опять выхожу замуж за него же, фамилия прежняя, девичья затеряется, как доказывать что я мать? Показывать св-во о браке первое которое не действительно? Или св-ве сына можно поменять фамилию материи?

Я мать одиночка. В свидетельстве о рождении ребёнка напротив раздела ОТЕЦ стоит прочерк. Отца нет. Ребёнок на моей фамилии соответственно. Но в скором времени я хочу сменить себе фамилию, потому что мне моя фамилия не нравится (замуж я не выхожу, просто выбрала другую понравившуюся фамилию). Скажите, при смене моей фамилии мой ребёнок также автоматически перейдёт на мою новую фамилию?

Меня зовут Ксения. Я выхожу замуж за гражданина Чили. У будущего мужа двойная фамилия Сильва де Сантана (соединение 2 х фамилий его родителей). Моя фамилия Тюлюкина. Какую фамилию я могу взять? Могу ли я взять только фамилию его отца (Сильва), или двойную фамилию (Тюлюкина-Сильва)

Я выхожу замуж за итальянца и после свадьбы я хочу взять фамилию мужа. Но в италии, насколько я знаю, согласно гк, жена либо неменяет фамилию, либо присоединяет к своей через дефиз. Такой вариант меня не устраивает. И еще я начиталась на форумах, что даже при сменефамилии граджанствобудет оформлено на девичью фамилию. Скажите, пожалуйста, это так и есть? Или есть все-таки возможность спокойно сменить фамилию? Смена всех документов меня не пугает.

И скажите, возможен ли вариант такой: сменить фамилию по собственному желанию на фамилию мужа еще до свадьбы и жениться с одинаковыми фамилиями? Ведь в таком случаеего фамилия становится моей девичьей, т.к заменяется свидетельство о рождении

Спасибо.

Получаю путинские ребёнку 4 месяц, поменяла фамилию вышла замуж, нужно ли ехать в мфц, или пенсионый сообщать о смене фамилии, до это они насчитывали Путинские тоже на троих (отец, мать и ребёнок) ничего не изменилось, только фамилия.

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует следующий вопрос!

Я вышла замуж месяц назад и у нас есть ребенок. Сейчас я занимаюсь заменой паспорта, всвязи со сменой фамилии. Решила взять фамилию мужа. У ребенка в свидетельстве о рождении будет моя девичья фамилия, а не фамилия мужа. Вот нужно ли заменить и ребенку документ из-за смены моей фамилии?!

Хочу оформить кредит, но только что вышла замуж и в течении месяца нужно поменять фамилию. Дадут ли мне кредит до смены фамилии? Или ждать когда документы все сделаю. Деньги очень нужны.

У меня была изменена фамилия, в связи с браком. Но не сложилось. Прошло 3 года, снова выхожу замуж. Будущий муж настаивает на смене фамилии. Но, все д плоды о моем образовании на девичью фамилию, и сейчас постоянно везде приходится предъявлять ксерокопию старого свидетельства о браке. Вопрос: если я снова поменяю фамилию, нужно будет предъявлять оба свидетельства о браке? Или лучше перед регистрацией снова сменить фамилию на девичью? Чтобы не таскать все время старое свидетельство. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение