Как подать в суд за клевету?

• г. Москва

Сын соседей, проживающий постоянно в соседнем городе, но каждый день бывающий у родителей, в свидетельских показаниях по поводу ограбления моего гаража даёт следователю ложную информацию обо мне. Говорит, что моя мать, умершая в 2010 году в последние годы сильно нуждалась в деньгах, что я её забросил, она голодала, поэтому сама продала материальные ценности из моего гаража, что никакого ограбления не было. Сам он никогда в моём доме не был и с моей матерью никогда не общался, поэтому не мог располагать никакой информацией о том, как она жила, заботился ли я, или моя супруга о моей покойной матери. Свидетелем продажи материальных ценностей он также не был, поэтому его утверждения и тут являются голословными. То, что односельчане сплетничают между собой, это одно, а распространение явной клеветы уже в органах МВД, это совсем другое. Следователь, который ведёт дело об ограблении моего гаража, склонен верить этому человеку и говорит, что нет состава преступления, т.к. мать продала их добровольно. Однако, моя мать не имела доступа в гараж, не знала, что там находится, продать ничего не могла. Взлом замка ночью совсем непохож на покупку.

Идет следствие по делу об ограблении моего сына 18 лет. За 11 месяцев мы много раз давали показания, что было нападение и ограбление сына. Недавно очередной следователь уговорил нас изменить показания, т.к. виновных найти невозможно (сына ударили сзади по голове). Мы изменили показания на то,что якобы сын был нетрезв и сам потерял дорогой телефон. Следователь обещал закрыть дело за отсутствием события преступления. Но у меня есть опасения, что нас привлекут за заведомо ложные показания. Что делать посоветуйте, пожалуйста. С уважением.

Я являюсь свидетелем ограбления. Свои показания в роли свидетеля дала. Дала опознание человека, который совершал ограбление. А так как я находилась в помещении, в котором был разбой, мне следователь говорит о подписании заявления уже в роли потерпевшей. Как вести себя в данной ситуации?

В октябре 2014 года у меня был угнан мотоцикл. Было возбуждено уголовное дело... 25 августа 2015 мне позвонили сотрудники ГИБДД и сказали что мой мотоцикл обноружен. Дали подробную информацию об объстоятельствах, а так же дали инфо о том куда его отправили, а так же о следователе которой его оформила. В тот же день я обратился к следователю в своем городе, предоставил ему инфо. Он запросил дело у следователя оформлявшего мотоцикл дело. И на этом все встало. Мой следователь говорит что дело идет (пересылка идет между двумя подмосковными городами), обещал что через неделю будет. Но вот уже прошло почти 3 недели и дело не пришло в мой город. Без него следователь отказывается что-то делать. Сроков никто не предоставляет. Скажите что можно сделать в этой ситуации? Есть ли какие-то сроки по внутренней пересылке? Как воздействовать на ситуацию? Спасибо!

В мае 2011 года в моём доме сотрудниками полиции был проведён обыск по подозрению

в нарушении статьи 172, ч.1.

Я являюсь законопослушным гражданином и никаких преступлений не совершал.

В то время я работал в филиале учебного заведения. Во время обыска у меня были

изъяты вещи и материальные ценности, в том числе, компьютер, орг. техника, сотовые

телефоны, компьютерные диски, документы, учебные работы студентов

и печать учебного заведения.

Следователь, в ходе обыска понял, что, с выбором места обыска ошибся, и, не найдя то, что

предполагал найти, сильно разозлился, и начал изымать подряд и другие материальные ценности.

Составили протокол и увезли с собой изъятые вещи.

В дальнейшем следователь несколько раз вызывал меня к себе на допросы, проводил

экспертизы компьютерной техники, которые естественно, не доказывали никаких правонарушений

с моей стороны.

Поскольку во время обыска были нарушены мои права, я подал жалобу в суд.

Судья вынес решение о незаконных действиях следователя. Следователя это ещё больше взбесило.

И он сказал, чтобы я не покидал город и ждал его указаний.

Шло время. Я неоднократно звонил следователю и спрашивал, являюсь ли я на сегодняшний

день подозреваемым, на что следователь мне отвечал, чтобы я не покидал город, и, ждал его

указаний.

За помощью я обратился к адвокату, который сказал, что мне лучше в течении трёх лет не

беспокоить следователя, и, ждать его решения. Что я и сделал.

В конце 2015 года я обратился в органы полиции с ходатайством выдать изъятые у меня

вещи и материальные ценности. После чего меня вызвали по телефону в полицию, и уже

другой следователь мне объяснил, что уголовное дело было закрыто ещё в июне 2011 года.

Следователь, проводивший обыск, у них давно не работает, а, изъятые в ходе обыска вещи,

они не могут найти.

В результате незаконных действий полиции, я лишился работы (из-за утраты документов),

меня опозорили перед соседями, так как при обыске присутствовал отряд вооружённого Омона.

Естественно, всё это получило очень широкую огласку. Да, вдобавок, ещё и получается, что

у меня похитили кучу материальных ценностей, которые я не могу теперь вернуть.

