Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я как сирота получила квартиру в 2016 году, 29 квадратов, у меня двое детей и муж, жить тесно, но хоть такой свой уголочек и этому рада.

Вопрос такой в октябре 2021 году заканчивается срок спец найма, перейду в соц. найм, можно ли обменять квартиру на большую площадь 72 кв, которая тоже не приватизирована, но имеется долг за экз.?

вопрос №17515074
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Когда вы заключите договор обычного найма, вы сможете приватизировать вашу квартиру, и заключить сделку купли-продажи, с одновременной покупкой понравившейся вам квартиры, долг по ЖКХ можете вычесть из суммы, которую вы будете доплачивать по договоренности с хозяином большей квартиры. Договор приватизации заключается на всех прописанных членов семьи нанимателя, включая в обязательном порядке несовершеннолетних детей., для совершения такой сделки так же понадобится разрешение органов опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно обменять. У Вас же будет соцнайм и там соцнайм, ЖК РФ допускает такой обмен. И приватизировать не придется.

Если приватизировать, то лучше только на себя лично.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я сирота, мне 23, стою в очереди на получение жилья, но в 2018 году переехал в другой город и в сходил в администрацию города, чтобы получить этом городе квартиру. Меня поставили на учет в этом городе где то 800 в городе (очередь почти не двигается) можно ли подать в суд? Если да то можно будет образец искового заявления, и какие к нему приложить документы?

вопрос №14772084
прочитан 2 разa

Через суд можно вне очереди получить жилье.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я получила квартиру по спец. Найму хочу в ней прописаться, но живу я на съёмной квартире буду ли я что-то платить за квартиру или нет в ней всё по счетчикам.

вопрос №8538725
прочитан 6 раз

Будете только за то, за что платится не по счетчикам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне надо написать иск в суд а как не знаю.

вопрос №10999682
прочитан 6 раз

Написание исков на нашем сайте платная услуга. Обратитесь к любому юристу за оказанием платной услуги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении Вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я сирота, получил дом по месту прописки, но жить там не могу. Проживаю со своей семьей в другом городе и хотел бы получить дом здесь, но стоять столько времени в очереди не могу итак долго ждал. Я срочно нуждаюсь в жилье так как у меня маленький ребенок и жена, а жить нам негде. Могу ли я отказаться от того жилья и получить здесь. Как мне поступить? Посоветуйте пожалуйста.

вопрос №10718569
прочитан 25 раз

Вам его выдали. Через не хочу живите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я его вернуть и получить в другом месте или продать с целью покупки другого дома.

вопрос №10719892

Продать можно то, что в собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна помощь юриста, у моей бабушки есть квартира (она является абонентом) в которой она не проживает моя мама забрала ее к себе (лет 15 назад), в бабушкиной квартире остались жить ее внуки которые не оплачивают долги по этой кв-ре,с пенсии бабушки высчитывали долги, но не все задолженность осталась, в следующем году этот дом пойдет под снос, и будут давать новую, бабушка никому не нужна, узнать про новую квартиру родственники не ухаживающие за бабушкой хотят ее заполучить (замечу у бабушки 8 детей и куча внуков), как сделать так чтоб новую квартиру дали моей маме, с Уважением Александра.

вопрос №2083755
прочитан 33 разa

Никак. Если квартиру и дадут, то только нанимателю, то есть бабушке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не знаю, зависит от обстоятельств. Сама по себе регистрация (прописка) не влечет за собой возникновения каких-либо прав или обязанностей в отношении этого жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в собственности 1 кв. Работаю в 15 км в др. нас. пункте. Хочу получить служебную кв. по месту работы. Семья мама и двое разнородных детей. Это правомерно?

вопрос №9620475
прочитан 13 раз

Хотеть вы можете... Запрета не существует.

Но у вашего работодателя нет обязанности обеспечивать вас служебной жилой площадью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На усмотрение руководства и при наличии служебного жилья.15 км это не расстояние 20-30 минут в пути. В крупных городах граждане добираются до места работы 1-1,5 часа и более ежедневно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель согласен, его смущает наличие собственной квартиры в городе поблизости. В юридическом аспекте, чтобы все в рамках закона.

вопрос №9622949

Получили квартиру по переселению с ветхого жилья. Прожили один год, приватизирована. Могу ли я её продать.

вопрос №17651430
прочитан 4 разa

Здравствуйте)

Да, можете продать квартиру.

В таком случае, Вам необходимо будет оплатить подоходный налог с продажи квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение