Что делать, если заканчивается срок действия водительского удостоверения перед заменой?
199₽ VIP

• г. Владивосток

24 июля 2020 заканчивается срок действия водительского удостоверения, замена ву только 31 июля, могу ли я управлять транспортным средством.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Нет, законно Вы не сможете управлять автомобилем по истечении действия водительского удостоверения. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации» российские национальные водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля текущего года, сохраняют свою действительность до их замены в порядке, который будет определен ведомственным нормативным правовым актом.

Срок действия Вашего удостоверения заканчивается после 1 июля 2020 г. Надо будет подождать замены.

Спросить
Пожаловаться

Вообще то Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации» определено, что российские национальные водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля текущего года, сохраняют свою действительность до их замены в порядке, который будет определен ведомственным нормативным правовым актом.

У вас же срок действия водительского удостоверения истекает с 24 июля. В этой связи, к сожалению на Вас данный Указ уже не распространяется Поэтому, чтобы не быть привлеченным к ответственности по ст 12.7 КоаП РФ вы не можете после 24 июля управлять транспортным средством.

Спросить
Пожаловаться

Олег!

Если действие прав закончилось, то у Вас есть всего 3 варианта:

1. Использовать просроченные права. Если срок действия прав истек с 1 февраля по 15 июля 2020 года, то можно на основании Указа Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 275 “О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации” продолжать использовать просроченное удостоверение. Нарушением это не было бы. Но, поскольку у Вас действие закончилось 24 июля, то на Вас это продление не распространяется

2. Заменить водительское удостоверение. В разных регионах ситуация различается. Судя по сведениям 2GIS МРЭО ГИБДД Владивостока возобновили свою работу.

Подробнее ➤

3. Не использовать водительское удостоверение (не управлять автомобилем) до того момента, пока не появится возможность заменить права.

Удачи на дорогах!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег! Согласно требованиям Указа Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 275 "О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации" считаются действительными в/у, срок действия которых истек в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно.

В Вашем же случае речь идет о в/у, срок действия которого истечет позже. И если к этому моменту не будет изменений в этом плане, то срок действия в/у автоматически не продлится, а нужно будет получить новое в/у. Так что если не будет еще одного Указа Президента, то в/у нужно будет заменить. Как-то так...

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег!

ВЫ не можете управлять автотранспортом без права управления.

При встрече с ГИБДД при управлении вами автотранспортом, вас привлекут по ст 12.7 КоАП в виде наложения административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Всего доброго Вам!

Спросить
Пожаловаться

Олег, добрый день!

К огромному сожалению, управлять транспортным средством после окончания срока водительского удостоверения Вам НЕЛЬЗЯ!

Это приравнивается к отсутствию водительского удостоверения.

За данное правонарушение предусмотрена ответственность по ст. 12.7 КоАП РФ,

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Указ Президента о продлении в/у на вас не распространяется, поэтому подавайте заявку на замену в/у, можно это сделать через гос. услуги, выбрав дату ранее.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

У меня 16.05.2016 заканчивается срок действия водительского удостоверения. Скажите. Пожалуйста, 16.05.2016 мне еще можно управлять транспортным средством?

Подходит срок замены водительского удостоверения. Как осуществить замену водительских прав через портал "Мои документы"? Какие документы нужно представить? До какого срока я должен подать документы на замену? При сдаче старого водительского удостоверения до получения нового как я смогу управлять транспортным средством?

Меня лишили прав. Прислали по почте копию постановления 19 июня. А срок окончания действия временного удостоверения 5 июля, могу ли я до этого срока управлять транспортным средством?

На данный момент являюсь гражданином РФ, водительское удостоверение Казахстана, могу ли я управлять транспортным средством в личных целях по Казахстанским правам в России? Если да, то какой срок для замены водительского удостоверения после получения гражданства РФ.

Я получил гражданство РФ могу ли я управлять транспортным средством по национальному водительскому удостоверению и какая процедура получения водительского удостоверения россии.

Срок лишения водительского удостоверения закончился, могу ли я управлять транспортным средством не забрав их из ГАИ, на законном основании.

Являясь гражданином рф с 1997 по 2008 проживал постоянно в болгарии, тамже в 2005 получил международное водительское удостоверение. Переехав на постоянное место жительства в рф (являюсь гражданином рф) имею ли я право управлять личным транспортным средством (не занимаясь предпринимательской деятельностью) на территории рф по международному водительскому удостоверению? Если необходима замена международного водительского удостоверения на водительское удостоверение РФ то, каким образом происходит процедура замены удостоверения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Муж в 2016 году получил гражданство РФ. Имеется водительское удостоверение, выданное в Украине. Международного образца. Имеет ли он право управлять транспортным средством в России или де необходима замена водительского удостоверения?

У меня закончился срок лишения водительского удостоверения! Из гибдд я его еще не забрал! Могу ли я управлять транспортным средством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение