Многодетная семья, имеем свой домик в деревне. Хотим получить как многодетная семья земельный участок под ижс. тел:89226255434

• г. Оренбург

Многодетная семья, имеем свой домик в деревне. Хотим получить как многодетная семья земельный участок под ижс. тел:89226255434

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с ч.6 ст.39.5 Земельного кодекса РФ, Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления

земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Следовательно порядок предоставления земельного участка устанавливается местными органами власти. Ваш вопрос регулируется, ЗАКОНОМ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ от 22 сентября 2011 года N 413/90-V-ОЗ "О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей"

В соответствии с п.1 ч.2 указанного закона,

Право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность имеют граждане, являющиеся членами многодетной семьи (далее - граждане), если на дату подачи заявления о постановке на учет в целях предоставления земельного участка бесплатно одновременно соблюдены следующие условия:

1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;

2) родители (один из родителей) либо одинокая мать (отец), с которыми совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Оренбургской области не менее 10 лет.

(в ред. Закона Оренбургской области от 02.07.2018 N 1136/281-VI-ОЗ)

В срок, установленный настоящим пунктом, включаются (засчитываются) периоды замещения воинских должностей, прохождение военной службы в которых засчитывается в соответствии с законодательством Российской Федерации в выслугу лет для назначения пенсии за выслугу лет лицам, проходившим военную службу, в том числе за пределами Оренбургской области;

(в ред. Закона Оренбургской области от 02.07.2018 N 1136/281-VI-ОЗ)

3) трое и более детей многодетной семьи имеют место жительства на территории Оренбургской области;

(в ред. Закона Оренбургской области от 02.07.2018 N 1136/281-VI-ОЗ)

4) граждане не имеют земельных участков в границах населенных пунктов Оренбургской области в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с правом возведения индивидуального жилого дома.

Если соответствуете данным пунктам то можете. Если ваш деревенский дом расположен на земельном участке, разрешенное использование которого не под ИЖД.

Спросить
Пожаловаться

Многодетная семья проживая в области имеет ли право получить земельный участок под ижк в екатеринбурге.

Имеет ли многодетная семья льготы по уплате налога на земельный участок под ижс? спасибо.

Мы как многодетная семья подали заявление на земельный участок но глава администрации деревни сказала что земельных участков в деревне нет, что делать если в деревне имеется заброшенный земельный участок без наследников и который не стоит на балансе в администрации, можем ли мы его оформить в собственность?

Мы многодетная семья и имеем право на земельный участок но мы хотим получить компенсацию а на нее приобрести земельный участок у родитей? Возможно ли это.

Имею в аренде земельный участок под ижс. оформляли на общих условиях. Теперь хотим переоформить договор аренды на этот же участок земли как многодетная семья. Как это сделать. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста могу ли я получить как многодетная семя дачный земельный участок закон

ЗДРАВСТВУЙТЕ скажите пожалуйста могу ли я получить как многодетная семя дачный земельный участок закон вступившие в силу 1 марта 2015 года если я уже получила как многодетная 10 сот под ИЖС билабы не плохо получить ешо дачный участок СПАСИБО заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение