Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мировой судья принял определение о повороте исполнения судебного приказа и взыскании денежных средств с организации.

Организация подала жалобу в городской суд. Сколько раз и в каких инстанциях этой организацией может быть обжаловано это определение?

вопрос №17515365
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

До Верховного суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обжалование состоявшихся судебных актов возможно в апелляционном и кассационном порядке.

Вместе с тем, разъясняю, что отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правильно ли я понимаю, что апелляция в этом случае - городской суд, кассация - областной суд? Возможно обжалование дальше области, если да, то сколько раз?

вопрос №17515875

Апелляционная инстанция - городской (районный) суд; кассационная инстанция - соответствующий кассационный суд общей юрисдикции; если судебные акты не будут отменены или изменены, то кассационный суд общей юрисдикции является последней инстанцией. Если судебные акты будут отменены, то возможно подать кассационную жалобу в ВС РФ.

См.

Статья 23.1. Порядок образования и состав кассационного суда общей юрисдикции

(введена Федеральным конституционным законом от 29.07.2018 N 1-ФКЗ)

1. Кассационный суд общей юрисдикции является федеральным судом общей юрисдикции, действующим в пределах территории соответствующего судебного кассационного округа.

2. В Российской Федерации действуют девять кассационных судов общей юрисдикции в пределах территорий соответствующих судебных кассационных округов:

1) Первый кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Мордовия, Белгородской области, Брянской области, Воронежской области, Калужской области, Курской области, Липецкой области, Орловской области, Московской области, Нижегородской области, Пензенской области, Саратовской области, Тульской области, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

2) Второй кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Владимирской области, Ивановской области, Костромской области, Рязанской области, Смоленской области, Тамбовской области, Тверской области, Ярославской области, города Москвы, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

3) Третий кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской области, Вологодской области, Калининградской области, Ленинградской области, Мурманской области, Новгородской области, Псковской области, города Санкт-Петербурга, Ненецкого автономного округа, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

4) Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Адыгея (Адыгея), Республики Калмыкия, Республики Крым, Краснодарского края, Астраханской области, Волгоградской области, Ростовской области, города Севастополя, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

5) Пятый кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия - Алания, Чеченской Республики, Ставропольского края, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

6) Шестой кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Башкортостан, Республики Марий Эл, Республики Татарстан (Татарстан), Удмуртской Республики, Чувашской Республики - Чувашии, Кировской области, Оренбургской области, Самарской области, Ульяновской области, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

7) Седьмой кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Пермского края, Курганской области, Свердловской области, Тюменской области, Челябинской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

8) Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Алтай, Республики Бурятия, Республики Тыва, Республики Хакасия, Алтайского края, Забайкальского края, Красноярского края, Иркутской области, Кемеровской области, Новосибирской области, Омской области, Томской области, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

9) Девятый кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Саха (Якутия), Камчатского края, Приморского края, Хабаровского края, Амурской области, Магаданской области, Сахалинской области, Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов.

3. В целях приближения правосудия к месту нахождения или месту жительства лиц, участвующих в деле, находящихся или проживающих в отдаленных местностях, федеральным законом в составе кассационного суда общей юрисдикции может быть образовано постоянное судебное присутствие, расположенное вне места постоянного пребывания суда. Постоянное судебное присутствие кассационного суда общей юрисдикции является обособленным подразделением суда и осуществляет его полномочия.

(текст отредактирован 23.06.2020, 11:24)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как обжаловать судебный приказ мирового судьи о взыскании долга по кредиту.

вопрос №11510217
прочитан 47 раз

Вам нужно направить в суд возражение об исполнении судебного приказа (в течение 10 дней с момента получения), в котором указать причины несогласия с приказом и просить его отменить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно написать аргументированное заявление судье с просьбой отменить приказ.

Но после этого взыскатель сможет подать в суд исковое.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Геннадий Георгиевич!

Напишите заявление в мировой суд о несогласии с судебным приказом и просьбой его отменить. Адрес суда указан в судебном приказе. На отмену приказа есть 10 дней.

С уважением, УВД-ОМСК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не присутствовали при выдаче судебного приказа, то так и напишите что я не присутствовал при этом и не согласен с данным приказом, та как (здесь обязательно необходимо указать основания, по которым вы не согласны с данным приказом, привести какие то свои доводы). Судья при наличии Ваших обоснованных возражений должен данный судебный приказ отозвать, разъяснив право кредитору обратиться в суд с иском о взыскании задолженности при кредиту в порядке искового производства. Но в любом случае если у Вас есть задолженность по кредиту то это только вопрос отсрочки по времени.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует обратиться в мировой суд и написать возражение на приказ, обосновав с чем вы не согласны, после этого приказ отменит судья и рекомендует истцу обратиться с исковым заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно действовать чтоб обжаловать судебный приказ мирового судьи.

вопрос №10651588
прочитан 16 раз

Подать этому же судье заявление заявление о несогласии и об отмене судебного приказа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С указанием что нарушены ваши права на вашу защиту и представление интересов. В срок 10 дней с момента отметки о получении вами судебного приказа надо успеть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

29.12.2017 г. пришел судебный приказ от мирового судьи по иску от микрокредитной организации на возврат средств: основной долг - 500 руб., проценты в рамках действия договора - 500 руб., проценты вне действия договора за пользование суммой-29 000 руб.

Сын брал 500 (пятьсот) руб. и забыл вернуть. Я мама готова представить возражение мировому судье. Но в настоящее время сын находится за рубежом и вернется не скоро. Связь только вотс ап. Может представить фото загранпаспорта с датой пересечения границы. Его РФ паспорт у меня руках.

Вопрос: 1. как мне оформить подачу возражения. Нотариальной доверенности у меня нет.

2. Какие нормативные акты касательно микрокредитных компаний помогли бы мне оспорить, что такое начисление процентов за 2 года (учитывая сумму основного долга) незаконно. Спасибо.

вопрос №13680511
прочитан 20 раз

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли обжаловать судебный приказ мирового судьи если прошло 2 года с его вынесения.

вопрос №6257222
прочитан 26 раз

Нет, не сможете обжаловать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите мне, пожалуйста. В сентябре и октябре 2013 года я брала два кредита в банке "Хоум Кредит". В декабре 2013-го пришла в этот банк и попросила меня рассчитать досрочно. Мне дали квитанции по обоим кредитам, в кассе я все погасила. Но в 2014-м году начались звонки что по одному кредиту я осталась должна. По совету Ваших коллег я написала претензию в двух экземплярах, один экземпляр завизировала сотрудница банка. После этого все звонки прекратились. Но в 2018 году у меня стали снимать деньги с карты суд. пристава по исполнительному листу. Выяснилось, что был суд 03.07.2017 г., по которому мне присудили задолженность перед этим банком. Никаких уведомлений о предстоящем и прошедшем суде я не получала, так как с 2014 года прописана и проживаю в другом городе. (Если и были уведомления, то на старый адрес). Я написала мировому судье заявление о не согласии с судебным приказом, выслала все оригиналы кредитных договоров, квитанций, итоговые квитанции о досрочном погашении кредитов и завизированную претензию. После этого мне позвонила судья и сказала, что отправляет все это мне назад. И посоветовала обратиться к юристам. Но получить вовремя конверт я не успела, т.к. работала шестидневной рабочей неделей на пром. Зоне и письмо ушло назад в суд. На прошлой неделе я приехала сама, пришла в канцелярию суда. Там помнят мой большой конверт, но найти не могут. Что делать в этом случае? Можно ли опротестовывать в вышестоящие органы, не имея на руках ни одного документа? И возможно ли такое, чтоб в суде они были утеряны? Куда обращаться?

вопрос №16929237
прочитан 10 раз

Во-первых, возможно письмо еще не вернулось в канцелярию суда. Во-вторых, Вам необходимо подготовить письменное заявление в адрес суда с требованием вернуть Вам документы, которые Вы не смогли получить по почте. При подобном алгоритме действий Вам обязаны:

1. Либо вернуть пакет документов

2. Либо в письменной форме ответить, что документы утеряны (чего сделано не будет, т.к. полетят головы).

Полагаю, что после этого, барышни из канцелярии приложат все усилия чтобы разыскать Ваши оригинальные экземпляры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании долга по кредитному договору.

вопрос №2353754
прочитан 53 разa

Можно отменить. 7 дней со дня его вручения вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей, в течение 10 дней следует направить в суд возражения по поводу его исполнения

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

© Консультант Плюс, 1992-2013

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брала кредиты и микрозаймы чтобы их гасить не выкрутилась теперь пять производств исполнительных взыскивают по 50 проц. С пенсии 7 т р на ближайшие 100 лет обжаловать не умею адвокатов нанимать нет денег на подходе еще банк угрожает на 300 т р сроки на обжалование пропущены на заочные приказы мировых судей не знала как обжаловать в суды не вызывали была попытка не в мою пользу пожаловаться однако мировой судья потребовал доказательства что я не получала повестку простым почтовым отправлением.

вопрос №13303383
прочитан 11 раз

Судебный приказ можно отменить только если в течение 10 дней с момента получения копии приказа подать в суд письменные возражения. Если судебные акты вступили в силу, придётся платить. Можно подать заявление о снижении размера удержаний.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если сроки обжалования пропущены, обращайтесь в суд, который вынес решение, с заявлением об уменьшении процента удержания. Исковое заявление необходимо составить с учетом требований статьи 131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр. Судья действительно прав относительно того, что вы должны доказать, уважительность причины не получения судебного приказа по почте. Это может быть болезнь, командировка, отпуск за пределами города. Относительно того, что на суд не вызывали, то вынесение судебного приказа, это единственная процедура разбирательства, при которых вызов сторон не осуществляется. Единственным выходом в сложившейся ситуации для вас было бы банкротство, но данная процедура дорогое удовольствие, поскольку при производстве оплачивается труд конкурсного управляющего в пределах 35 000 рублей. Спасибо, что обратились к нам на сайт. Желаю вам успехов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение