Что делать, если заканчивается срок действия водительского удостоверения перед заменой?
199₽ VIP

• г. Владивосток

24 июля 2020 заканчивается срок действия водительского удостоверения, замена ву только 31 июля, могу ли я управлять транспортным средством.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Нет, законно Вы не сможете управлять автомобилем по истечении действия водительского удостоверения. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации» российские национальные водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля текущего года, сохраняют свою действительность до их замены в порядке, который будет определен ведомственным нормативным правовым актом.

Срок действия Вашего удостоверения заканчивается после 1 июля 2020 г. Надо будет подождать замены.

Вообще то Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации» определено, что российские национальные водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля текущего года, сохраняют свою действительность до их замены в порядке, который будет определен ведомственным нормативным правовым актом.

У вас же срок действия водительского удостоверения истекает с 24 июля. В этой связи, к сожалению на Вас данный Указ уже не распространяется Поэтому, чтобы не быть привлеченным к ответственности по ст 12.7 КоаП РФ вы не можете после 24 июля управлять транспортным средством.

Олег!

Если действие прав закончилось, то у Вас есть всего 3 варианта:

1. Использовать просроченные права. Если срок действия прав истек с 1 февраля по 15 июля 2020 года, то можно на основании Указа Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 275 “О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации” продолжать использовать просроченное удостоверение. Нарушением это не было бы. Но, поскольку у Вас действие закончилось 24 июля, то на Вас это продление не распространяется

2. Заменить водительское удостоверение. В разных регионах ситуация различается. Судя по сведениям 2GIS МРЭО ГИБДД Владивостока возобновили свою работу.

Подробнее ➤

3. Не использовать водительское удостоверение (не управлять автомобилем) до того момента, пока не появится возможность заменить права.

Удачи на дорогах!

Здравствуйте, Олег! Согласно требованиям Указа Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 275 "О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации" считаются действительными в/у, срок действия которых истек в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно.

В Вашем же случае речь идет о в/у, срок действия которого истечет позже. И если к этому моменту не будет изменений в этом плане, то срок действия в/у автоматически не продлится, а нужно будет получить новое в/у. Так что если не будет еще одного Указа Президента, то в/у нужно будет заменить. Как-то так...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег!

ВЫ не можете управлять автотранспортом без права управления.

При встрече с ГИБДД при управлении вами автотранспортом, вас привлекут по ст 12.7 КоАП в виде наложения административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Всего доброго Вам!

Олег, добрый день!

К огромному сожалению, управлять транспортным средством после окончания срока водительского удостоверения Вам НЕЛЬЗЯ!

Это приравнивается к отсутствию водительского удостоверения.

За данное правонарушение предусмотрена ответственность по ст. 12.7 КоАП РФ,

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Указ Президента о продлении в/у на вас не распространяется, поэтому подавайте заявку на замену в/у, можно это сделать через гос. услуги, выбрав дату ранее.

Всех благ Вам!