Родственники оспаривают завещание человека, не дружившего с головой - судья запрашивает справки из наркологии и психиатрического диспансера, есть ли свидетели, подтверждающие здоровь

• г. Хабаровск

Человек оставил завещания я ему не родственник родственники хотят оспорить мотивируют тем что он не дружил с головой, судья сделала запросы в наркологию и психиатрический диспансер на учёте он не состоит у меня есть справка сделанная за 4 месяца, до смерти человек сам лично ходил брал справку что он не состоит на учёте мне хотелось бы узнать когда он ходил справку брать эту врач вёл беседу? С ним прежде чем выдать данную справку и можно его вызвать в суд чтоб он пояснил что человек был здоров? На случай если будет посмертная, психиатрическая экспертиза свидетели со стороны истца утверждают что человек не дружил с головой.

Ответы на вопрос (4):

Право наследников оспорить завещание, но если у умершего в медицинских документах всё в норме, то шансов у истцов нет.

Здравствуйте) Вменяемость завещателя удостоверяет нотариус, у которого составлено завещание. Если для него было очевидно, что завещатель был вменяем и справки были подлинные, то Вам нечего опасаться.

Меня, не интересует право наследников мне нужно знать когда берётся справка из психиатрического диспансера о том, что человек не состоит на учёте и не состоял прежде чем ее получить врач проверяет вменяемость?

Здравствуйте Константин

В большинстве случаев справка не требуется, когда пожилые люди совершают сделки, особенно сделки с недвижимым имуществом и (или) единственным жильем, заинтересованная сторона просит предоставить эту справку, - на всякий случай.