Незаконное увольнение из детского сада и проблемы с выплатой пособия - мой опыт и возможность возбудить дело

• г. Салехард

Мне бы хотелось поинтересоваться. Даже не знаю с чего начать. Я в свое время работала в детском саду с 2011 по 2016 год. В 2016 году наш детский сад ликвидировали. Произошла ликвидация детского сада. Нас увольняли п.1 часть первая ст.81 ТК РФ. При увольнении мне не выплачивали пособие шесть месяцев. Меня в устной форме попросиле чтоб я не куда не бежала жаловаться. Так как приоткрытие другого детского сада меня сразу возьмут на работу. Но в 2018 году в июне мне позвонили и сказали чтоб я подошла. Я пришла а мне говорят что с 01 июля мне надо выходить на работу. Я не могла выйти так как были куплены билеты и я в отпуск уезжала. Попросила подождать до сентября мне в ответ сказали не могут. Мне обидно было, я согласилась на их условия что не буду получать пособие 6 месяцев а вышло подругому... сейчас это возможно возбудить дело на Управление образования где я проживаю и проживала.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, для обращения в суд истекли сроки давности обращения. Как предусмотрено ст. 392 ТК РФ, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Вместе с тем, попробуйте обратиться с жалобами в Госинспекцию труда, а также в прокуратуру, поскольку существует как административная (ст. 5.27 КоАП РФ), так и уголовная ответственность (ст. 145.1 УК РФ) за несвоевременную выплату зар. платы и других выплат.