Посоветуйте, что мне делать в этой ситуации.

При приеме/ сдаче дел и должности командира роты мне были переданы материальные ценности, многие из мат ценностей принесли, показали, я принял. Через год, при передаче материальных ценностей выяснилось, что, то, что приносили показывали, унесли в неизвестном направлении. Дела и должность сданы давно, служу в другой части, но подчиненной этому соединению, а материальные ценности по этой причине не могу сдать. Как поступить в данной ситуации? Благодарю за ответ.

Брата осудили на 4 года за вооруженное ограбление. На основании одного свидетеля. Кассира. (быстрые деньги) приехала домой в 23,00 полиция, забрала брата. (приехали именно к нам, потому что он за день до ограбления приходил и писал на отсрочку по працентам) с самого начала мы столкнулись с преступными действиями полиции. 1. следователь завел дело как кража. На следующий день статью поменяли на вооруженное ограбление. В квартире привили обыск, на работе тоже. Ни одежды ни оружия не нашли. Отпечатков пальцев моего брата нет. на снимках банкомата где зафиксирован преступник, не мой брат. Есть свидетели которые говорят что в момент ограбления брат был на работе. Мало того с повинной по этому приступлению появился человек который был судим за подобное преступление. Он не однократно пытался написать признательное показание. Но его в полиции рвали. Он пришел на суд рассказал все как было, по фото видно что это он. но судья отреагировала не адекватно. Выгнала его с суда. Вместо того что бы назначить экспертизу по отпечаткам и фотографиям. Тем более что этот человек подходит под первичные показания потерпевшей. Мой брат 160 см.а она говорила что грабил ее человек 180 см роста. Говорят что полиция ведет себя так из за того что совершили ошибку и посадили моего брата. А теперь когда он отсидел 1 год его выпустить ну не как нельзя. Что самое интересное и возмутительное. Когда получили приговор, все показания сведет елей защиты были изменены. От такого безпридела судьи мы всей семьей в шоке. Думали ладно полиция косячет. Судья разберется. Но! город у нас маленький и в правоохранительных органах круговая порука. Разговаривали с теткой потерпевшей. Она говорит что на ее племянницу (потерпевшую) давят полицейские. Ужас. что делать? (прошу прощен.

Дело уголовное. В деле есть много расхождений в показаниях с видетелй которых вызывают в суд, и прокурор зачитывает каждый раз показания следователя и спрашивает у свидетеля-вы согласны, свидетели все говорят-согласны. Какие показания гланее? Как сделатьтак, что бы последние показания были главными, а не все в одной кучи?

Какие показания являютя главными в уголовном деле, и будет опираться судья, на показвния которые брал следователь или показания в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале 2009 года был совершен угон автомобиля мужа-зарегестрирован на его имя-затем он был возвращен.

Заявление в отдел по угону автотранспорта было составлено. Сведение о возврате автомобиля был доведено до сведения органа, занимающимся поиском автомобилей

Прошло уже 2 месяца.

Теперь следователь вызывает меня по этому делу свидетелем.

Вопрос: правомерны ли действия следователя по отношению ко мне?

чем грозит мой отказ в даче свидетельских показаний. Я ничего не знаю и никакой информацией не владею.

Я потерпевший в уголовном деле об угоне автомобиля. Среди доказательств, собранных в ходе следствия - свидетельские показания людей, которые присутствовали при моих разговорах с подозреваемыми, в которых подозреваемые признавали, что взяли машину без разрешения. Кроме того, есть сделанные мною магнитофонные записи моих телефонных и иных разговоров с участием меня, подозреваемых и свидетелей, в которых они также признают угон...

Однако следователь говорит, что такая доказательственная база является косвенной - свидетелей того, давал я разрешение ехать на моей машине или не давал нет, а потому эти показания не могут быть положены в основу обвинения по УД об угоне. Следователь не хочет доводить дело до суда считая, что приговор может быть оправдательным, что по его словам в Беларуси влечёт отстранение от должности следователя, который подготовил в суд такое дело.

Уважаемые юристы! Это обычная страшилка, рассчитанная на неквалифицированного в юридических вопросах человека - или же это реальность нашего следствия...

Что мне в этой связи предпринять? Мне был нанесен большой материальный ущерб в результате связанного с угоном ДТП.

На сына фабриковали уголовное дело о краже велосипеда. Сам нач полиции привел своего свидетеля. Показания его можнобыло сразу же опровергнуть но следователь на все ходатайства сына отказала-видеокамеры геоданные опрос свидетелей. Наши свидетели которые были с сыном они не считают за свидетелей, мол это его знакомые. Когда сын сам пытался защититься и доказать что их свидетель врет взял видеоданные, сына тут же посадили на цепь-браслет, а их свидетель стал давать другие показания а те исчезли. Я хочу спросить как заставить следователя запросить геоданные с телефонов его и его знакомых. Билайн ответил что только в течении 6 месяцев могут органам дать такие данные но наш следователь не хочет запрашивать эти геоданные а видеокамеры теперь уже поздно, она их в своё время сразу отказала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение