Как изменить фамилию ребенка и развестись без отказа отца?

• г. Вологда

Я родила в не браке и записала ребёнка на отца он его усыновил в дрогнущем мы зарегистрировали брак и я взяла фамилию, сейчас мы хотим развестись и я хочу вернуть девечью фамилию и записать ребёнка на свою фамилию возможно это без отказа от ребёнка отцом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина, что касается вас, то вы можете вернуть свою девичью фамилию. Что касается смены фамилии ребёнка, то на сегодня такое возможно при согласии второго родителя.

Спросить
Пожаловаться

Я родила сына до брака, при рождении дала ему свою девичью фамилию, через пол года мы с его отцом заключили брак, после этого я взяла фамилию мужа и он официально усыновил ребенка. Сын тоже теперь носит фамилию отца. Теперь я хочу развестись и лишить мужа родительских прав, т.к он пьет и не заботиться о ребенке. Хотелось бы вернуть и себе и сыну свою девичью фамилию. Могу ли я после развода оставить фамилию мужа, а после лишении прав сменить ее и себе и сыну? Хотелось бы чтобы у меня с сыном была одна фамилия, своего согласия на смену фамилии муж не даст. Фамилию мужа носить не хочу.

Я хочу вернуть свою девичью фамилию. Имела Два брака. После первого брак взяла фамилию. . Второй брак зарегистрирован по этой фамилии.

Мы 15 января 2016 года зарегистрировали брак, при регистрации взяла фамилию мужа! Можно ли вернуть свою девичью фамилию без расторжения брака?

Возможно ли находясь в браке вернуть свою добрачную фамилию? Не девичью, а фамилию от первого брака. После развода оставила фамилию первого мужа. Много лет на ней жила. Вступив в брак взяла фамилию второго супруга. Но хочу вернуть фамилию от первого брака.

Состою в законном браке. Вступая в брак взяла фамилию супруга. Сейчас хочу вернуть свою девичью фамилию. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли вносить изменения в свидетельство о браке при смене фамилии? Не хочу вносить изменения в св-во о браке. Спасибо.

День добрый! Когда я была беременна, то просто поменяла свою девичью фамилию в органах ЗАГСа на фамилию тогда еще незарегистрированного мужа, чтобы у ребенка была его фамилия. Через 4 года брак зарегистрировали. Могу ли я вернуть себе свою девичью фамилию, находясь в браке?

Хочу переименовать имя и фамилию (хочу дать свою девичью фамилию) ребенку. С отцом ребенка в браке не состояли, но он усыновил ребенка. Имею ли я права без его согласия переименовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос! Женщина расторгнула брак, будучи беременной, сразу вернула свою девичью фамилию. Через 3 месяца родила ребёнка. Ребёнка записали на девичью фамилию матери. Кого должны записать в графу отец? Имеет ли она право требовать от отца ребёнка алименты? Спасибо!

При вступлении в брак я взяла фамилию мужа, но сейчас хочу вернуть свою девичью фамилию, могу ли я, находясь в браке поменять фамилию обратно?

У меня такая ситуация: ребенку сейчас 3 года, рожден в браке. 1.5 года назад развелись. Сейчас его отец вступил в другой брак и хочет оформить отказ. Я согласна, чтобы он официально не был отцом моего ребенка. При этом хочу сменить сыну фамилию и отчество. Фамилию дать свою девичью, а отчество вымышленное. Возможно ли так? либо надо чтобы другой человек усыновил моего сына? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение