Школа не дала права выбора и определила, что будет изучаться немецкий.

• г. Екатеринбург

Со второго класса вводится иностранный язык. Школа не дала права выбора и определила, что будет изучаться немецкий. Я хочу чтоб мой ребенок изучал английский. Учитель есть. Может ли школа отказать в изучении английского?

Ребенок переходит во второй класс и нам на выбор дают изучение двух иностранных языков (английский и немецкий). Весь класс хочет изучать английский язык, но нам сказали, что в таком случае будут делить класс на два языка жеребьёвкой. Мы изучали английский язык два года до школы. Сегодня нам посоветовали написать (каждому) заявление на изучение именно английского языка. Хочется узнать, как грамотно его составить и на что сослаться при выборе изучения иностранного языка ребенку.

Во 2 классе с сентября 2014 введено изучения английского и немецкого языка, учителя решили, что мой сын будет учить немецкий язык, так как он ходит к логопеду, а сам ребёнок хочет учить английский. Могу ли я (мама) отказаться от изучение им немецкого языка, а настоять как то чтоб ребёнок изучал английский.

Помогите, пожалуйста, подготовить аргументацию с ссылками на статьи закона для написания заявления директору школы. Ситуация следующая:

В школе предусмотрено изучение иностранных языков со второго класса: английский, немецкий, французский. Я и мой ребенок хочет изучать исключительно английский язык. Во-первых, я сама изучала английский язык, я использую его в работе, на отдыхе, и в других сферах моей жизни, а также мне было бы легче проверять уроки у ребенка, развивать его речь вне рамках нормированных часов в школе, делать какие-то дополнительные упражнения. Во-вторых, мы часто путешествуем с сыном в страны, в которых говорят в 98% случаев на английском языке. В-третьих, английский язык признан международным языком в отличие от других предлагаемых для изучения. Школа не делала никаких запросов о желании родителей и детей по изучению иностранных языков. Учителя тянули жребий с целью определения 2 иностранных языков (из трех) для изучения в классах, которые они ведут. В итоге нашему классу выпал для изучения немецкий и английский. В свою очередь, учитель нашего класса также провела жеребьевку между родителями для разделения класса на 2 группы, одна из которых будет изучать английский, а вторая - немецкий. Перед проведением жеребьевки учитель уточнила, кто из родителей желает, чтобы их ребенок изучал другие ин. языки, кроме английского. Ни один родитель не изъявил такого желания. Перед жеребьевкой я надеялась вытянуть английский, и чтобы лишний раз не вступать в дискуссию с учителем, не стала протестовать по такому методу выбора ин. языка. Я вытянула жребий с надписью немецкий. Тогда озвучила свое несогласие по методу (жеребьевка) решения данного вопроса перед всеми родителями и учителем, и предложила выход из положения - поискать учителя англ. Языка, вместо немецкого. Другие родители, вытянувшие немецкий, тоже выразили негодования, на что учитель ответила, что никакие возражения больше не принимаются, что все определено, и идти к директору с данной претензией бессмысленно. Но я считаю, что имею право отстаивать интересы своего ребенка, поэтому хочу написать официальное заявление директору школы.

В школе, где учится ребенок, со второго класса вводится иностранный язык. Только в школе преподается основной немецкий язык. Можем ли мы, родители, потребовать чтобы дети изучали английский?

Школа не предоставляет возможности выбора иностранного языка для изучения ребенком во 2-ом классе. Всего в школе 4 первых класса. Другим трем классам предоставили на выбор английский, немецкий и французский. На наш класс дали только немецкий и французский. Но нам нужен английский язык. Разговор с директором результата не дал: в английском языке для класса было отказано. Сказали, что если так важно, то переводитесь в другую школу. По вопросу перевода в другой класс ничего не ответили. Как быть?

В школе, где учится ребенок, со второго класса вводится иностранный язык. Права выбора родителям предоставлено не было, проводилась не пойми как жеребьевка, назначено было на 11, но многие пришли пораньше и выбрали на удивление английский... те кто пришли к назначенному времени выступили в роли статистов, им достался немецкий... Можем ли мы не согласится изучать немецкий и требовать предоставление возможности изучения английского языка.

Ребенок перешел в 8 класс, изучал один английский язык. В связи с переездом в другой город перевелся в школу, где преподаются 2 иностранных языка. Имеем ли мы право отказаться от изучения второго языка (немецкий) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в селе немецкий язык преподает учитель-пенсионер. Сейчас изучение этого языка не актуально и после окончании школы студенты изучают английский для начинающих. Мой сын через год начнет изучать иностранный язык. Какие шаги необходимо предпринять родителям класса, чтобы в школу пригласили учителя английского языка (все родители - за)? Буду признательна за ответ.

В связи с изучением со второго класса иностранного языка, нашему классу объявили родительское собрание по вопросу выбора ин. языка для дальнейшего изучения. В нашей школе 2 языка английский и немецкий. На собрании сразу объявили что выбор языка будет осуществляться методом жеребьевки 50/50 и никак иначе. Перед проведением жеребьевки спросили есть ли добровольцы на изучение немецкого, таковых не оказалось! Соответственно вся половина класса, кому невольно достался немецкий язык, выявила недовольство и протест. На что администрация школы предложила для этой группы факультатив английского языка, но без возможности отказаться изучать немецкий, других вариантов решения вопроса нет. Следовательно детям со второго года нужно будет изучать сразу 2 иностранных языка. Это огромная нагрузка и минимальный шанс усвоения хотя бы одного из языков. Как можно обойти такую несправедливость и изучать один иностранный язык, но желаемый! Хотелось бы ответ со ссылками на действующее Законодательство РФ. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение