Многодетная семья, имеем свой домик в деревне. Хотим получить как многодетная семья земельный участок под ижс. тел:89226255434

• г. Оренбург

Многодетная семья, имеем свой домик в деревне. Хотим получить как многодетная семья земельный участок под ижс. тел:89226255434

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с ч.6 ст.39.5 Земельного кодекса РФ, Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления

земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Следовательно порядок предоставления земельного участка устанавливается местными органами власти. Ваш вопрос регулируется, ЗАКОНОМ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ от 22 сентября 2011 года N 413/90-V-ОЗ "О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей"

В соответствии с п.1 ч.2 указанного закона,

Право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность имеют граждане, являющиеся членами многодетной семьи (далее - граждане), если на дату подачи заявления о постановке на учет в целях предоставления земельного участка бесплатно одновременно соблюдены следующие условия:

1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;

2) родители (один из родителей) либо одинокая мать (отец), с которыми совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Оренбургской области не менее 10 лет.

(в ред. Закона Оренбургской области от 02.07.2018 N 1136/281-VI-ОЗ)

В срок, установленный настоящим пунктом, включаются (засчитываются) периоды замещения воинских должностей, прохождение военной службы в которых засчитывается в соответствии с законодательством Российской Федерации в выслугу лет для назначения пенсии за выслугу лет лицам, проходившим военную службу, в том числе за пределами Оренбургской области;

(в ред. Закона Оренбургской области от 02.07.2018 N 1136/281-VI-ОЗ)

3) трое и более детей многодетной семьи имеют место жительства на территории Оренбургской области;

(в ред. Закона Оренбургской области от 02.07.2018 N 1136/281-VI-ОЗ)

4) граждане не имеют земельных участков в границах населенных пунктов Оренбургской области в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с правом возведения индивидуального жилого дома.

Если соответствуете данным пунктам то можете. Если ваш деревенский дом расположен на земельном участке, разрешенное использование которого не под ИЖД.