Родственники оспаривают завещание человека, не дружившего с головой - судья запрашивает справки из наркологии и психиатрического диспансера, есть ли свидетели, подтверждающие здоровь

• г. Хабаровск

Человек оставил завещания я ему не родственник родственники хотят оспорить мотивируют тем что он не дружил с головой, судья сделала запросы в наркологию и психиатрический диспансер на учёте он не состоит у меня есть справка сделанная за 4 месяца, до смерти человек сам лично ходил брал справку что он не состоит на учёте мне хотелось бы узнать когда он ходил справку брать эту врач вёл беседу? С ним прежде чем выдать данную справку и можно его вызвать в суд чтоб он пояснил что человек был здоров? На случай если будет посмертная, психиатрическая экспертиза свидетели со стороны истца утверждают что человек не дружил с головой.

Ответы на вопрос (4):

Право наследников оспорить завещание, но если у умершего в медицинских документах всё в норме, то шансов у истцов нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте) Вменяемость завещателя удостоверяет нотариус, у которого составлено завещание. Если для него было очевидно, что завещатель был вменяем и справки были подлинные, то Вам нечего опасаться.

Спросить
Пожаловаться

Меня, не интересует право наследников мне нужно знать когда берётся справка из психиатрического диспансера о том, что человек не состоит на учёте и не состоял прежде чем ее получить врач проверяет вменяемость?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Константин

В большинстве случаев справка не требуется, когда пожилые люди совершают сделки, особенно сделки с недвижимым имуществом и (или) единственным жильем, заинтересованная сторона просит предоставить эту справку, - на всякий случай.

Спросить
Пожаловаться

Умер перед смертью за 1,5 месяца написал завещание на меня я не родственник ему есть родственники у него сын который, живет в другом городе который 12 лет не писал не звонил ему не приезжал на меня написан иск в суд о признании завещание не действительным там написано что покойный злоупотреблял алкоголем на этой почве у него развилась деменция что он не соображал не чего состоялся суд судья сделала запросы в психиатрический диспансер в наркологию пришли запросы что человек не где не состоял на учёте у меня есть справка, тоже такая которую покойный сам брал в психиатрической больнице за два месяца до смерти стоит ее предоставлять суду? Пойдёт она как доказательство? И можно вызвать врача который давал эту справку покойному?

Психолога психиатрическая посмертная экспертиза, из чего делает заключение если человек не стоял на учёте в наркологии и психиатрическом диспансере а свидетели, утверждают что он был не Вменяем Другие говорят что вменяем человек при жизни брал справку с психиатрической, больнице о том что на учёте, не состоял из чего будет делаться заключение? Что будут брать в счёт?

Как, доказать что наследодатель был вменяем родственники хотят оспорить завещание ссылаясь что человек не понимал значение своих действий не за долго до написание, завещание человек брал справку в психиатрической больницы в регистратуре о том что он не состоит на учёте и судья, делала запросы на учёте он не где не состоял составил Завещание 01.08.19 умер 27.09.19 диагноз рак надпочечников.

Родственники оспаривают завещание. Завещание удостоверенно нотариально и есть справка от психиатра (в день составления завещания) о том что завещатель по состоянию психического здоровья может понимать подписываемые документы (в т.ч. завещания). Будет ли нужна посмертная психолого-психиатрическая экспертиза и могут ли признать завещание недействительным (несмотря на справку от психиатра и нотариально удост. Завещание)?

Человек оставил завещание он не родственник мне есть сын который 12 лет проживал и проживает в другом городе отцу не звонил не разу когда, отец умер он даже на похороны не приехал итог какой он выслал доверенность соседки которая от его имени вступать пошла в наследство, но ей отказали они пошли в суд подали иск на меня где я ответчик и нотариус который заверял, завещание соседка написала, в иске что наследодатель был алкаш не соображал как его звать не дружил с головой привела свидетелей которые, ее подруги тоже соседки покойного они сказали да он алкаш плохо с памятью было у него вопрос такого плана за два месяца до написание завещание, покойный брал справку из пнд о том что он не состоит на учёте она у меня но и судья тоже делала запросы, в пнд и наркологию он на у чете не где не состоял, если судья делала запросы, туда стоит мне справку приносить эту?

Хотелось бы узнать, имеют ли право оспорить родственники завещание владельца квартиры, которая завещана другому родственнику и имеют ли они право на часть жилплощади вопреки составленному завещанию на одного родственника?

Вопрос такого характера человек оставил на меня завещание он мне не родственник, я помогал ему он оставил завещание на меня у него был сын который с ним не общался который прожевал в другом, городе так вот завещание именно две комнаты в 4 комнатной коммунальной, квартире на меня оставил человек 01.08 2019 умер 27.09.2019 диагноз рак надпочечников после его смерти соседка по коммунальной квартире нашла сына договорилась, с ним он выслал ей документы доверенность чтоб та вступала в наследство, от его имени но придя к нотариусу получила отказ иза того что есть завещание, после чего она подала в суд в иске, указала меня ответчиком и нотариус написала что покойный был алкаш что было плохо с памятью у него на этой, почве у него появилась деменция что кроме сына он не на кого, завещание, не хотел писать пригласила свидетелей, которые ее друзья они сказали, тоже самое что и она что алкаш не дружил с головой судья сделала, запросы в психиатрический диспансер в наркологию он не где не состоял на учёте на следующие, заседание она принесла видео которое снято за два дня до смерти 25.09.2019 где она интересуется где документы на квартиру якобы сын звонил, спрашивает человеку там плохо у него боли и в это время именно в сентябре он принимал наркотические таблетки ее защитник просил приобщить, это к материалам дело якобы чтоб это было в психиатрической, экспертизе мой защитник был против но судья приобщила эту запись к делу вопрос такой правильно; ли судья поступила? У меня есть диск разговор, со свидетелем который говорит что соседка била покойного крала, деньги у него там есть не нормативная лексика но судья сказала чтоб я звал самого, свидетеля но он отказываться идти, судья сказала пригрозите ему законом, но он на отрез не идёт как мне приобщить эту запись?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оставил человек завещание за два месяца до смерти на учёте он не где не состоял его хотят оспорить родственники ссылаясь что у него была деменция была плохая память что деменция развилась иза употребления алкоголем приводят в суд людей которые говорят что он был забывчивый пил, часто не мог он понимать того что он делает за три месяца до смерти он брал справку в пнд о том что он не состоял на учёте правда ее выдал регистратор не врач у наследодателя были проблемы с ногами он ходил но стростью иза ног была инвалидность часто пил таблетки пенталгин обезболивающие не наркотические часто посещал терапевта но в карте нет не чего про деменцию и про плохую память так вот будет Комплексная, психолого-психиатрическая экспертиза на что она будет смотреть и каким будет решение.

Помогите, пожалуйста, защитить нашего родственника-инвалида от произвола соседа милиционера. Суть дела: Наш родственник является инвалидом, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, периодически ему делают профилактические уколы. В свободе передвижения он не ограничен, ведет себя нормально, когда имеется возможность подрабатывает. По соседству с ним, квартира на той же лестничной площадке, живет сосед милиционер. Пользуясь беззащитностью инвалида, он периодически вызывает психиатрическую скорую помощь, якобы тот мешает спать ему, стучит по ночам. Скорая помощь почему-то верит этому соседу, а не нам родственникам, хотя в тот момент ни приступов, ни каких-то агрессивных действий не проявляется со стороны нашего родственника. После сигнала этого соседа, нашего родственника принудительно помещают в психиатрический диспансер и держат там от 20 до 30 дней. Когда мы попытались поговорить с этим соседом на каком основании он это делает, то он, бравируя тем, что он работник правоохранительных органов, знает свои права и делает так как надо ему. Также непонятно, как к нему попала справка о том, что наш родственник состоит на учете в диспансере, так как при вызове по телефону скорой психоневрологической помощи, сосед всегда ссылается на эту справку. У нас есть подозрение, что сосед, имея свой милицейский статус, просто хочет отобрать квартиру у нашего родственника, поскольку квартира родственника находится в социальном найме. Подскажите, куда нам обращаться, чтобы пресечь действия этого соседа и помочь нашему родственнику.

С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение